Прочие дела домашние
Почему многие молодые женщины так некорректно отзываются о свекровях?
То оскорбляют , то упрекают , что внуков мало любят , то вообще какие то колдовские чары им приписывают (сглаживание). А почему в себе никто не хочет поискать причину? Если ВЫ пришли в чужой дом----то и ПРИМИТЕ ТЕ ПОРЯДКИ!!! Или к себе с вашим мужем идите жить. Если свекровь что-то про вас мужу говорит, то и на это она имеет права---ОНА МАТЬ , и говорит все , что считает нужным , своему ребенку. Если она внуков не проведывает часто , то --это же НЕ ЕЕ ДЕТИ!!! Это ваши дети , и ВЫ ИХ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ И сидеть с ними! В чем претензии????Свекровь ведь и вас НЕ ОБЯЗАНА ЛЮБИТЬ!!! Просто сохранять нейтралитет. Вы же ей --никто! просто ---ВЫБОР СЫНА!!!.Разве вы обязаны вдруг полюбить ,скажем, нового МУЖА своей мамы???Это же мама его выбрала. А вы должны быть просто нейтральны...
все от воспитания зависит, мы всегда думаем что только нам обязаны, за собой много не замечаем.
Ой девочки, а я когда буду свекровью, не знаю как буду поступать, но с внуками что то неохота сидеть уже сейчас, даже когда в проекте еще нет. Наверно я еще не отдохнула от своих детей. Я их воспитывала одна. Бабушки конечно "сидели" иногда. Но мне хотелось быть любимей, чем бабушки своим детям. А вот вам не хотелось бы после женитьбы своих детей, чтоб они жили не с вами? . Мне бы хотелось, лучше бы в гости приезжали.
согласна! У меня со свекровью нейтральные отношения. Но мы ни одного дня вместе не жили. Наверное, это тяжело - соблюдать нейтралитет, живя под одной крышей
Воспитание такое.
позвольте, но далеко не все оскорбляют свекровей. есть достаточно большее колличество женщин, которые живя со свекровями, не видят в этом ничего плохого, видимо причина в некорректном поведении поведении обеих.
....а я не согласна.... нейтралитет - это пофигизм по жизни друг к другу.... относится в семье надо друг другу с уважением, а нейтралитет - это "моя хата с краю"... это не семья и даже не коммуналка, а так.... даже не знаю как назвать такую ячейку общества.... по крайней мере - СВЕКРОВИ станут старыми РАНЬШЕ НАС и МЫ им нужны по большому счету, а не ОНИ нам.... так что прежде чем соблюдать нейтралитет пусть задумаются о пресловутом стакане воды.... пы. сы: я со своей свекровью в нормальных отношениях, хотя тоже....
Анастасия Михайлова
Да пойми , Алла , я же говорю "нейтралитет" --это . если вас что-то не устраивает друг в друге, то не надо опускаться до ненависти!!!.Я жила вместе со своей свекровью в первом браке. Многое мне не нравилось . Но никогда я не позволяла себе ни хамить ей , ни предъявлять какие-то претензии.. Она могла мне сделать замечание.. Ну и что ?! Прошло много лет , с тем мужем я прожила только три года, но со свекровью общаемся,,,.(а с бывшем мужем---нет). Она мне то варенье какое-нибудь сует при встречи . то ягоды с дачи....Хотя в свое время ,она считала , что и моя вина в несостоявшемся браке -тоже есть....Я к ней тоже отношусь нормально , и какие-то давнишние упреки не помню и помнить не хочу... Ведь и когда со своими родителями живешь , тоже бывают трения.
ну не совсем соглашусь с тем, что свекровь должна что-то сыну про жену говорить. Жена - это друг, она от свекрови переняла эстафетную палочку заботиться о ее сыне, так что не совсем это правильно, но с другой стороны, те, кто плохо говорят про свекровей, забывают правило " не суди, да несудимы будете"
Анастасия Михайлова
И вы правы , и с другой стороны-----НИ ОДНА МАТЬ НЕ УСТОИТ , чтобы не высказать своему ребенку , КАК ЕЙ КАЖЕТСЯ, праведный НЕГАТИВ по отношению к кому-либо!!!
