Москва, намекайте, что вы Москва )) У вас снабжение другое было...
Я родилась в 70-е, напоминаю.. )
Прочие дела домашние
Вейнуло.. ) Народ постарше, а где вы одевались во времена СССР? Особенно интересуют ответы модниц... )
У нас мама еще в начале 70х гг ходила на курсы кройки и шитья и шила нам, детям. Это притом, что сама работала на предприятии. Я лет с 12 могла себе сшить летнюю одежду - юбки, топы, сарафаны. Позже - брюки, блузки. Свитера вязали. Очень мало было покупной одежды. Изредка на предприятии распродажи были, или командировки в некоторые закрытые городки - там в их местном универмаге какие-то платьица, штанишки вельветовые, джинсики. Когда на отдых выезжали в Прибалтику, там что-то покупали.
Больше охотились за импортными журналами по шитью-вязанию, каталогами типа ОТТО - модель оттуда по картинке, по внешнему виду сшить, без выкройки.
Шили из хороших тканей - шифоновые платья и блузки, юбки и брюки - из плащевки, вельвета, бархата, "школьной" шерстяной ткани - плиссированные юбки (отдавали в мастерскую, чтобы сделали плиссе на машинке, и из этого уже шили юбку). Из штапеля, ситца, сатина, кисеи, из пальтовой ткани, из шерстяной шотландки.
Ну, и магазины, в общем-то не пустые были, висело там что-то. Я больше помню 80е гг и дальше - до 85 года только самосшитое и самосвязанное было, с редкими покупными вещами, после 85 г, когда стала стипендию получать, а после и работать пошла, до 90х гг - засматривалась на магазины "Мода" на Красной Пресне, "Люкс" открылся на Юго-Западе, все эти Лейпциги, Ванды, Москвичка на Калининском проспекте, Дом Моды Славы Зайцева на Проспекте Мира, оттуда несколько вещичек было, Светлана на Кузнецком мосту, Белград, Балатон, Ядран, Власта, Бухарест, Ганга, Польская мода, Будапешт в Кузьминках, свадебный Гименей на Димитрова (Якиманке), ГУМ и ЦУМ. Березки - на чеки. Всё - доставали. Отстоять очередь часов 5 за батниками или босоножками за труд не считалось, и по 10 часов стояли, и по 2 суток.
После 90г открылись "комки" - коммерческие магазины, развалютили "Березки", появились рынки в Лужниках, ЦСКА, Коньково, дубленки на Ленинском, Рижский рынок...
Но мы все равно продолжали и шить и вязать, потому что шьешь и вяжешь и потом носишь - что хочешь. Шили даже из Павлово-Посадских платков, вафельных полотенец, из наволочек..
что шили, что покупали, в основном обувь и белье хорошее было труднее купить, ателье тогда шили и хорошие вещи, но много было и халтуры, портниха собиралась два шва, я ей - мешок я и сама сошью и даже лучше )) Мне эстонка кроила и наметки делала и я сама потом дошивала, очень круто получалось
Да не было у нас никакого снабжения.
В очередях по магазинам стояли, да если повезёт то по знакомым-родным вещи доставали.
Кто за границей был например.
У моей сестры муж в ресторане работал, шмотки из Берёзки были в полном доступе, дорого правда, но были.
А насчёт шили сами....
Ещё материал нормальный нужно было найти, да хорошую портниху.
Кто за границей был например.
А насчёт шили сами....
Евгения Токарева
Вы или модницей не были, или дальше Москвы не выезжали ))
Ирина Анашкина
материал - да. Я так один раз ездила в другой город ШИТЬ плащ в ателье. т. к. в том ателье была нормальная плащевка. Они не продавали ткани, только шить у них. Так и ездила ))) И смех и грех.
В военторге покупали. Шили в ателье (портили там беспощадно, вещь удачно сошьют, следующая в шкафу валяется). Отец в ГДР служил, оттуда запасы остались. Потом на западе Украины жили, там получше в магазинах было. Училась в Горьком, а наряды покупала, когда к родителям на каникулы ездила. Так и жили.
мама хорошо шила по журналу "Бурда", а ранее по другим или просто сама, щеголяли по последней моде )
Ездили в Москву и стояли в очередях в определенные магазины это было дорого
также в Москве в туалетах была активная продажа, тоже дорого )
а, тетка ещё работала в военторге, кое-что перепадало
когда ездили за рубеж (редко), то тряпки все привозили на всех
да и и з республик привозили, у нас ближе всех Беларусь была, там было лучше, в Прибалтику ездили и др.
Еще была такая - фарцовка. Продажа привезенных из-за границы вещей. Ну и в московских магазинах иногда для плана выбрасывали импорт в продажу - часов пять в очереди и кроссовки Адидас твои)
Ирина Анашкина
ой. знаю... как фарцовщики финнов щипали... Те им везли б/ушные футболки, колготки (но эти-то новые) - все с руками и ногами отрывали )
Я выросла на эстонском текстиле. Ну и на заграничном тряпье: Таллинн - портовый город, в Эстонии было всего полно, Финляндия рядом :))
Одевались в ГУМе.. а иногда и в ЦУМе.. )
Иностранцев у нас была тут куча - столица, центр. Тусовка фарцовщиков, с 14 лет. Правда, я по косметике "узко специализировалась", при этом достать что угодно не составляло проблем.
