Прочие дела домашние

Почему многие молодые женщины так некорректно отзываются о свекровях?

То оскорбляют , то упрекают , что внуков мало любят , то вообще какие то колдовские чары им приписывают (сглаживание). А почему в себе никто не хочет поискать причину? Если ВЫ пришли в чужой дом----то и ПРИМИТЕ ТЕ ПОРЯДКИ!!! Или к себе с вашим мужем идите жить. Если свекровь что-то про вас мужу говорит, то и на это она имеет права---ОНА МАТЬ , и говорит все , что считает нужным , своему ребенку. Если она внуков не проведывает часто , то --это же НЕ ЕЕ ДЕТИ!!! Это ваши дети , и ВЫ ИХ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ И сидеть с ними! В чем претензии????Свекровь ведь и вас НЕ ОБЯЗАНА ЛЮБИТЬ!!! Просто сохранять нейтралитет. Вы же ей --никто! просто ---ВЫБОР СЫНА!!!.Разве вы обязаны вдруг полюбить ,скажем, нового МУЖА своей мамы???Это же мама его выбрала. А вы должны быть просто нейтральны...
все от воспитания зависит, мы всегда думаем что только нам обязаны, за собой много не замечаем.
Наталья Писарева
Лучший ответ
Ой девочки, а я когда буду свекровью, не знаю как буду поступать, но с внуками что то неохота сидеть уже сейчас, даже когда в проекте еще нет. Наверно я еще не отдохнула от своих детей. Я их воспитывала одна. Бабушки конечно "сидели" иногда. Но мне хотелось быть любимей, чем бабушки своим детям. А вот вам не хотелось бы после женитьбы своих детей, чтоб они жили не с вами? . Мне бы хотелось, лучше бы в гости приезжали.
согласна! У меня со свекровью нейтральные отношения. Но мы ни одного дня вместе не жили. Наверное, это тяжело - соблюдать нейтралитет, живя под одной крышей
Воспитание такое.
позвольте, но далеко не все оскорбляют свекровей. есть достаточно большее колличество женщин, которые живя со свекровями, не видят в этом ничего плохого, видимо причина в некорректном поведении поведении обеих.
Ольга Глазун
....а я не согласна.... нейтралитет - это пофигизм по жизни друг к другу.... относится в семье надо друг другу с уважением, а нейтралитет - это "моя хата с краю"... это не семья и даже не коммуналка, а так.... даже не знаю как назвать такую ячейку общества.... по крайней мере - СВЕКРОВИ станут старыми РАНЬШЕ НАС и МЫ им нужны по большому счету, а не ОНИ нам.... так что прежде чем соблюдать нейтралитет пусть задумаются о пресловутом стакане воды.... пы. сы: я со своей свекровью в нормальных отношениях, хотя тоже....
Natali Ignatova
Анастасия Михайлова Да пойми , Алла , я же говорю "нейтралитет" --это . если вас что-то не устраивает друг в друге, то не надо опускаться до ненависти!!!.Я жила вместе со своей свекровью в первом браке. Многое мне не нравилось . Но никогда я не позволяла себе ни хамить ей , ни предъявлять какие-то претензии.. Она могла мне сделать замечание.. Ну и что ?! Прошло много лет , с тем мужем я прожила только три года, но со свекровью общаемся,,,.(а с бывшем мужем---нет). Она мне то варенье какое-нибудь сует при встречи . то ягоды с дачи....Хотя в свое время ,она считала , что и моя вина в несостоявшемся браке -тоже есть....Я к ней тоже отношусь нормально , и какие-то давнишние упреки не помню и помнить не хочу... Ведь и когда со своими родителями живешь , тоже бывают трения.
ну не совсем соглашусь с тем, что свекровь должна что-то сыну про жену говорить. Жена - это друг, она от свекрови переняла эстафетную палочку заботиться о ее сыне, так что не совсем это правильно, но с другой стороны, те, кто плохо говорят про свекровей, забывают правило " не суди, да несудимы будете"
Анастасия Михайлова И вы правы , и с другой стороны-----НИ ОДНА МАТЬ НЕ УСТОИТ , чтобы не высказать своему ребенку , КАК ЕЙ КАЖЕТСЯ, праведный НЕГАТИВ по отношению к кому-либо!!!