Мне отвечать?
Анастасия Михайлова
Да !! Именно твои высказывания в одном из вопросов(не моих) и побудили меня это здесь спросить!!! Да , я хотела бы ТЕБЯ ПОСЛУШАТЬ!!!
Я бы с вами не согласилась. Если бы было по принципу "Вы же ей --никто! просто ---ВЫБОР СЫНА!! ", многие невестки пожалуй даже бы обрадовались - свекровь золотая - в молодую семью не лезет. Но часто бывает так что невестка для свекрови как раз КТО! И если этот КТО ей не нравится - вот тут и начинаются конфликты. И "Если ВЫ пришли в чужой дом----то и ПРИМИТЕ ТЕ ПОРЯДКИ!!! " тоже спорно. Это как религия - почему невестка должна стать католичкой, если с детсва она проваславная (это образно) . Просто обе стороны должны принять друг друга, друг друга не ломая, где-то пойти на компромис, где-то помочь.... надо быть не просто ВЫБОРОМ СЫНА, надо быть ОДНОЙ СЕМЬЕЙ.
Анастасия Михайлова
Но ведь , чтобы стать одной семьей, НУЖНЫ ГОДЫ!!!!А здесь --такие настрои....
в точку ))))
согласна с вами тут многие высказываются нелестно про свекровь, а у меня свекровь хорошая, мы с ней дружим и внука она берёт частенько на выходные и так помогает, чем богата, то стршему деньги подкинет, то в сумку мне продуктов наложит, мелочь-зато приятно!
Они просто еще не думают,
что пройдет время и они тоже будут свекровками (как они говорят) .
Пожелаем им всем Удачи и Счастья!!!
Вы совершенно правы.. . Я тоже такого же мнения. Хотя наверное как раз потому что мне не предстоит в будущем жить со своей свекровью.
потому что считают, что их сын золото, но ему досталась неумеха. Вот и гнобят. Была бы еще дочь, тогда бы узнали, как могут свекрови делать гадости.
Танечка Ильичева
Да-да золовка-змеиная головка. А в паре с мамой-не дай бог кому такое.Плавали-знаем !
я знаю, что не подарок и не требую, чтобы меня любили, но и её любить не обязана
Анастасия Михайлова
Бесспорно!!! Я --за элементарные уважительные человеческие отношения...
Потому что свекрови некорректно нагибают женщин
Потому что просто люди. Точно так же скорее всего отзываются и о любых других людях, событиях, вещах. Но, будут очень благодарны, если им помогут.. просто так. . И будут вспоминать если не сейчас, то потом. . и гордиться, что есть такая бабушка. А внуки.. . Это совершенно другие дети, чем те, у которых нет бабушек и дедушек. Ну кто спокойно. . без вечной суеты поговорит с ними о жизни.. , если у родителей после всех забот о быте и хлебе насущном уже не остается никаких душевных сил?)) ) Бабушки и дедушки - это опыт)) ) , это сокровище. Правда. ) сокровище)))
вы то же самое свекровям скажите, чтобы не вмешивались в жизнь сына!
Анастасия Михайлова
Посмотрите какое противоречие даже в вашей ФРАЗЕ!!!!НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ ...К СЫНУ!!!!Это вы матери хотите посоветовать?
Наталья Путилина
вы,наверное,сама свекровь?а почему свекровь должна СЫНУ что-то высказывать и т.д. У него теперь своя семья,если нужен будет совет,сам к маме придет.
Наталья Путилина
а зачем?другое дело,если он сам об этом попросит.
Согласна с вами. Почему к свекрови такие требования, ведь муж не предъявляет таких требований к теще.