Позор моим сединам...))
И сестра у меня шьет так, что закачаешься. Талант.
Позор моим сединам...))
Дарья Волкова
Нет.... мою подружку чуть не поймали на продаже джинсов... тогда это не предвещало ничего хорошего... я просто дико боялась, да еще папа-коммунист...
Ирина Анашкина
Евгения. я тормозяка. Только сейчас просмотрела этот вопрос, мне до сих пор дописывают... Вы фарцой занимались? Класс! ))) А где БРАЛИ? и что особенно пользовалось спросом вообще? ))) Интересно! Позора нет никакого, наборот, хоть отдельный вопрос задавай - нужны ли людям красивые вещи. или "Не хлебом единым жив человек". По всем моим наблюдениям НУЖНЫ, и всегда были нужны... Хотя при Союзе погоня за шмотками негласно порицалась...
На Арбат ездила--там магазин "Москвичка" был-- много что покупала, всякие "Лейпциги","Софии","Молодежные","Светланы" "Наташи"-- много фирменных магазинов одежды... очень нравился "Военторг" на Арбате-- там все было для женщин--и народу никого... зимние пальто-- все от фабрики "Салют"--была на Новослободской... очень любила ярмарку в Лужниках--много что там покупала...
Так ведь тоже нужно было побегать... а не вот оно вам пожалуйста!
Евгения
Так ведь важен не только результат, но и сам процесс! :-)
Ну, где ...на» толпе « , понятно .
Я шить научилась ( не ленилась-- не то что сейчас) --что--то сама шила. В магазинах нашей провинции тоже появлялись вещи и очень не плохие, иногда просто висели в свободном доступе из--за дороговизны или неосведомлённости населения--мне доставались ( я же не отсталая была)), в Военторг были хорошие завозы всегда, но там тоже народ офицерский бился "насмерть" за тулупы и трусы "неделька" ...). Ну в очередях стояли часами ( это незабываемо!) --это уже когда в Питер явилась. Денег особо не было, чтобы у фарцы покупать, но иногда случалось. Ещё всем заказывали/просили что--то привезти из поездок --из Прибалтики трикотаж, например. В общем, наряжались/одевались достойно.
В обычных магазинах, сами шили
Svetlana Vasluian
Очень много, что покупала у бабушки в селе-- был такой магазинчик "Сельпо" --там все продавали--от спичек до зимнего пальто.. 30 км от Москвы.
Тетушка в Питере заведующая ателье )) и вся родня там и мы каждый год гостили, там мне пальто справили в невестах то )) и болонеаое крутецкое голубое с клепками !
Ирина Анашкина
у меня тоже блин было голубое болоньевое с заклепками... из ателье... Двубортное! А вы - не я? ))))
... Да в галантерее мы все одевались ))
- кто посостоятельнее был - шил на заказ, а у кого знакомые были, моряки/консулы/артисты - тем привозили или на Апрашке покупалось, а у кого всё шик был - так и за чеки в Берёзке да ))...
Svetlana Vasluian
Помню-- приехали к вам на экскурсию-- зашли--как полагается-- в Гостиный двор-- а там распродажа меховых изделий-- я купила из кусков песцовую шапку за 20 рублей ( по тем временам --очень дешево!) и кусковой воротник из хвостов чернобурки за 50 рублей-- был просто писк --в Москве такого не было --ваша фабрика "Белка"
Я не модница
Юбки могла сама себе пошить, а кофты вязала.
Недавно разбирала гардеробные завалы. Какие шедевры я когда-то создавала! Пальто, купленное в Москве, венгерское, широченное с громадными плечами перешила потом на маленькое в стиле Джеки Кеннеди. Вязала. Только с обувью всегда были проблемы. Из-за этого меня перемкнуло, и я впоследствии хватала всю обувь, которая налезала на мои нестандартные ноги, пока не опомнилась, глядя на количество коробок))
Подруга хорошо шила, мама доставала по блату (работала на продуктовой базе, люди того времени могут представить ее возможности), покупали на барахолке ( для несведущих-стихийный ранок где можно было купить все, от косметики до дубленки, все новое, фирменное)
бабушка с дедушкой одевались в Прибалтике и своих детей там одевали
Ирина Анашкина
да, это такая "Европа" маленькая была, советская...
не Москва Челябинск
одевалась на челябинской барахолке
Сами шили. Тогда практически все дамы были рукодельницы еще те.
наша тетя швея... пАнимаешь? :))
мама и тетя хорошо вязали, мама шапки меховые на заказ шила. справлялись сами, в обЧем.