Мне отвечать?
Ольга Захарова
Анастасия Михайлова Да !! Именно твои высказывания в одном из вопросов(не моих) и побудили меня это здесь спросить!!! Да , я хотела бы ТЕБЯ ПОСЛУШАТЬ!!!
Я бы с вами не согласилась. Если бы было по принципу "Вы же ей --никто! просто ---ВЫБОР СЫНА!! ", многие невестки пожалуй даже бы обрадовались - свекровь золотая - в молодую семью не лезет. Но часто бывает так что невестка для свекрови как раз КТО! И если этот КТО ей не нравится - вот тут и начинаются конфликты. И "Если ВЫ пришли в чужой дом----то и ПРИМИТЕ ТЕ ПОРЯДКИ!!! " тоже спорно. Это как религия - почему невестка должна стать католичкой, если с детсва она проваславная (это образно) . Просто обе стороны должны принять друг друга, друг друга не ломая, где-то пойти на компромис, где-то помочь.... надо быть не просто ВЫБОРОМ СЫНА, надо быть ОДНОЙ СЕМЬЕЙ.
Анастасия Михайлова Но ведь , чтобы стать одной семьей, НУЖНЫ ГОДЫ!!!!А здесь --такие настрои....
в точку ))))
Ludmila Gran
согласна с вами тут многие высказываются нелестно про свекровь, а у меня свекровь хорошая, мы с ней дружим и внука она берёт частенько на выходные и так помогает, чем богата, то стршему деньги подкинет, то в сумку мне продуктов наложит, мелочь-зато приятно!
Они просто еще не думают,
что пройдет время и они тоже будут свекровками (как они говорят) .
Пожелаем им всем Удачи и Счастья!!!
Вы совершенно правы.. . Я тоже такого же мнения. Хотя наверное как раз потому что мне не предстоит в будущем жить со своей свекровью.
потому что считают, что их сын золото, но ему досталась неумеха. Вот и гнобят. Была бы еще дочь, тогда бы узнали, как могут свекрови делать гадости.
Танечка Ильичева Да-да золовка-змеиная головка. А в паре с мамой-не дай бог кому такое.Плавали-знаем !
я знаю, что не подарок и не требую, чтобы меня любили, но и её любить не обязана
Ольга Кирвович
Анастасия Михайлова Бесспорно!!! Я --за элементарные уважительные человеческие отношения...
Потому что свекрови некорректно нагибают женщин
@@ Фатимка
Потому что просто люди. Точно так же скорее всего отзываются и о любых других людях, событиях, вещах. Но, будут очень благодарны, если им помогут.. просто так. . И будут вспоминать если не сейчас, то потом. . и гордиться, что есть такая бабушка. А внуки.. . Это совершенно другие дети, чем те, у которых нет бабушек и дедушек. Ну кто спокойно. . без вечной суеты поговорит с ними о жизни.. , если у родителей после всех забот о быте и хлебе насущном уже не остается никаких душевных сил?)) ) Бабушки и дедушки - это опыт)) ) , это сокровище. Правда. ) сокровище)))
вы то же самое свекровям скажите, чтобы не вмешивались в жизнь сына!
Анастасия Михайлова Посмотрите какое противоречие даже в вашей ФРАЗЕ!!!!НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ ...К СЫНУ!!!!Это вы матери хотите посоветовать?
Наталья Путилина вы,наверное,сама свекровь?а почему свекровь должна СЫНУ что-то высказывать и т.д. У него теперь своя семья,если нужен будет совет,сам к маме придет.
Наталья Путилина а зачем?другое дело,если он сам об этом попросит.
Согласна с вами. Почему к свекрови такие требования, ведь муж не предъявляет таких требований к теще.
