Прочие дела домашние

зачем мы проходим в школе то, что нам не пригодится в жизни, хотя учителя уверяют, что нам это все понадобится

мне достаточно того, что я смогу посчитать что-то в столбик, грамотно писать и хотя бы читать. Абсолютно не понимаю, зачем нас заставляют все это учить
Систему поменять очень сложно на государственном уровне.
Это очень затратно и никто этим заниматься не будет.
Нужно менять программы обучения, готовить новых учителей.
Все идет по-совдеповски. Практически ничего не изменилось.
Я тоже думал по этому поводу. Школа должна давать знания, которые пригодятся большинству учеников во взрослой жизни. Лучше бы ввели вождение авто и на несколько лет обучения. Введение в специальность. Водили бы школьников по разным местам, где работают люди, общались бы с теми людьми, задавали вопросы.
Elena Budina
Лучший ответ
Вот поэтому Россия в такой жопе.
Ирина Борзых
Айгуль ! Не ходи в АТО)))
В Америку приглашают русских учёных. Своих там уже нет, испортили тупой системой образования

У нас ещё дают в школах разносторонние знания (и чтобы не считал, что молния - это что-то сверхъестественное, и чтобы представлял где на планете находишься и что на ней ещё есть, и чтобы знал как сам устроен и как устроены другие живые организмы, и чтобы умел не просто 2+2 сложить, а ещё и работать с формулами (формул во всех науках полно), и чтобы знал свою культуру - русскую литературу, и имел представление о культуре других стран,... В общем, много всего, и каждого по чуть-чуть)
Оля Гамзякова
А чему Вы собрались учиться в Америке? И в какой Америке? Если Вы в России ничему научиться не хотите. Вы считаете, что Америке сильно нужны неучи?
Я когда-то тоже так рассуждала. А потом в 20 лет, проходила программу 7 класса и всех дальнейших. Потому, что жизнь очень заставила.
Inga Avetisyan
Даша Щербакова в америке образование лучше. Да и уровень жизни тоже. я имела в виду, что я бы очень хотела учиться в школе в Америке
В школе еще непонятно и неизвестно, кто кем будет. Готовили к жизни. А Вы бы предпочли это время слоняться по улице? А так хоть какую-то науку и культуру впихнули в ваши головы.
учителя__это все неудачники) __недалекие людишки с узким кругозором)) зашоренные своей убогой жизнью)) они _не на что__не годные)
Дина Шульгина
Анна Козырева У меня была куча училок, которые дальше своего учебника ни гу-гу...
для общего развития
Как ты можешь знать, что тебе пригодится в жизни, а что нет? И какая она вообще будет, твоя жизнь? Не сужай горизонты заранее.
Oxana Warkentin
Даша Щербакова вы правда думаете, что мне пригодятся синусы и косинусы? я вряд ли стану астрофизико-инженером, так что...
Вы ещё даже жизни не видели, чтобы говорить о том, что вам пригодится, а что нет.
Глупый выброс.
ты должна получить аттестат хотя бы за 9 классов, а дальше иди изучай, то что тебе хочется
Затем, что так решило министерство образования. Тоже считаю, что много лишнего
Именно через это и проходит программа оболванивания.

Школа лишь система сдачи оценок, сдал всо норм много лет держи атестат. Нет будут проблемы постоянные в дороге вместе с унижениями и угрозами.
школа дает мало чего, она очень" растянута"во временном отношении Скорее, она просто держит под контролем детей и подростков, пока родители на работе
Ольга Савина
Людмила Козлова Детский сад, короче.
Вот так молодёжь и деградирует (
И не ври о столбике, выдала себя с головой)))
Любовь Чижова
Даша Щербакова не согласна. У многих сейчас есть интересы, но школа отбивает все желание что либо делать. Задали написать сочинение на тему "мое отношение к такой-то книге" я написала, что она мне не понравилась, объяснила почему. Поставили 3, потому что мое мнение не совпадает с общественным. Почему я должна писать, что книга мне понравилась, если это не так?
Даша Щербакова вы реально считаете, что если человек умеет считать в столбик, он типа тупой)))?
Чтобы у тебя наработались нейронные связи в мозгу. Иначе твой мозг будет не сложнее "счетов" ;)
Даша Щербакова я занимаюсь тем, чем мне интересно (очень люблю читать), но школа отбивает у меня все желание. мне неинтересно писать конспекты на 5416544 страниц по тексту ради оценок.
))) из моей жизни. Изучали мы разные предметы по радиотехнике, хотя учился на судоводителя. Предметы - явно не нашего профиля (кроме азбуки Морзе). Гоняли как ...в общем "вдалбливали в мозг. Потом старый преподаватель ушел на пенсию и пришел молодой парень. По совместительству работающий главным радионавигатором торгового морского порта. Дальше началось удивительное. Его слова: - На каждом судне есть радисты - и вы думаете он вас пустит с вашими знаниями копаться в гидролокаторе или радиолокаторе??? Конечно не пустит. Следовательно должны Вы просто иметь представление для общего развития как и что устроено. Второе - на каждом судне есть полный пакет литературы с самыми нужными сведениями о ремонте любой аппаратуры. Ваше задание - найти в этой литературе всю информацию по возникшей проблеме. Учитесь работать с литературой. Короче мы сдавали государственный экзамен таким образом - на столах куча литературы, У нас листок бумаги и ответ выглядел так: 1.Вопрос №1. Ответ- Учебник РНП стр. 2-3 Второй Абзац с верху, А. Аксенов. стр 134. Перый абзац с низу . и т. д Итог моего поста - я благодарен этому преподавателю - он научил меня работать с литературой по той или иной проблеме. Школа - 50% не пригодится в жизни, но хотя бы знать ГДЕ и ЧТО искать ))))
Ольга Черепок
Вообще-то раньше когда-то существовало понятие "гармонично развитая личность"; считалось, что именно это и есть цель обучения, развития и воспитания. Времена изменились, и теперь гармоничное развитие большинству совсем не нужно. Поэтому дочери я всегда говорила - развивайся, лишних знаний не бывает, на фоне нынешних дебилов ты будешь выглядеть великолепно! И я оказалась права.
Надежда *
Чтобы ты хотя бы примерно понимал, что происходит вокруг тебя. Например, не зная географии, ты не будешь понимать, какие страны вокруг тебя и в какой точке шара ты находишься.
Какие предметы ты считаешь бесполезными?
Даша Щербакова нуу... географию я люблю, даже победила в школьном этапе. бесполезными я считаю не сами предметы, а всякие синусы, косинусы и т. д. мне вряд ли пригодится это в жизни. Я собираюсь учить только химию и биологию (единственные предметы, которые мне будут реально нужны в дальнейшем)
Может, в ком-то проснётся великий учёный и он пойдёт далеко в науку.
J*
Julia ***
Учиться писать, считать, читать - обязательно. (Русский, Литература, Математика)
А остальные предметы (География, Физика, Инф-ка и т. д.) делают тебя более образованным. Представляю, все твои знакомые много знают, а ты только в столбик считать умеешь.
По этим "ненужным" предметам можно будет найти свое любимое дело или точнее будущую работу. Например, понравилась тебе информатика, сдаешь огэ инф-ку, и идешь на програмиста и др.
Я это осознала еще в 5 классе) Еще только когда смысл жизни начала пониматт