Прочие дела домашние

Дамы, как поступили бы в данной ситуации со знакомой?

Она заказывает товар (оптом через интернет), продает с наценкой потом.
Обычно заранее собирает заказ.
Было пару раз что ей не хватало пару клиентов, я подкидывала. А однажды сама заказала у нее (для количества) то что мне приглянулось, оплатила как обычный клиент (с наценкой).
Теперь вновь ей не хватает для опта клиентов, обратилась ко мне.
Я присмотрела себе что-то.. но не хотелось бы переплачивать.. взяла бы по себестоимости.
Вы бы напрямую сказали бы чтобы вам по себестоимости заказала?
Либо оплатили бы %?
Или вообще бы отказались у нее заказывать?
Если вещь нужна до кучи, те можно взять а можно нет, то сказала бы ей что если заказ разваливается, возьму по себ, а так не буду. другое поищу.
Жанслу Енсебаева
Лучший ответ
Напрямую скажу --по себестоимости. Ну могу "пару рублей"+, если сам заказ чего--то стоит.
Нина Кашина
Марина Брагина товар стоит 30$
Конечно отказалась бы. Зачем мне это нужно, если я сама могу на Алиэкспрессе выбрать что захочу и заказать.
Вера Паначева
Марина Брагина Это не Алиэкспресс...
Если сама захочу себе там же заказать - то будет в 2 раза дороже (если в розницу)
Не заказывала бы, если не могу с наценкой купить.
Я как понимаю это ж её заработок.
Марина Брагина не основной заработок, так - подработка
Если это подруга, то не буду брать с %%.
Если просто знакомая, буду брать для себя, но других клиентов подгонять уже не стану.
Я бы спросила без наезда "скидку как постоянному клиенту сделаешь?" Дальше по ситуации. Если очень сильно приглянулось могу и заплатить этот %, а если не очень - могу и передумать брать.
Elmira Garaeva
Марина Брагина товар (оптом) стоит 30$,розница 45$
Не вижу повода отказываться заказывать -уважаю любой труд, подкинуть пару клиентов - это же не выполнение работы, так, помощь по приятельски. Ну, может, не сложно обозначить -что вот этот втовар хотели бы воспользоваться све ваканстной возможностью взят без наценки - так, типа, для общей суммы закажете, хоть и не особо нуждаетесь в нем.
Лидия Князева
Марина Брагина У нас просто получилось, что я основную работу на себя взяла - клиентом все рассказала, показала, объяснила - и в конце всего лишь скинула ее номер, они уже сразу сказали ей наименование товара, код..
Ну я реально тратила минимум по 3ч в день на это.. пока она занималась своими делами, и работой (основной)... муж меня ругал за это...
Я тоже уважаю любой труд, если это действительно труд..
Ну мне особо не надо, я для количества обычно заказываю.
Как бы по той цене, нечто подобное я и тут на месте могу купить, и не ждать 2 недели...
Так и скажи, что поставляешь ей клиентов и надеешься за это что-то приобрести у нее по себестоимости. Если откажется-больше не покупай у нее и клиентов не поставляй
Марина Брагина это легко тут написать) А на деле.. как-то не очень)
как бы легче просто сказать нет.. не надо, и нету клиентов...
Зачем усложнять. скажите прямо возьму по себестоимости.
Svetlana Kazakova
вы имеете полное право на скидку!
Динара Амирова
Марина Брагина конечно имею)
но как это сказать?
И с ее стороны - если она ко мне обратилась вновь, но за скидку ничего не сказала (как и с прошлый раз) - как это понимать?)
если вещь мне нужна и устраивает стоимость - заказала бы, если дорого попросила бы скидку напрямую без намёков на то что "я тебе подкидывала клиентов", каждый зарабатывает как может
Марина Брагина А будь на ее стороны, Вы бы как все преподнесли - слушай, не хватает клиентов.. может ты найдешь? может себе что-то закажешь? (Вы бы сказали что тебе по себестоимости)?
прямо спросила бы, если б она отказала и стала б юлить то больше бы с ней не связывалась
Наглая знакомая))))
Вы ей услугу оказали, клиентов добавили, а она вам что? Комиссионные заплатила? Нет. Скидку сделала? Нет.
Игра в одни ворота. Второй раз в моем случае был бы только по себестоимости.. либо за процент от заказа моих " подкидышей".
если ваши 70 % клиентов... почему не занимаетесь этим? а батрачить за бесплатно - глупо)
Марина Брагина не мое это поприще)
Да и это не основной ее заработок, так - подработка (но если заняться серьезней - думаю можно выжить)
Но и клиенты - они должны быть новыми постоянно)))
Не стала бы заказывать