а почему многие свекрови не лестно и не корректно отзываются о снохах? моя мне в первую встречу знаете что сказала ...я своему сыну нормальную жену хотела а не такую как ты.... и чем это я ей так не угодила она меня впервые видела... конечно она много раз пожалела о своих словах и даже пыталась как то загладить свою промашку да только я этого не когда не прощу... и мне еще приходиться наз. ее мамой (муж просил... пришлось уступить не хотела конфликта) слава Богу мы живем раздельно, в разных городах и мне не приходиться с ней общаться часто но когда она приезжает это для меня каторга я все время ощущаю себя под прицелом... под дамокловым мечом.... и это оч. тяжело. как говорят ЧЕМ ДАЛЬШЕ ТЕМ РОДНЕЙ
да вообще никто никому ничего не должен!!!
Вот Вы и ответили на свой вопрос. Сын, если он чей-то муж, то он уже не ваш ребенок. И, так как Вы, выбор сына не уважают. Вы должны быть умнее, потому, что старше. И боль Вы причиняете сыну. Поза Ваша надменна, значит глупа.
Анастасия Михайлова Вы сами то поняли : ЧТО НАПИСАЛИ?
Жить со свекровью? Нет, уж увольте! Я девочка обеспеченная - чем со свекровью - лучше уж одной! Моя 8 лет как раз молчала (мы живем за 1500 км и встречаемся 1 в 2 года) , только недавно язык высунула - начала ссать моему в уши, что мол, я не рабатаю, только иномарки покупаю, а он бедный весь уработался на меня. Вот она должна приехать на майские - ну и п*зды получит, старая ссука, я ей все скажу - кто ее сыновей в Москве на работу десять раз устраивал, кто их прописывал в Москве, голь перекатную, кто им денег давал, кто их учил и кормил.... Как мать, моя свекровь мне в ноги должна поклониться, что я так много сделала для ее детей. Ну ничего, Бог ее наказывал, наказывает и еще не раз накажет за такую черную неблагодарность.
А вы чем, самоутверждаться за счет девочки - лучше отселите молодую пару- пусть живую своим умом, хоть в съемной, хоть в коммуналке! . Вам сын потом за разрушенную семью потом спасибо не скажет! Это его жизнь - НЕ ВАША и НЕ ЛЕЗЬТЕ! Сколько таких семей, в которых разводы и сироты только из-за свекровей-ведьм.
Анастасия Михайлова А зачем ВЫ , такая прекрасная партия , взяли себе в мужья БЕССЕРЕБРЯНИКА? И зачем тогда она , так вам неприятная особа , приезжает на праздники?Ну и не общайтесь? И совсем не встречайтесь , если такая неприязнь... Сын может приехать к ней , внуки--тоже....В чем проблема?
ну моя свекровь действует по принципу - я растила сына не для такой как ты. в ответ я говорю что теперь из принципа никуда не уйду если возникнет необходимость развестись.
Иришка G
Анастасия Михайлова Ну может ты ей не нравишься! Ведь не обязательно ты должна быть ей симпатична? Тебе ведь тоже не все люди приятны!
слова истиной СВЕКРОВИ!! !
как можно говорить вы ей никто ЭГОИСТКА !!!ЭТО"НИКТО" ВАШЕМУ СЫНУ ребенка сделала и готовит ему убирает и тд.
Слава БОГУ моя свекровь ведет себя как со своей дочкой родной ...

но если она с вами живет то у вас всегда будут разлады.. пока они отдельно не буду жить!
Танечка Ильичева Что-то непонятно кто кому ребенка сделал !
Анастасия Михайлова Простите , но свекровь себе НЕВЕСТКУ не выбирает!!! Она ей не подружка , не родственница , ни просто приятельница!!!!Это ПРОСТО ДЕВУШКА, которую однажды приводит сын и говорит , что она будет его женой....И при чем здесь готовит , убирает?...Да ...и дочка--она только ОДНА!!! так же как МАМА и ПАПА!!!
