Прочие дела домашние

Помните Собачье Сердце? когда Преображенский уговаривает Борменталя пить русскую в 40 градусов а после закусывать коечем

... Ваши варианты, что за блюдо было в сотейничках, которым закусывали они ???Вот в руках на картинке.,
- а вот мой вариант, из старых рецептов с использованием текста в книге, возможно ))...

Ирина Копыл
жульен.
Лилия Дружина
Лучший ответ
Это не сотейник, это, скорее, кокотница. Сотейник - довольно большая и глубокая сковорода с ручкой, в которой готовят сотэ.
предполагаю, что русские блюда типа кислых щей и т. п. здоровая простая и вкусная пища того времени
K.v:dd ....
Лебедева Алевтина Кислые щи - это напиток такой, квас. И уж в кокотницах его точно не подавали. Не путайте со щами из кислой капусты - это разные вещи.
Думаю, жюльен.
Думаю что это не приниципиально - идея в том что закуска должна быть горячей))) Но боюсь что я недорещанный буржуй - у меня водка идёт чаще всего под борщ, изредка (по очевидным причинам) - с икрой... Меня смешит западный обычай подавать икру с шампанским - тут явные понты, "дорогое с дорогим"... Только водка способна "растворить" грубый ястычный жир оболочек икринок, "освободив" тонкое послевкусие.
Есть два варианта, но больше подходит этот: Закуска - жареный хлебик.

Взять кусочки хлеба, обжарить их на сковороде, перед этим взять мозговые кости, сварить их, отделить мозг, положить на горячий кусочек жареного хлеба, посолить, поперчить и закуска готова. Есть даже утверждение, что такая закуска действительно была в «Славянском базаре».
закусывали "Вот этой штучкой!"
а с рецептом нестыковка с подачей. то, что в руках у профессора, кокотница (жульен в ней запекают и подают)
а в рецепте на блюдечке кусочек ржаного хлеба, наполненный мозгом и политый-посыпанный.
подача НЕ такая.
Ирина Копыл Ну я про книгу, произведение мастера, а не про постановку другого ))
это был жульен или как утверждают некоторые знатоки вареный костный мозг
на ржаном обжареном хлебе .https://www.youtube.com/watch?v=G8wWj2QO8t0
[K
[*lera Kuznecova*]
боюсь, что трескали они жульен из раковых шеек)))
Ая Габбасова
Ирина Копыл ... точно не Краковскую??? )))...
Ая Габбасова да, кажизь, он ее даже бобику давать не хотел.... и про мозги сомневаюсь... чистый холестерин, профессор не должен это есть)
ttps://zen.yandex.ru/media/id/5d7a57f0028d6800ad1b58b7/chem-zakusyval-professor-preobrajenskii-sobache-serdce-5d8222658f011100b7d48a4c