Прочие дела домашние

Сколько денег принято давать на похороны?

Сколько принятно давать денег на похоронах, 1000-2000 нормальная сумма, большей суммой сейчас нет возможности помочь? В первый раз иду на похороны. Как их предложить, просто протянуть в конверте?
Первый раз слышу, что деньги в гроб кладут.
У нас отдают тем, из родственников, кто распоряжается похоронами ..тем кому приходится похороны оплачивать, семье новопреставленного (кому давать вам виднее).
Обычно в отдельном месте ставят фото покойного и кладут кусок хлеба (некоторые на рюмку водки ) , на тот же столик приходящие прощаться кладут деньги, кто сколько может.
Из гроба вообще ничего не стоит брать .. значит и ложить не надо ничего такого, что не пойдет в могилу.
Олеся Горшкова
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно В деревнях и сёлах деньги кладут именно в гроб, в ноги покойному при прощании дома. Потом родные эти деньги берут. Я с такое дважды видела на похоронах у нас в области. У нас тоже отдают в руки именно тому, кто оплачивает ( или распоряжается и более адекватен во время похорон)
У нас осенью умер однокашник. Не виделись лет 20. Мы с мужем дали 500р+ цветы, наши с потока давали по 1000р.
Stasya Yastrzhembskaya
кому? организация ритуальных услуг сама выставляет счет. или вы семье усопшего подарок делать собираетесь? никогда не слышала и не сталкивалась с таким явлением. я бы обиделась
Айнур Айткалиева Уже давно дают деньги-- посильное пожертвование.. в этот момент любая сумма значима.
сколько можете, столько и дайте.
Кто сколько может. А дают их и в конверте, и без. Помогают и на работе, если человек работал. Если пенсионер - деньги дают в собесе
Неизвестно Неизвестно Сейчас в собесе уже не дают.
Кто сколько может....
Сколько можете. Конверт не нужен.
обычно кладут во время прощания, прямо в гроб, в ноги покойного
Елена Агиенко Впервые слышу....
В этом вопросе нет правил, кто сколько может. Кому то и 50 тыс сумма необременительная, а кто то и 500 рублей сумма. Можно и без конверта отдать
Дают кто сколько может. Без конверта тоже можно.
и 100 руб. можно, сколько можете
Сколько можете, столько и оставьте.
Обычно кладут в гроб при прощании, без конверта и любую сумму, Никто там не контролирует, кто сколько кладет.
Алия Садвакас
Марина Кузина Зачем в гроб???? Это деньги родственникам на похороны, на расходы для похорон
В такой момент, любая сумма значима.
как в начяли как потходиш к родствиникам дают
Татьяна Moon