Вступают в брак мужчина и женщина, в силу каких-то обстоятельств один из них без жилья, второй, чтобы "нажитое непосильным трудом" после его смерти не ушло на сторону, завещанием отписывает все на своих детей-внуков.. Вопрос, это справедливо по отношению к новой жене? Как бы вы восприняли такое?
Обсуждение фоном в "Давай поженимся" навеяло..))
Прочие дела домашние
Вопрос о поздних браках.. Как относитесь к защите имущества перед браком и как правильнее? (ситуация вн)
Это должно решаться до вступления в отношения. Если один обделён жильём, а второй все перепишет на "свою семью", то пусть тогда с той семьёй и живет. Если оба при квартирах, а дети по коммуналкам, то тоже неправильно. Как то надо так договариваться, чтоб всех все устроило и зуб друг на друга не точили.
Имущество, нажитое ДО брака, не принадлежит второму супругу никогда. Да и зачем официально регистрироваться в преклонном возрасте.
Абсолютно справедливо. Одно удивляет: зачем он вообще собрался вступать с ней в брак, если ежу понятно, что ей не он нужен, а его метры? Где гарантия, что если бы он переписал их на неё, она бы его не отравила через месяц? Лично я вообще против брака и совместного проживания, мне они не нужны, поскольку не нищая и не бомж. Сейчас состою в гостевых отношениях, избранник очень хотел, чтобы я жила у него, еле отвертелась, но это уже другая история. Так что абсолютно правильно человек поступил. Чужого ему не надо, а своё-то почему он должен отдавать? Мужей/жён может быть сколько угодно, а дети - родная кровь.
поздний брак, а один из них без жилья... куда дел?
Елена Куликова
Своим детям и внукам оставила, а теперь и у других решила урвать.
Ольга Кириенко
Бывшей жене-детям оставил, или женщина детям оставила... или просто, так и не нажили.. разные ситуации бывают.
"На сторону"? Зачем вообще жить с человеком которому до такой степени не доверяешь?
Кстати, почему жилья то нет у кого-то из двоих?
А "нажитое непосильным трудом" можно докуметально "застраховать" от попадания не тем претендентам :)) и распределить между ними. А брать жену в качестве бесплатного приложения к "добру", на которое она претендовать не должна, даже звучит дико...
справедливо к родным детям-внукам. а не к приблудившимся на старости по большой любви примакам )
Надя Побединская
речь о женщине
Ольга Кириенко
Но эти примаки могут десятилетиями с тобой жить, остатки здоровья положить, до последнего твоего вздоха ухаживать, чтоб после похорон, некуда было вернуться.. практически остаться на улице..
в силу каких "обстоятельств"? имущество само по себе не испаряется. если один из супругов уже распорядился своим имуществом так, как считал нужным, то почему второй на это права не имеет? хочет человек нажитое имущество своим детям-внукам оставить, это его законное право. бездомный супруг (если штамп в паспорте будет), если он на момент вступления в силу завещания, пенсионером будет, и так свою обязательную долю получит.
вообще не понимаю таких браков. жить и жить, получать удовольствие от последних может годов жизни, поддерживать друг друга, скрашивать досуг. Права на жильё вторая половина иметь не будет--какая жалость, люди по ходу совсем чиканулись на чужом жилье. Просто отношения уже не рассматриваются. Я никогда о чужих квартирах не думала, планов не строила, у меня есть своё я его не отдам, плохое или хорошее, чужое мне могут дарить, при желании. И то я бы подумала имею я на него право, если там дети внуки и это родовые метры
Естественно, СПРАВЕДЛИВО.
Я считаю, это справедливо. Всё что нажито- наследникам. А с новой парой надо новое наживать. Какие тут обиды?
Да, справедливо. Если все именно так как вы описываете, то да.
Я лично знаю одну даму, которая вышла замуж в немолодом уже возрасте за мужчину с приличным жильем и детьми, живущими отдельно. У нее было жилье, но аварийное, жить там было нельзя. После его трагической гибели дети разрешили ей жить в квартире их отца до тех пор, пока она не получит новое жилье. Так что все от людей зависит.
Если эти люди проживут 20-30 лет, новая жена в силу возраста и состояния здоровья станет обязательным наследником.
И завещание будет частично пересмотрено.
Я считаю что справедливо, я тоже все детям оставлю
Все справедливо. Отдавать нажитое чужому дядьке-это странно, если есть родные дети
Надя Побединская
речь о женщине
Чтоб такого не произошло.. надо действовать, как Зудина.. ещё в 99-ом, когда у Табакова стало здоровье барахлить.. уговорила его всё переписать на неё. Сейчас он умер, а наследства-то и нет.. первой семье - шиш..
Махаббат Сабдина
Я так поняла, что сын и так богат очень, успешный бизнес, у Антона. Живет в Европе южной где-то...
Литвинова Наталья
скорее всего он на нее дарственную оформил. потому что неважно на кого запи сано имущество оно все равно считается совместно нажитым а значит наследники все рано имеют право на его часть.
все очень индивидуально.
перед глазами пример: женщина в таком браке заботилась о муже с онкологией, досматривала, таскала из под него горшки, а когда он умер, его взрослая дочь, живущая в том же селе, но устранившаяся, выселяет ее из дома как законная наследница.
а бывает, что бухают вместе, забив на детей (ни заботы, ни алиментов) и после смерти квадратног метра детям не отвалится.
я считаю, порядочные люди всегда поступят по совести.
За жизнь без БРАКА.
Я вообще против поздних браков.
Зачем они нужны. Ходите друг к другу в гости. Но каждый пусть при своем личном пространстве остается
Сам факт брака не онимет имущество у первого.. а переписать на детей... ой.. не вкладывай пистолет в руку.
Я вообще не вижу смысла в таком возрасте и в такой ситуации регистрировать отношения.
Oksana Vainer
В пожилом возрасте тоже можно нажить имущество.
я думаю, справедливо
Детей без наследства ни один адекватный человек не оставляет, если только дети не богачи сами... А по поводу жениха без жилья в зрелом возрасте - нет, не могу представить, уж увольте...
"Kashjanula".
Devochki..vot vi snachala zarabotaite na svoe zilje...imenno zarabotaite....a potom mi mozem i potolkovat - zahotite vi svoi kvadratnie metri komu-to otdavat ili net.Dumaju,net.
Ja bi otpisala kvartiru novomu muzu,esli tolko sin bi moi svinjei viros... i otnosilsja ko mne.. sootvetstvenno.
Ольга Кириенко
Если ты любишь человека, разве оставишь его без угла и крыши над головой на старости лет?
Естественно, тут даже не обсуждается.
Делить или не делить это можно отнести к совместно нажитому имуществу, но замахиваться на заработанное за долгую жизнь до тебя... мне это кажется варварством. Получается не за человека замуж выходят (женятся), а за имущество.
лучше дарственную при жизни на своего ребёнка, завещание можно оспорить
Натали♥
С дарственными поаккуратнее. Сын женится, а ночная кукушка всегда перекукует и пойдут родители куда подальше.