а почему многие свекрови не лестно и не корректно отзываются о снохах? моя мне в первую встречу знаете что сказала ...я своему сыну нормальную жену хотела а не такую как ты.... и чем это я ей так не угодила она меня впервые видела... конечно она много раз пожалела о своих словах и даже пыталась как то загладить свою промашку да только я этого не когда не прощу... и мне еще приходиться наз. ее мамой (муж просил... пришлось уступить не хотела конфликта) слава Богу мы живем раздельно, в разных городах и мне не приходиться с ней общаться часто но когда она приезжает это для меня каторга я все время ощущаю себя под прицелом... под дамокловым мечом.... и это оч. тяжело. как говорят ЧЕМ ДАЛЬШЕ ТЕМ РОДНЕЙ
да вообще никто никому ничего не должен!!!
Вот Вы и ответили на свой вопрос. Сын, если он чей-то муж, то он уже не ваш ребенок. И, так как Вы, выбор сына не уважают. Вы должны быть умнее, потому, что старше. И боль Вы причиняете сыну. Поза Ваша надменна, значит глупа.
Анастасия Михайлова
Вы сами то поняли : ЧТО НАПИСАЛИ?
Жить со свекровью? Нет, уж увольте! Я девочка обеспеченная - чем со свекровью - лучше уж одной! Моя 8 лет как раз молчала (мы живем за 1500 км и встречаемся 1 в 2 года) , только недавно язык высунула - начала ссать моему в уши, что мол, я не рабатаю, только иномарки покупаю, а он бедный весь уработался на меня. Вот она должна приехать на майские - ну и п*зды получит, старая ссука, я ей все скажу - кто ее сыновей в Москве на работу десять раз устраивал, кто их прописывал в Москве, голь перекатную, кто им денег давал, кто их учил и кормил.... Как мать, моя свекровь мне в ноги должна поклониться, что я так много сделала для ее детей. Ну ничего, Бог ее наказывал, наказывает и еще не раз накажет за такую черную неблагодарность.
А вы чем, самоутверждаться за счет девочки - лучше отселите молодую пару- пусть живую своим умом, хоть в съемной, хоть в коммуналке! . Вам сын потом за разрушенную семью потом спасибо не скажет! Это его жизнь - НЕ ВАША и НЕ ЛЕЗЬТЕ! Сколько таких семей, в которых разводы и сироты только из-за свекровей-ведьм.
Анастасия Михайлова
А зачем ВЫ , такая прекрасная партия , взяли себе в мужья БЕССЕРЕБРЯНИКА? И зачем тогда она , так вам неприятная особа , приезжает на праздники?Ну и не общайтесь? И совсем не встречайтесь , если такая неприязнь... Сын может приехать к ней , внуки--тоже....В чем проблема?
ну моя свекровь действует по принципу - я растила сына не для такой как ты. в ответ я говорю что теперь из принципа никуда не уйду если возникнет необходимость развестись.
Анастасия Михайлова
Ну может ты ей не нравишься! Ведь не обязательно ты должна быть ей симпатична? Тебе ведь тоже не все люди приятны!
слова истиной СВЕКРОВИ!! !
как можно говорить вы ей никто ЭГОИСТКА !!!ЭТО"НИКТО" ВАШЕМУ СЫНУ ребенка сделала и готовит ему убирает и тд.
Слава БОГУ моя свекровь ведет себя как со своей дочкой родной ...
но если она с вами живет то у вас всегда будут разлады.. пока они отдельно не буду жить!
Танечка Ильичева
Что-то непонятно кто кому ребенка сделал !
Анастасия Михайлова
Простите , но свекровь себе НЕВЕСТКУ не выбирает!!! Она ей не подружка , не родственница , ни просто приятельница!!!!Это ПРОСТО ДЕВУШКА, которую однажды приводит сын и говорит , что она будет его женой....И при чем здесь готовит , убирает?...Да ...и дочка--она только ОДНА!!! так же как МАМА и ПАПА!!!
