Прочие дела домашние
Если на съёмной квартире потёк кран, кто должен оплатить ремонт?
Это обычно обговаривают до съема. Что у вас там по договору, чья обязанность?
Если он был исправен при вашем заселении, то вы.
Вы же пользовались.
Как договорились.
Я обычно договаривалась так: мелкий ремонт - за счет арендаторов, крупный - за счет арендодателей.
У нас квартиранты сами меняли.
Я к ним за 5 лет ни разу не приходила и соответственно краны не ломала.
Есть очень хороший вариант ( но это если наймодатель нормальный) --предложите его--первый ремонт оплачивает он ( если сдавалось жильё с б/у краном и пр., новое--только наниматели) , далее--наниматели.
Жильцы.
Соседи снизу
А я считаю, что если вы заранее этот вопрос не обговаривали, то платить должен хозяин квартиры.
Сильно долго починить? Совсем безрукие?
Вам сдали квартиру с исправным краном? Вот и отдать Вы ее должны будете с исправным... причем если решите заменить на другой, отличный от того, что был... то согласовываете с хозяином... если это испортит внешний вид - с Вас удержат депозит.
Если причина глубокая (все равно надо договариваться) то ремонт сложный, и соответственно, дорогой. Вы можете оплатить, но при оплате меньше за квартплату и приложить счет. Может, там трубы менять надо, или они у соседей лопнули- при съеме это не предусмотришь. Официальные работники дороже, но вам-то все равно. Или мучайтесь без крана. При счетчике вода капает за деньги
***fuck All***
Мы им и так уже холодильник отремонтировали за свой счет
Платить должен тот из-за кого этот кран потек.
Если сантехника по старости вышла из строя то хозяин, если была в хорошем состоянии то значит жильцы сломали.
Как договоритесь
Если не договаривались заранее, то это, как в гостинице. Весь ремонт осуществляет собственник. Обои тоже вы переклеивать будет обветшалые?
***fuck All***
Обои мы переклеили)))
Кто пользуется.
Ina Waiserman
это не аксиома
как договорились. арендодатель должен предоставлять арендаторам квартиру в исправном состоянии.
а если арендатор будет за свои деньги ремонтировать значит должен быть вычет из арендной платы.
дядя из киева!!
тот кому надо чтоб кран не тек