Прочие дела домашние

Стало интересно, почему мы так предвзято относимся к

детскому труду . Вернее подростковому ?
Посмотришь на Запад, почти все подростки заняты - кто подрабатывает в кафешках, кто то на заправках и вообще .
А наши что? Чем, собственно, запарены ?
Очень даже хорошо отношусь. Ребенок должен знать что деньги так просто с неба не падают.
Труд - это не только "на дядю" работа за деньги. Это помощь по дому родителям. И хорошая учеба это тоже труд.
Детям важнее все таки образование получить, одно не должно быть в ущерб другому.
Елена Смирнова
Лучший ответ
а наших.. бережем, боимся обидят больше, чем заплатят..
да и не везде рады таким труженикам
да и менталитет.. воспитание, семейные устои разные у нас с ними
Лю
Людмила
Шолпан Шакарова Я с 13 лет подрабатывала, ни кто не обижал
Леночка Миронова Вот именно менталитет ...
Потом вырастаю некоторые, а их много и как в мультике - Надоело !
- Что надоело ?
- Есть надоело, спать надоело! Хочу женится )
Я отношусь абсолютно толерантно: хочет - пусть работает. Не надо ни запрещать, ни заставлять.
Э=
Эльчик =)))))
Сам с 14 работал каждое лето. Положительно отношусь.
Ну, на западе их защищают, все официально. Если бы в России 14-летнему платили бы чистыми $10-15 в час, то и желающих бы было больше.
Наталья Полякова 600-900 рублей в час? Тут не только дети, тут и взрослые бы побежали бы работать на такую оплату)))
Ольга Лемеш Им бы и платили, просто ни одному предпринимателю не хочется взваливать на себя ответственность за " детский труд",который охраняется законом.. Запрещено использовать детский труд. Вот и всё.
в 14 лет, впервые попёрлась нянькой в детсад, на период отпуска нянек.. и не жалею.. бабки были, мне сказали, твои, чё хочешь, то и покупай.. мой брат машины мыл.. нормально.. это жизнь, это ты себя чувствуешь взрослым и ответственным... я не отношусь предвзято, это нормально.. просто по законодательству не все работодатели их возьмут..
Елена Т
Нормальной подработки не найти. Если есть--наверное, мало кто откажется и запретит.
Люда Семенова
Шолпан Шакарова Смотря, что Вы называете нормальной.
от своего совкового детства.. от этих долбанных трудовых четвертей
Причем тут запарены? Помню года 2 назад (мои ещё в школе учились) на детскую биржу труда очередь в 5 утра занимали и через час после открытия мест уже не было.
Ни к какому труду не отношусь предвзято.
Мои пашут все лето на тренировках, не могут пока работать.
Я за труд подростков!
Смагина Марина
Боятся конкуренции XDDD
Я хорошо отношусь. Просто у нас очень трудно найти -где работать. Старший работал в 10 классе, от центра занятости 15 мест выделили с большим трудом. Заработал 2 тыс.., благодарность в трудовую книжку
Здоровье у детей разное. Они растут, один орган не успевает за другим. Во время перестройки организма надо считаться с возможностями ребенка. Может он поспать хочет. Но с другой стороны, навыки, ответственность к труду надо вырабатывать.
Надежда Минина
Моё мнение, что детство должно быть детством. Их работа- их учёба. А на работе они ещё успеют напахаться. И по моим наблюдениям дети/подростки идут работать не от хорошей жизни.. Либо родители припахивают. Не видела не одного ребенка, с хорошим достатком в семье, который идёт добровольно работать (не по приколу).
Леночка Миронова А моя ходит, и не сказать чтоб недостаток .
Второй год бегает с подругой ...
Ольга Плахина Мой сын в 14 лет работает тренером в своём спортивном клубе. Восьмичасовой рабочий день на каникулах, 7 часов в неделю в учебное время. Год расписан наперёд — соревнования, тренинги. И хотя по российским меркам он получает очень прилично, на бюджете семьи это отражается слабо. Копит себе на машину и автошколу.
Alima Alima Наоборот, немало таких знаю из ваолне обеспеченных семей.
я не то что бы против... и кинут и не заплатят... да и кем? "свободная касса в макдаке"? пусть лучше учится.... сейчас лагеря есть потрясные... с разным направлением... и спорт, пеший туризм, англоязычные... там и в своем кругу и с интересом...
Удача Удача
Нее, я нормально отношусь. В вопросе шла речь о том. чтобы прямо НАДО, обязательно, заставлять. Мы забываем, насколько сложна и ответственна учеба. и скучна иногда, и какие стрессы от контрольных и экзаменов.... Мы это забываем мне кажется... И если ребенок не просто "ХОДИТ" в школу, а учится там хорошо, то это еще какой труд.
В принципе, я там уже ответила, в вопросе Елены...
Olga Shipizina
Вполне себе не предвзято отношусь.
Если захочет подработку, пусть подработает (в старших классах когда будет)..
Сможем обеспечить подработкой у себя (уже обсуждали эту тему)), при чем на обычных условиях, разумеется посильную для подростка.
Детство должно быть детством. А проклятый преступный капитализм еще успеет сгорбить всех детей, когда повзрослеют.
А у нас тоже подрабатывают по 4 часа
Я очень положительно отношусь к труду подростков, если этот труд им по силам и не портит здоровье .