Прочие дела домашние

Каков шанс появления торнадо?

Почему нету в России торнадо? Это конечно очень хорошо, но почему нет?? В Америке торнадо, Татарстане и других странах. Если на севере не может быть торнадо, то на юге?
0.1 % и смотря где ты живешь
Валерия Батаева
Лучший ответ
то есть Татарстан это уже другая страна, не Россия? и Америка страна? мдяяя
На берегу большого озера недалеко от нашего города бывают торнадики. То крыши посрывает у 2-5 домов, то корову подбросит метров на 15, то полосу сосенок сантиметров 15-20 в диаметре как спички поломает
У нас бывает, но не такие сильные
https://yandex.ru/pogoda/moscow/maps/temperature?le_TemperatureBalloons=0&le_WindParticles=1&ll=77.457961_49.548276&z=3 наглядно видно почему )
Любовь Дубовая
в Братске был один, лет13-16 назад
видела момент его зарождения -как из тучи начал свисать и тянуться к земле хвост
я как раз сидела на балконе и наблюдала, не понимая, что вижу
потом боковой ветер стал вертикальным
через мгновение вся пыль с земли поднялась строго вертикально - будто сыпется песок, только не сверху вниз, а снизу вверх
такое чувство было, будто на окно направили пылесос и весь воздух начало вытягивать из дома

стало тяжело дышать - не хватало воздуха
все, что находилось в квартире - начало двигаться в сторону окна
я еле закрыла все окна, закрыла шторы, убежала в ванную
гул был такой силы, будто самолет взлетал, аж уши закладывало

последнее, что я видела во дворе перед тем, как закрыть шторы и убежать в ванную - это треск и грохот по всему двору от вырванных с корнем лоджий
в тот день было жарко, душно, у всех окна были настежь, многие ушли на работу, оставив все открытым
так вот я видела, как смерч вырывал лоджии - он сначала вытягивала все шторы наружу или сохнушее белье, а потом одним порывом вырывал и шторы, и рамы, и окна, и лоджии
в ту же секунду повалилось несколько тополей

потом видела как над домами грохатала и летала кровля - шифер отламывало и его куски летели высоко-высоко вверх

потом я убежала
вышла, когда стихло

во дворе был лесоповал
каждый второй балкон потерял лоджию
шторы и тряпки валялись на земле, летали по воздуху, висели на деревьях
народ куда-то побежал что-то смотреть

оказалось, все побежали смотреть смерч - он шел дальше, через частный сектор, и растворился над швейной фабрикой
частный сектор он потрепал знатно

это расстояние примерно пол-километра
на фото - телевышка, там я жила, оттуда начал движение смерч
а закончил там, где фото кончается - слева
Деревья загораживают. 0,1%
почему нет? конечно есть но они называются иначе - смерч
Белла Красивая
Торнато, это когда сталкиваются потоки ветра, например с моря и с суши.
У нас на континенте нет таких условий
Торнадо образуется от слияния холодного и горячего потоков воздуха. Поэтому чаще всего это случается в районах, которые находятся на границе между умеренным и субтропическим климатом (Краснодарский край, Казахстан, Амурская обл, Хабаровский край, и т. д.).