Прочие дела домашние

Есть ли выход из ситуации? Вы бы нашли? Лежаче-сидячую мать (после инсультов) в спецучржд. или дома? Двушка трое детей.

Ситуация жизненная и не редкая. Квартира свекрови, двушка, смежные комнаты, она (свекровь) после двух инсультов слегла, давно, лежачая, можно сказать. Ну, сидеть ещё может. и всё. Невестка пришла в эту двушку (смежные комнаты), родились детки, трое, 13, 12 и 3. Эта свекровь в спецприюте (не знаю как там уж оно называется, в больнице, словом). Навещают раз в две недели (со слов). Она просится чтобы забрали домой, но, ей говорят, мол, КУДА??? Прям вообще ситуация двоякая, вроде и не должна невестка ухаживать, детям тесно с бабой лежачей, уроки-друзья, всё такое. Муж (сын) работает (иногда вахтой). И вроде как и квартира то свекрови. Получается, её из собственного дома в приют сдали. А сами заняли её жильё. Как то совсем аж не по себе. Небогаты, сиделок нанимать не на что. Что скажете, народ? Прям думы думаются и даже не знаю что сказать... Очень уж как то двояко. Невестке тоже скоро на работу выходить. Дома днями никого. Дети могли бы помочь, но.... наверное, не хотят детям портить детство. Прям судить вообще не берусь, но как-то очень уж жестоко.
Зачем рожать если жить негде?
Баян Каражанова
Лучший ответ
Эту проблему должен сын решать, а не невестка.
Пусть садятся вдвоём и думают как выплывать из этой ситуации.
Ксюша Бари
Aygul Kantarbaeda По факту.. он приведет ее домой. И она будет как еще один ребенок для жены
По мне не по людски. Ещё и в её квартире живут.
Страшная ситуация! Бабушку домой и на несколько часов пару раз в день приходящую сиделку 150-200 рублей в час. Безмерно плодящихся в одну комнату. Думать невестке нужно было, когда беременела!
Юля Крымова вам тоже надо было думать, когда на белый свет рождались.
Вы кто в этой ситуации? Какое имеете отношение к событиям?
Вредя 1
Все вопросы к сыну. Он мог бы для матери сиделку нанять. Да, это лишний человек в квартире, но этот человек решил бы вопрос ухода. Конечно, если мать не буйная. Как вообще связана невестка с отселением свекрови? Сын бы сдал мать в учреждение и если бы не был женат. Или он бы мать в пустой квартире оставил? Некуда забрать - это нелепая отмазка, на самом деле просто некому ухаживать, сын работает. Чтобы невестка за свекровью ухаживала, это надо было построить особые отношения. За чужой злой тетей никто ухаживать не будет. Не потому что чужая, а потому что злая.
---
За своими говнистыми родственниками тоже никто не хочет ухаживать, родные они или не родные, а они говнистые и дело только в этом.
Maral Talgatovna а сиделка - это + еще один человек в этой толчее... ЧУЖОЙ человек, между прочим...
а тут надо сделать так, ей, как хотелось бы, что бы дети с ней в старости обошлись.
готова в дом престарелых- пусть оставляет все как есть
не готова к такой участи - волю в кулак и уход дома.
и детей приучит к такому же.
Но не факт что дома лучше больному человеку.
Anastasiya Rozina
Maral Talgatovna она УЖЕ ДАВНО в доме престарелых
навещать почаще. дома ей хуже будет
Невестку понять можно. Сына нет
...
а сын, который на работе-вахте пропадает ЧТО говорит?
если это НАШ дом престарелых, то там не сахар, конечно :(

а вот думаю над ситуацией... если у алкоголиков ребенка отняли и в детдом поместили. там плохо, ребенок домой просится пусть в ужасные условия, за родными (плохими) все равно скучает. и кто же делает, как хочет ребенок? ТАК лучше. потерпит. точка.
т. е. ребенок должен понять и терпеть, а бабуля нет?.. разговаривать с ней, чаще навещать+гостинцы, может за доплату условия какие получше выбить.
думаю, так ЛУЧШЕ.
Татьяна Ганюшкина А себя на ее место.... прикинь...
Наталья Ульянова Да кто ж будет допрос делать сыну, что там у него на душе: ( По какому праву? Да и дома не застали - уехал на вахту. Невестка всё и рассказала. Вместе ведь решение принимали. Ужас прям какой-то. Не могу перестать думать об этом.
Всем сойти с ума. Да? И вообще-о себе переживай. Сами разберутся.
Мля, небогаты, но трех детей наплодили. Чем в этом дурдоме жить, уж лучше в спецучреждении. Во всяком случае бедной женщине там будет спокойнее и под присмотром. А невестка конечно же не должна за свекровкой ухаживать, ведь она уже оттяпала у свекрухи квартиру. Та помрет, еще пятерых нарожает.
Анна Дюсенова
Если свекровь в своем уме, должна понимать ситуацию. Квартира ее, а время, нервы и силы всей семьи - не ее. Ей нужен профессиональный уход, не должны родственники жить исключительно ее нуждами. Она вряд ли своим детям такую жизнь желает, когда не уедешь, никого не пригласишь, лишний раз из дома не выйдешь.
На пенсию свекрови наняла бы сиделку.
Светлана Солнышко Ознакомься с расценками и не говори глупости!
57pomogaet.ru/article/sidelka-dlya-lezachego-bolnogo-zena-v-moskve/
муж за своей мамой ухаживает сам - живет с нею
если бы не ее вредный характер, и я могла бы за нею ухаживать
Я за спецуход, смотря конечно что за богадельня, если там не плохо, то видимо сыну виднее, его выбор
Очень сложный вопрос, тяжелый, может забрать, и хоть в уголке, но пристроить, поговорить в соц помощи, и хоть какую то денежку им предложить, чтоб заходили в течении дня? (
За ней в этом учреждении осуществляется уход, а дома она никому не нужна, уж лучше в учреждении остаться и не отравлять никому жизнь
Спецучреждение. Это ее расплата за плохое воспитание сына - вырастила мужика, неспособного содержать семью и контролировать свой спермотоксикоз.
Ирина Ирина
Ну вот инафиг третьего в двушку рожать было, прости оссьпияда! Думаю свекруха сама скоро бы запросилась из этого бедлама обратно в больницу.
Работли бы родители вдвоем может и расширились бы...
Ну а от 12-13 летних какая помощь то? У них школа явно не до 12 дня... Потом секции, репетиторы. Современные дети баклуши не пинают.
А жизнь вообще штука жестокая. Кто не ухаживал несколько лет за лежачим больным - тому не понять.
Счастье .
Ну вот закончится у невестки декретный отпуск, выйдет она на работу и кто со свекровью сидеть будет? И не просто сидеть, за ней ухаживать надо. Дети? А самый маленький горшки будет помогать выносить? А вообще головой надо думать, прежде чем плодиться.
трудный выбор !!
Asuna Yuki
Не могу судить, когда у мамки крыша поехала, я просто отдал её комнату-кухню, у меня частный дом. Иногда из борща какашки вылавливали, варили заново, но и в мыслях не было её в дурку отдать. Мать всё же.... Люди разные есть.