раньше помнила буквально ВСЁ, нужное, не нужное, важное, неважное... но ночная работа, беременность и роды, а так же не очень счастливая жизнь сделали своё чёрное дело - память ухудшилась. Иногда я этому даже рада.
чтобы поддерживать мнестические функции мозга на должном уровне, раз в год пропиваю курсы ноотропов и витаминов группы В.
Прочие дела домашние
А у Вас все пока в порядке с памятью? Вы все помните или записываете, а может что-то пьете для укрепления и улучшения?
Ирина Калинина
ну с группой В я долго не расставалась и прежде всего из за болей в позвоночнике после дачных работ, это самый полезный витамин ) Но уколами больно все таки, покупала и таблетками, в данный момент родственники "посылают " на море - пока лежу в соленой воде - все проходит и молодею лет на 20 сразу ) Жаль, что дорога до моря становится все дороже и дороже ) Были по 5000 билет, потом уже 15 000, думаю, это не предел, как бы не пришлось ездить автобусом и там есть доширак - так делают многие пенсионеры с маленькими пенсиями
мне помогают внуки . НЕДАВНО в магазине встретила знакомую тоже с внуком, дети играют, веселятся, потом, уже когда разошлись, я спрашиваю у внучки, как эту тетю зовут, откуда я ее знаю, ребенок назвал и имя и отчество - говорю, а ты откуда ее знаешь? Бабуля, это же медсестра из поликлиники наша, а я их вижу то в халатах, а тут в нарядном платье - вот и не признала сразу )) Выборочная у меня память уже, все помню про детей и внуков только
Воспитательниц и учительниц 4 детей и 6 внуков тоже стала забывать чего то ))
Лекарства можно любые, даже упражнения, но еще лучше память тренировать ) Четверть таблетки эуфиллина иногда не помешает при спазмах сосудов - при резкой перемене климата ) у НАС предмет ПАМЯТЬ читала Зинченко, интересные лекции были и интересные практические занятия ))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зинченко,_Татьяна_Петровна
Татья́на Петро́вна Зи́нченко (24 апреля 1939, Харьков — 1 октября 2001, Санкт-Петербург) — советский и российский психолог, доктор психологических наук, профессор, специалист по экспериментальной и когнитивной психологии.
И помню, и забываю, и записываю.
Не жалуюсь пока. А для стимуляции постоянно учусь, в логические игры играю
В прошлом году неврИпатолог рекомендовала "Винпоцетин" -принимала.. весной нужно по новой начинать
Некоторые отклонения уже есть, но пока не критично. И помню ещё всё не плохо, и записываю что надо ( в основном, имена/отчества людей--перестали откладываться в памяти как прежде).
Помню)
Стихи учу, хорошо тренирует память.
Ирина Калинина
а если у меня преобладает зрительная память и причем пространственное у меня до гения зашкаливала на проверках .а словесное чуть чуть не выходило из нормы - любую картинку по квестам собирала за секунду, а пересказать о чем писал Карл Маркс - так и не смогла ))
Исключительно спиртное, чтобы забыться, так как то что я помню сильно давит на психику.
Память выходит из-под контроля... сама решает, что и когда ей помнить, и что забыть..)
Пока нормальная . Но хитрая, страдает избирательностью, тут помню, там нет .
Отличная память, а пью в связи с весенним авитаминозом - настойку шиповника, травяные чаи ...
Очень ослабла память.. И рассеянным стал))
Что-то с памятью моей стало, все что было не со мной, помню....
Пока жаловаться особо не на что, слава Богу.
К сожалению большая часть препаратов которые позиционируют как укрепляющие внимание и память, ни на память ни на внимание никакого влияния не оказывают, зато оказывают заметное влияние на содержимое кошелька. Беречь надо здоровье сердечно сосудистой системы (чтоб с мозговым кровообращением проблем не было) - тогда и с памятью будет всё хорошо.
о это святое положить что то куда то чтобы не забыть и в итоге искать полдня. всю жизнь с этим мучаюсь у меня папа был такой же. Я даже у врача консультировалась. Сказал это норма концентрировать внимание на важном и не забивать память мелочами
Тамара Пушкина (Шульга)
при этом подумать, что положить так, чтоб не потерять... все, капец, больше эту вещь не найти...)))
у меня выборочно... помню стихотворения, которые учила в школе, но напрочь не помню, зачем пришла в магазин или куда только что положила телефон....
Дашуля Данилова
Вчера-- встречались с подругой у метро-- еду и вспоминаю-Красногвардейская или Кантемировская?
водочку пью ...
томаты
тут помню а тут ну не чего не помню
У бабушки вот плохая память была, стала забывать номера телефонов. Врачи посоветовали пить Дивазу, и лечение дало результатов. Сейчас с ее памятью все стало хорошо.