я никогда ничего не имела против свекрови. . пока она ни стала сувать нос в личную жизнь своего сына.... а это уже хана!!!! ненавижу ее!! ! я такой никогда не буду!!!
Evgeniy Konkina
А меня и не надо любить! Меня есть кому любить и без свекрови! Главное, чтобы не вмешивалась! Какой там нейтралитет, если она везде свой нос сует? А живем то мы отдельно!
Bibihadisha Berdimurat
Светлана Даренская Это Ваша свекровь тут слюнями брызжет?
Я вообще к ней нейтрально отношусь,,,, живём в одной квартире, у меня к ней притензий нет что с мелкими не сидит и не гуляет так это на её совести (старость то ещё впереди) Стараюсь по мере возможности не конфликтовать (за 7 лет не ругались)
Уважение как к матери моего мужа есть, а вот как она относилась к воспитанию и образованию своих детей мне не понятно!!! !
Анастасия Михайлова Это другой вопрос!!! Этот вопрос был бы адресован не к НЕЙ сегодняшней , а к ТОЙ--МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЕ, которой она раньше была !!
Людмила Диденко Конечно у меня к ней нет вопросов!!!!
Каждому своё!!!!
Ко мне даже если и лезит с УМНЫМИ советами я выслушаю могу даже пообсуждать....сделаю вывод и приму решение сама!!!!
Она свою жтзнь прожила и детей выростила,а мне ещё ростить и ростить ...посмотрим что они про меня потом в инете будут писать)))))))))))))
Оптимальный вариант общения со свекровью - нейтралитет. Вежливый, но отстранённый. Иначе, скандаля с нею, можно и мужа потерять. Кстати, моя свекровь меня недолюбливает, а вот нашего сына - обожает. И я УВАЖАЮ её за это.
Ирина Чирцова
Даже если вы живете раздельно, вы все равно стали семьей. Трудно жить в семье когда каждый тянет одеяло на себя, оно может не выдержать и разорваться. Замерзнут то все... .
"Замечательный" ответ на свой же вопрос и на все вопросы женщин, сидящих в ответах. Зачем любить, зачем помогать, зачем прощать? СОБЛЮДАЙТЕ НЕЙТРАЛИТЕТ!! ! И не надо удивляться после этого тому, что мужчины нас не ценят, не любят и т. д. Так их такие мамы воспитали.
Zhazi *
Анастасия Михайлова А как воспитали мамы тех , которые ругаются безобразно , не воспитаны?
Каждый человек, я думаю, пытается доказать другому, что последнее слово остаётся за ним. Вот и получается, что многие пытаются подавить другого. И в этом видят свою состоятельность. Вы правы, не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом. Есть мудрая пословица: Прежде чем попросить что- нибудь у человека, сделай ему комплимент" Сначала создай добрые отношения со свекровью, а потом гордись. вот в чём должна выражаться состоятельность, а не в том, что ты, манипулируя мужем, одержала в чём- то верх. Конечно, люди и свекрови есть разные, но и таких нужно принимать, как то, с чем следует смириться, а вообще, конечно, свекрови в начале нужно проявить больше мудрости, ведь она более опытный человек, а девчонка и так разрывается между новыми отношениями, формированием новогого быта, потерей налаженной жизни, своими критическими днями, работой, и характером мужа, который она только- только начинает узнавать" в натуре" Вспоминаю свой первый год замужем и думаю- вот дура- то была, сколько сама всего себе нафантазировала, а нужно было только и всего, что с уважением относиться к чужому мнению, не тянуть одеяло на себя и говорить прямо о своих представлениях и интересах.
Ульяна Zh
ну это уже от свекрови зависит...
Ну это пока они невесты- станут свекровью, будут некорректно отзываются о невестах.
а я думаю, что со стороны свекрови идет подсознательная ревность, ей то внимания уже намного меньше уделяют, в жизни сына теперь главная женщина-жена, вот и не могут с этим смирится.
Потому, что молодые.
Jasmin Lak