Прочие дела домашние

Когда читаете историю, о концлагерях во время второй мировой +++

Какие чувства вас охватывают? Я сейчас читаю книгу- сказать жизни ДА. И это просто ужас. Даже не верится, что такое творилось.. Смотрю, и понимаю, как нужно ценить все то, что мы имеем!!! Мы в раю просто
Ольга Klimovich
Меня охватывают очень сложные чувства и "как хорошо нам живется" это не единственное. Вот например, думаю о том как люди могут быть с одной стороны великодушны и самоотвержены, а с другой жестоки... даже нужного слова не подобрать. А ещё о том, что ведь эти самые люди, мы то есть, везде примерно одинаковы, и сложись "благоприятные" условия каждое общество может "родить" своих гитлеров и менгеле. И мне с одной стороны жудко, что потенциальные палачи всегда рядом, а с другой стороны, приятно что час их ещё не пробил и, возможно, не пробъёт никогда. Вспоминаю, конечно, своих дедов и бабушек... Особенно деда по отцовской линии, который в немецкий плен слава Богу не угодил, но зато был в ГУЛАГе с 1937г. и до войны (а потом пошёл на фронт), и чуть не умер там от пеллагры, но нашелся добрый человек, который пожалел его и поставил на раздачу еды...
Вика Назарова
Лучший ответ
Фашистские концлагеря
ГУЛАГ
Япония, отряд 731, Нанкинская резня
Азиатское отношение к "неверным"
Много информации до нас не дошло, потому, что просто некому было передать.
Ад - внутри человека.
Ольга Полякова
Именно так. Недавно смотрела в интернете фото лагеря, где погиб брат моего деда. Под Минском. Очень страшно. Я думала, он без вести пропал, а по базам (российской и нижегородской) нашла, что он погиб в плену в этом лагере.
Моей маме было 10 лет. После бомбежек они, "младшие санитары", вчетвером носили носилки с ранеными. Пока донесут - он и помер. Носили части разорванных тел, убирали их, чтобы не было эпидемии. И это не концлагерь, просто город, который бомбили.
Машенька Машуля А сейчас ребенок курицу на столе увидел - все, душевная травма, к психологу скорее.
Не верится, что это было на самом деле. И думаешь: а наши-то проблемы все фигня.
Меня держит за душу история Януша Корчака, который пошел в газовую камеру со своими учениками, хотя ему предлагали сохранить жизнь.
Гулшат Хван
Я боюсь эту книгу читать. Стоит даже закладка на ютуб. Надо на работу взять наушники и послушать.
читала "Крутой маршрут" Е. Гинзбург. К сожалению, во всё поверилось. И это было. И было ещё хуже.
Да, мы замечательно живём, но большинство этого не ценит.
Почитайте" Жизнь сапожок непарный"
Юлия Лишенко автора надо указать - Петкевич
Я не читал. Я от деда слышал как там было.
Моя соседка была в детском конц. лагере. Замечательно-оптимистичная бабуля и пока жива. Бабушка моя там тоже была. Все родные -блокадники. Читайте и изучайте подлинную. историю
Ольга Klimovich Сказать жизни ДА- это книга, написаная еврейским узником концлагеря
Поэтому я подобные книги и не читаю.
Ol'ga Vladimirovna
Ужас, что.. Чем старше становлюсь, тем острее переживаю.. представляю свою семью.. с ума сойти можно.
Lidia Stang (Schimpf)
не могу читать книги про войну и фильмы если смотрю, то ну очень редко. Ичительница истории, кстати бывшая блокадница, напрочь отбила охоту к этой теме своей любовью к диафильмам о войне... Только за то, что она блокадница мы на нее не жаловались...
Ужас не то слово... что то парализующее и ужущающее... стараюсь ограждать себя от таких книг и фильмов в связи с очень высокой эмпатией, в такие истории просто не хочется верить
Любовь Селюкова поэтому я больше не смотрю.
Выбор Софи читала?
Жуть...
Любовь Селюкова я да. Я еще документальные фильмы смотрела. Про больницы, в которых опыты ставили над людьми. Это... не описать. Больше не смотрю такого, не могу.
я поражаюсь до чего безгранично бесчеловечными, циничными, жестокими и т. п. могут быть люди ((
Ольга Klimovich Я тоже ((
У меня бабушка и все ее братья сестры там были. Со Смоленщины забрали их. Даже фото ее в Германии есть. Один брат бесплодным стал, после опытов над ним. Все были признаны узниками. Но прожили долго все, за 70 лет умерли.
Я в детстве вздрагивала, когда рано утром по радио передавали объявления людей, которые ищут друг друга. Раньше из этого шоу по телевизору не устраивали. Какая-то женщина ищет подругу с номером на руке таким-то, у неё самой такой-то. Представила, что вот живёт женщина, наверно, внучат растит, а на руке у неё номер.
А мы, по сравнению с этим, конечно, в раю живём.
Юлия Алексеева Да, программу вела Агния Барто ...
Даа... если щас начнется такая война... точно не выживу...
Марина Зыль
Не только о концлагерях, вообще про войну, слезы накатываются, душат, сердце сжимается. Даже не могу представить, как люди выживали тогда
Madina Parhatova
подписываюсь. все проблемы ничтожны, если речь не о жизни и смерти.
Aigerim Jasharbekova
Да... и фильмы смотрела документальные... Это заставляет задуматься на тем, а высшее ли существо - человек, как принято считать... У меня в этом большие сомнения...
Лена Орлова
не придумывай! надо о будущем думать! а вы всё назад смотрите !
я фильмы смотрю, реальные хорошие
Что это жуткое время, которое перемалывало людей железными механизмами.