Прочие дела домашние

Вы бы стали называть отчима "папой"?

Если бы он хорошо к вам относился и принимал как своего ребёнка, по крайней мере старался бы, пытался найти с вами общий язык.
Если "папа" был не из лучших, а отчим в 1000 раз лучше. То почему бы и нет.
Надежда Соколова
Лучший ответ
Мне в такой ситуации не быть ...уже никогда!
Все Все:thumbsup:
если бы он нормально воспитывал меня с раннего детства, то это было бы естественно.
Tooke <3
Оксана Уряшева А если бы он тебя воспитывал, скажем, лет с 10-12?
Возможно. У меня был хороший отчим.
Ирина Шипина
Я называла по имени-отчеству, но мама вышла замуж, когда я уже закончила вуз.
Галина Волкова
Любого человека, кто стал бы ко мне как к дочке относиться...
отчим у меня лет с 9..
просто по имени
Ирина Кирщина
Думаю да
†°•noxia•°† .
может быть.
Ольга Ершова
С высоты прожитых лет - точно знаю, что не назвала бы ни папой, ни мамой чужого человека. Пусть даже самого-самого лучшего. Любить - да. Уважать и быть безмерно благодарным - да. Но мама и папа только одни на свете, какими бы они ни были. Можно их и не знать вовсе. Но они нам дали жизнь, Другое дело когда дитё взяли из детдома, - вот тогда да, это мама и папа. В остальных случаях - НЕТ.
И, к слову, я жалею, очень сожалею и простить себе не могу, что свекровь тоже звала мамой. Простить себе не могу и глубоко сожалею. Тогда так было заведено в нашей местности. Она неплохая была свекровь, но мамой - не имела права. Мама только одна.
Елена Сухих
Пример Ролана Быкова вспоминается. который растил приемного сына Павла Санаева - не у каждого такой прекрасный родной отец, как Ролан - отчим.
Оксана Уряшева Я знаю эту повесть. Называется "Похороните меня за плинтусом". Фильм по мотивам этой повести один из моих любимых.
я считаю что это не нужно -зачем? никогда не знаешь как сложится. ребёнок растёт проявляется характер и если что то не так пойдёт? зачем травмировать ребёнка. -это моё моё мнение из личного опыта. а там вам решать. один раз я вернулась с работы а они мне в лоб-мы договорились что теперь он будет папа. я была в шоке. я и чувствовала что ненадо-но они уговорили. с учётом что он хорошо общался со своим отцом. потом проблемы начались с настоящим папой -отношения испортились. доходило до драки между настоящим отцом и новым папой. в итоге через время я развелась с новым папой и ребёнок очень переживал-в общем драма. но мой опыт конечно не показатель
Татьяна Юдина
Зависит от обстоятельств, бывает что родного отца ребенок не видит почти с рождения, и его воспитывает отчим, как родного, тут думаю да, уместно называть папой.
Ну а если он появился когда уже был (а) в осознанном возрасте, тогда тяжелей даётся.
У моей подружки, отчим появился в 7лет, родной отец бросил когда ей 3г было.
Отчим ее поставил на ноги, дал всего с полна, любит ее с матерью, и отчество его она взяла, но конкретно папой, она не называет его.
Чаще по имени.
Сын называет своего отчима папой, дочь называла, затем в подростковом возрасте перестала и начала обзывать, затем присвоила ему название "он",а сейчас снова называет папой, советуется по вопросам вождения авто, по вопросам быта .Они снова лучшие друзья. Разговаривают по Интернету часами.
)))Кеня )))