ВСЕ в нашей семье шьют... даже брат Мастер... кроме меня :( я только пуговицы пришиваю хорошо. а на трудах я всем девчонкам швейные машины смазывала, чистила и нитки вставляла... за меня шили... так и живем :)
Ирина Анашкина
пАнимаю, дАрагой, панимаю! )) я в первый раз упала в обморок в ателье! ))) Не выспалась. стояла в очереди с 4 утра! На такси мама отправила. У нас был дикий ажиотаж, ателье брало ограниченное количество заказов. Так вот потом в 8, когда открылось. туда набилось много народу, духота, в очереди оформляем заказы. И я начала у стойки сползать на пол ))))
Мурманск.
Что-то моряки привозили, в "Альбатросе" покупали, что-то сама шила (в магазине кроила, дома строчила))))).
Кутюр-неизвестное слово, значит и не надо. Лисы, норки, песцы-это у нас выращивалось, знакомства везде были.
Ирина Анашкина
куда без знакомств! )
У меня тётка была заведующей КБО или что-то другое. В Липецке. Там кажется только обувь шили на заказ. И у меня каждое лето были новые кроссовки, расцветку сама выбирала.
А мы жили в Сибири, там вещи были по бартеру. Кажется из Скандинавии. У мамы был не ограниченный подход)) у меня были вещи модные раньше других. Все хотели, а у меня были, но я не понимала что именно это все хотят)))
Ирина Анашкина
Кстати, про Сибирь я слышала хорошие отзывы, вроде как снабжение в целом было хорошим. Ну а "заведующие" базами - да, это доступ к пещере Али Бабы! ))
Мне мама в основном все шила. И вязала. Она самоучка, но ее вещи на меня как влитые садились. Ещё у одноклассницы мама профессиональный портной была. Уже когда была постарше практически она мне все шила. Потом после перестройки появились всякие рынки с турецкими шмотками. А нижнее белье покупала у фарцовщиков и прибалтов. До сих пор осталось. Качество было супер.)) Ещё к сестре ездила в Петрозаводск. Там часто выкидывали в магазинах настоящие импортные вещи. Для меня это была почти заграница. Мама как-то два чемодана приволокла шмоток. Так это такой кайф был шуршать этими пакетами. Все такое красивое. Мне с тех чемоданов досталась юбка Монтана и свитер.
в общем-то с моей фигурой я могла и в ситцевом платьишке ходить...
Лет в 12 была такой худенькой, что платья из магазина на мне висели и я сшила свое первое платье, в которое кое-как влазила - не догадалась замочек вшить. Ну а потом, что могла - шила сама, если посложнее и материал трудный - то в ателье. Не любили они на меня шить - уж слишком худенькая и требовала, чтобы все по фигуре. Первый раз лет в 13 самостоятельно в ателье заказывать пошла, юбку. Мы ее еще в школе не проходили.
Иногда за барахлом, особенно за сапогами, ездили в Петербург, в Москву реже...
Эксклюзивные вещи шила сама: вечерние платья, шубы из натурального меха для своей семьи... А сейчас для внучки платьица иногда шью
Ирина Анашкина
это шикарное умение. Но мама не умела у меня, и я тоже не научилась...
мама и тетка прекрасно шили
Знакомая из интуристовской гостиницы приносила.
Ирина Анашкина
да, иностранцы привозили вещи, продавали... Знаю, у нас были знакомые в гостинице. Поляки, финны, немцы ГДР...
На заказ шили..
на барахолке и в комиссионном магазине покупали новые вещи, а ещё ездили в Тарту и Таллин. (Псков)
Ирина Анашкина
Ну, Прибалтика - это было тогда почти как Европа...
"Журнал BURDA читали ежемесячно" А если серьезно, то раньше женщины и девушки гораздо больше увлекались шитьем и вязанием и на то были причины. Были очень популярны курсы кройки и шитья, во дворцах пионеров всегда многолюдно было в кружках моделирования и пошива одежды, Журналы мод было не так просто достать, поэтому выписывали "Работницу" и "Крестьянку", внутри были вкладыши с выкройками и полезными советами по домоводству, пошиву и вязанию. Кое что покупали на толкучке или у фарцы. Иногда совершали заезды по московским "импортным" магазинам типа "Ядран" и т. д. или пихались в очередях в каком нибудь Московском универмаге.
Ирина Анашкина
помню первую фразу )))
Svetlana Vasluian
При СССР не было "Бурды"
я не из москвы.. мы всё шили мы вапче крутые были, бабуля, мама, я, шили-вязали:)) но бабуля на заказ, мы с мамой, помимо нашей работы, чтобы самим выглядеть... у нас были и есть родственники в других странах, они нам такие ткани присылали.. а в 90-е.. оказалось, что помимо вышки ещё и руки сгодились:)) вот мне шитьё конкрЭтно, бабки давало:)) а щазз... вы бы видели меня щаз.. та которая такие наряды шила.. джинсы и пуховик, самое то:))) а удобно:)))
Svetlana Vasluian
Мне тетка тоже все вязала--от варежек-носков до теплых толстых курток--меня научила...