Eto bila tolkovaja detskaja organizatsija.
Pochitala otveti - nu prosto konzlager dlja naroda,a ne prionerija..Galstuk im nasilno povjazivali,Gosspodi...
Ezdili mi v lagerja..ustraivali konzerti, u menja podshefnie oktjbrjatki bili....Dobroe i horoshee zanjatie.
Прочие дела домашние
Вам нравилось быть пионером?) Почему, что именно нравилось или не нравилось?) Доброе утро, страна!)
Улбала Кыдыралиева
На счет толковой - большие сомнения.
А какая в принципе разница, с галстуком ты или без него?
Есения Ерёмина
Ой, да вы чо? ПионЭр--всем ребятам пример! не пьет-не курит! там еще на каждой тетрадке была клятва пионЭра Советского союза--мы ее наизусть учили... можете дословно найти текст, а то я уж и подзабыла...
Наверное нравилось, помню эту гордость когда нас в пионеры принимали, и торжественное обещание, и пионерские заветы, и игры всякие (типа квесты сейчас), интересно было...
Мне больше всего нравились пионЭрские лагеря ...недалеко от Москвы-очень любила, каждое лето ездила! а в школе-- только стенгазеты рисовали и галстук носили... вот и все... Меня принимали п пионЭры в Дивизии Дзержинского в Балашихе--во как! до сих пор помню!
Светлана Мартынова
а моим дедушке с бабушкой нравились тусовки в "Артеке"
Нравилось. Большой костер проводили каждый год в День рождения пионерии (19 мая).
Мне галстук нравилось носить и с подшефными детьми заниматься. В остальном особой пионерской деятельности за мной замечено не было ))
))))Молодца, что помнишь, любишь былое... и никакая амнезия тебя не возьмёт... и плачь иногда, это искренне, а стало быть от души-по делу..) да, я желал быть октябрёнком, пионером... но с моими тройками меня приняли в последнюю очередь... и тогда я понял - людей дЕлят сссука... и далеко не по понятиям чести...) в итоге, мне вскоре настопиз... ило носить этот красный галстук несправедливости, я снимал его при первой возможности... а комсомол уже заранее презирал..) но... я люблю времена СССР... как бы там что не было!..))
Светлана Власенко
Я помню из рассказов.. сама не застала пионерию.
Но, думаю, меня бы совершенно не напрягало пребывание в этой организации и ношение галстука)
у деда это было в полном объёме
Пионером не очень . А вот комсомол да .
Энергии во мне было много, мозги после пионерии идейные )
Вот и выбрали меня секретарем комсомольской первички со всеми вытекающими .
И нравился праздник - день пионерии, вроде в мае .
Все нарядные - девочки в белых блузах, сине-серых юбках, гольфы, банты, пилотки ...песни, флаги, воздушные шары - красота !
С добрым утром )
Не нравилось, как и любая другая принудиловка..
Постоянные придирки - Где галстук ? !
У нас пионерия выражалась в ношения галстука. Я его в кармане носила))
я когда из тайги в большой город переехала, очень удивилась, что коммунисты существуют, думала это история))
Светлана Левада
Манга, а у нас была такая супер-пупер красивая пионерская комната в школе--там знамя плюшевое, горны и барабаны, всякие портреты Ленина и еще кого-то, новое пианино, цветов много-- у нас там факультативы проводили и уроки пения. Мы прям такой восторг испытывали, когда туда заходили... хотя школа была новая, все еще такое приличное.
Меня долго не принимали в пионеры. За плохое поведение и нежелание им быть.
Светлана Левада
А у нас в 3 этапа принимали-- сначала--самых достойных, потом средне, в последнюю очередь--не очень-то и достойных.. я чот сразу поняла, что это за организация...
я не была пионером
пионерию отменили, когда наш класс должны были принимать в пионеры
вообще-то мне было все равно так меня еще и выгнали
Да, нравилось. Это было круто.
Что в пионерах было важным? Они умели дружить. Помогать друг другу. Правда лет до 12-13 Потом уже кучковались...
все были пионеры
Нравилось, потому что говорили, что пионер - всем ребятам пример, а как там было на самом деле, я не знал, потому что не был.
Это круто! Мне просто наравиться делать добро!!!