я никогда ничего не имела против свекрови. . пока она ни стала сувать нос в личную жизнь своего сына.... а это уже хана!!!! ненавижу ее!! ! я такой никогда не буду!!!
А меня и не надо любить! Меня есть кому любить и без свекрови! Главное, чтобы не вмешивалась! Какой там нейтралитет, если она везде свой нос сует? А живем то мы отдельно!
Светлана Даренская
Это Ваша свекровь тут слюнями брызжет?
Я вообще к ней нейтрально отношусь,,,, живём в одной квартире, у меня к ней притензий нет что с мелкими не сидит и не гуляет так это на её совести (старость то ещё впереди) Стараюсь по мере возможности не конфликтовать (за 7 лет не ругались)
Уважение как к матери моего мужа есть, а вот как она относилась к воспитанию и образованию своих детей мне не понятно!!! !
Анастасия Михайлова
Это другой вопрос!!! Этот вопрос был бы адресован не к НЕЙ сегодняшней , а к ТОЙ--МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЕ, которой она раньше была !!
Людмила Диденко
Конечно у меня к ней нет вопросов!!!!
Каждому своё!!!!
Ко мне даже если и лезит с УМНЫМИ советами я выслушаю могу даже пообсуждать....сделаю вывод и приму решение сама!!!!
Она свою жтзнь прожила и детей выростила,а мне ещё ростить и ростить ...посмотрим что они про меня потом в инете будут писать)))))))))))))
Каждому своё!!!!
Оптимальный вариант общения со свекровью - нейтралитет. Вежливый, но отстранённый. Иначе, скандаля с нею, можно и мужа потерять. Кстати, моя свекровь меня недолюбливает, а вот нашего сына - обожает. И я УВАЖАЮ её за это.
Даже если вы живете раздельно, вы все равно стали семьей. Трудно жить в семье когда каждый тянет одеяло на себя, оно может не выдержать и разорваться. Замерзнут то все... .
"Замечательный" ответ на свой же вопрос и на все вопросы женщин, сидящих в ответах. Зачем любить, зачем помогать, зачем прощать? СОБЛЮДАЙТЕ НЕЙТРАЛИТЕТ!! ! И не надо удивляться после этого тому, что мужчины нас не ценят, не любят и т. д. Так их такие мамы воспитали.
Анастасия Михайлова
А как воспитали мамы тех , которые ругаются безобразно , не воспитаны?
Каждый человек, я думаю, пытается доказать другому, что последнее слово остаётся за ним. Вот и получается, что многие пытаются подавить другого. И в этом видят свою состоятельность. Вы правы, не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом. Есть мудрая пословица: Прежде чем попросить что- нибудь у человека, сделай ему комплимент" Сначала создай добрые отношения со свекровью, а потом гордись. вот в чём должна выражаться состоятельность, а не в том, что ты, манипулируя мужем, одержала в чём- то верх. Конечно, люди и свекрови есть разные, но и таких нужно принимать, как то, с чем следует смириться, а вообще, конечно, свекрови в начале нужно проявить больше мудрости, ведь она более опытный человек, а девчонка и так разрывается между новыми отношениями, формированием новогого быта, потерей налаженной жизни, своими критическими днями, работой, и характером мужа, который она только- только начинает узнавать" в натуре" Вспоминаю свой первый год замужем и думаю- вот дура- то была, сколько сама всего себе нафантазировала, а нужно было только и всего, что с уважением относиться к чужому мнению, не тянуть одеяло на себя и говорить прямо о своих представлениях и интересах.
ну это уже от свекрови зависит...
Ну это пока они невесты- станут свекровью, будут некорректно отзываются о невестах.
а я думаю, что со стороны свекрови идет подсознательная ревность, ей то внимания уже намного меньше уделяют, в жизни сына теперь главная женщина-жена, вот и не могут с этим смирится.
Потому, что молодые.