Прочие дела домашние

Что делать в данной семейной ситуации?

Мне 17 лет. Мы с мамой живём вместе в одной квартире и с нами живёт мужик 45 лет, они с мамой не женаты, просто можно сказать вместе. Мы с ним совершенно разные: он воспитан по-другому, характер другой, взгляды другие. Он проходил Чеченскую войну в своё время, которая на нём нехило сказалась, видимо: вечно чем-то недовольный, хмурый. С его нестандартным худощавым лицом, большой челюстью и огромными глазами это выглядит ещё мрачнее и страннее. В общем, будучи совершенно противоположные, мы с ним очень часто ссорились из-за его чёрного юмора и его советских строгих методов морального воспитания, которые мне совершенно непонятны. Он же мне не отец, чтобы учить меня по своим правилам. Плюс он меня унижал, якобы это смешно. Может это действительно смешно - унижать других людей и я - бревно, не понимающее шуток? Короче говоря, мы с ним не разговариваем. Он значит, каждый раз говорит маме, какой я плохой - шуток не понимаю, по дому не помогаю и т. д. Он совершенно не замечает во мне плюсы, только про минусы бурчит каждый раз. Хотя маме я очень помогаю по дому и вообще. Ситуация не из приятный, в общем, он хотя и платит за квартиру, за еду, за долги, кредиты мамины и так далее, но жить я с ним и видеть его вообще не могу. Ну так получилось, люди разные мы, а боль причиняем именно маме. Он переехал в съёмную квартиру у бабули какой-то и платит 30 или 20 тысяч в месяц и нам ещё что-то покупает, а мама зарабатывает очень мало, из-за чего мне неловко как-то, что он платит, а я пользуюсь, ненавидя его при этом, но по-другому я не могу, так уж сложилось, из-за этого неловко. Живём бедновато в общем, но благо с мамой у нас отличные отношения. Мне её порой очень жалко, так как она всю жизнь пытается уйти из таких ситуаций и всё равно наступает на одни и те же грабли. Очень жалко порой, вот честное слово, жалко.
Также есть папа. Он живёт один в однокомнатной квартире. У нас ним тоже очень хорошие отношения. Он с мамой дружит и она с ним дружит, но жить вместе они не могут именно из-за того, что квартира маленькая, интересы практически у нас разные, папа пассивный, мама наоборот очень активная, хотелось иногда в свою комнату уйти каждому, а не было, поэтому решили разъехаться.
Я думал уехать к папе, потому что жить с мужиком тем я не могу. Но боюсь, что папа может поинтересоваться, почему я уехал от мамы. Вся фишка в том, что папа не знает об этом мужике вообще, тем более, что он живёт в нашей квартире. И что я ему скажу в таком случае? Сказать правду, что мужик живёт в квартире я не смогу, смелости не хватит, но и врать не хочется, но иногда приходится, хотя потом совесть сама мучает до боли. Тем более мы с мамой такие неразлучные, что уезжать от неё не мне не ей не хочется, но жить с мужиком не могу.
Короче, ни туда, ни сюда. Что делать?
Работать иди и снимай комнату
*аминачка Уйгурочка*
Лучший ответ
Камшат Аяганова В 17 лет нельзя заработать столько, чтобы можно было бы снять комнату. Тем более я учусь до вечера, работать никак не смогу
Унылый тролль
Татьяна Новик
пишешь что у него квартира большая поэтому вы с ним живёте и что он снимает за 30 квартиру, ничего не поняла
иди заработай себе большуюквартиру и устанавливай там свои порядки если тебя что то не устраивает
и что значит вы папе не говорите что у мамы есть муж? а чего бояться если они в разводе
Камшат Аяганова нет, это наша мамой квартира, он там живёт просто. Но этот мужик - не муж маме, они просто, можно сказать, вместе
Звездуй к отцу, раз не кипишь желанием работать и жить самостоятельно. Родители развелись (не из-за тесноты кстати, как можно в 17 лет такой бред схавать) и не отца дело - новые мужчины матери. Только будь готов обнаружить у папы в квартире его новую женщину, которая явно не будет в восторге от твоего появления и еще не известно, какими будут ее шуточки в твой адрес.
Sharapat Shahatova
а работать не судьба, пахать на просторах Родины
Камшат Аяганова Думаете, что у меня у самого мысли не возникали идти работать? У меня учёба до вечера, к сожалению, никак не могу я работать
Простить его. Правильно простить - это когда потом образ человека не удерживается в голове, а как бы расплывается. Короче, он - как бы пустое место. Если он полезет с неприятным, можно в этот момент расслабиться и глубоко дышать. Только не отвечать и хотя бы видимо не реагировать. Можно при этом думать "Эх, бедный ты, бедный". Ну, в самом деле, - уж таким его создали.
Альфия Минаева
Камшат Аяганова Я так и поступил. Эта ситуация давно решилась, но всё равно спасибо :)
Больше времени уделять учебе. Ну, или работать пойти, что бы на шее у этого чужого мужика не сидеть. Нужно найти чем занять все своё свободное время, что бы на подобные ситуации не хватало не то что бы времени, но и сил. Сразу всем будет хорошо.
Про мужика отцу говорить не стоит. Это их личные отношения с матерью.
И то, что этот мужик снял квартиру, как-то тоже не очень хорошо (для Вашей матери)
А понятие и принятие ситуации придёт со временем и опытом.
Маме поставь вопрос ребром: либо ты, либо её "возлюбленный".
Пусть она на него повлияет или в крайнем случае расстанется с ним.
Раньше же как-то без него жили, так что, думаю, справитесь.
В любом случае, можно найти подработку после учебы (расклейщик, промоутер, курьер)
А вообще, я бы на твоем месте съездила в гости на недельку к отцу, отдохнуть от маминого мужика и обсудить ситуацию с отцом. Объективное мнение происходящего со стороны было бы неплохо рассмотреть. К тому же ты с мамой ему не чужие люди как ни крути.
Наиболее здравое решение, я считаю
Валентина Волгунцова такой вопрос: во сколько ты заканчиваешь учёбу? не думаю, что 5 дней в неделю до 6 вечера там сидишь. пару часов вполне хватает для подработки, сама совмещаю. + есть выходные, за которые можно нехило заработать. а в макдональсе и бургер кинге даже берут ТОЛЬКО по выходным работать.
Камшат Аяганова Спасибо, учту.
На самом деле, я к папе приезжаю иногда на недельку где-то, но при этом просто создаётся и у папы и у меня такое впечатление, будто бы я бросил маму, а не хотелось бы, чтобы такое в мыслях было, тем более у папы