Прочие дела домашние

Никто не пришёл в день рождения на кладбище. Уже забыли человека?

Юлия Марахова
Юлия Марахова
86 498
Может без цветов приходили.
Акштап Суюнгалиева
Акштап Суюнгалиева
37 580
Лучший ответ
среди недели как туда попасть? В выходные я вот пойду к мужу на кладбище, хотя день рождения был 12.
*.
***a_I_N_U_R_A*** .
85 651
Юлия Марахова Всё верно. В городе пробки. Думаю невестке друзья позвонили.
Просто заняты на работе. Не забыли, просто некогда было.
Надежда Кузина
Надежда Кузина
82 353
Эх, люди....: (
Может быть они более суеверны. У умерших нет дня рождения, а есть только день кончины. Наши предки считали, что поминание умершего в день его рождения не дает душе успокоится, и мы своими мыслями тянем ее назад.
Любовь Полихун
Любовь Полихун
67 055
Юлия Марахова Нет у нас суеверных
Люди заняты рутиной. Думаю, что помнят, но в душе.
Друзья гораздо реже помнят.
Яна Мильшина
Яна Мильшина
59 898
Юлия Марахова Они помнят- не смогли в рабочий день
кому мало в жизни депрессии, на кладбища еще ходят
Лена ***
Лена ***
69 587
Поминать можно везде и всегда-дома молитвой...
Mariana Deacunet а после развода вспоминают только день развода или день свадьбы тоже?
Дни рождения отмечали ведь не на кладбище.
Так не зачем в днюху туда ходить. Он не кладбище живет. Помнить можно вообще не кладбище не бывая, чтобы помнить как живого.
Для походов на кладбище есть поминальные дни в православии.
Мне в свое время говорили незачем бегать на кладбище, ушедшему не давать покоя и себя в могилу сводить, привязанностью к могиле.
---------------
Не стоит от других ждать, что от себя. Они молодые и даже если хотят забыть потерю, как страшный сон, чтобы жить дальше, в этом нет ничего предосудительного.
А у матерей совсем другой счет, живут воспоминанием. Но в таких случаях, день рождения весьма сокровенная память, так же как при родах мать и дитя были можно сказать одни (медперсонал не в счет), а до того -одним целым.
---------------
Люди, такие люди
Помнить человека можно и не на кладбище.
И не в день рождения.
А в любую минуту и в любом месте.
Я ни к кому никогда на кладбище не хожу. Но мои близкие и любимые со мной всегда.
Неизвестно Неизвестно Память в душе... всегда можно помолиться
а после развода вспоминают только день развода или день свадьбы тоже?
Кто при жизни ходил, тот и после смерти ходить будет.
А в остальном к мертвым паломничество только когда от них чуда ждут для своей жизни.
Не обижаться. Мы сами далеко не всех можем посетить, кто нас покинул, но в сердце остался.
Не обижайтесь на них -может, дела, бытовуха - закрутили свое, но при этом каждый вспомнил.
Нина Туманова
Нина Туманова
96 328
жизнь берет свое, отчасти забыли ...
Gauhar K
Gauhar K
89 053
Юлия Марахова Ириш! Моему Диме вчера бы исполнился 41 год.
Не забыли.
Помянуть можно и не ходя к могиле.
Главное что бы в памяти он жив был.
Мои бабушки мне всегда говорили, что день рождения уже умершего человека ничего не значит. Конечно. самые близкие всегда будут поминать ушедшего и в этот день. Вот и у Вас, возможно, знакомые и родственники так же думают. Я сама. придя на кладбище к папе в день его рождения, была удивлена, увидев там ещё чьи-то цветы. Думала. никто не придёт в этот день. Но у нас ещё и года не прошло.
Не переживайте, не забыли. Просто не каждый считает обязательным для поминания посещение могилы.
В день рождения умершего человека редко кто ходит. Ходят, самое частое, на годовщину смерти. Поэтому если в годовщину смерти не пришли -тогда да, уже забыли... наверное.
Моя мать к своим родителям ходит всегда -на большие церковные праздники, в дни рождения, в годовщину смерти. А вот брат ее -только на годовщину смерти.
Православных усопших принято поминать в день смерти и в день рождения но не посещением кладбища, а посещением Храма с целью заказа панихиды о поминовении.
Раиса Коченина
Раиса Коченина
93 970
Юлия Марахова Сначала служба, потом панихида и поминовение с батюшкой на могилке. Вчера батюшка освятил установленный там памятник.
Почему забыли?
Если не пришли, не означает, что не помнят....
Юлия Марахова Наверное...
нет
скорее всего людей угнетает одна мысль похода на погост
это не каждому легко дается
мысленно вспомнят, дома поминут, свечу за упокой поставят в церкви или помолятся
но на могилу идти - очень тяжелое морально дело, не каждый осилит

пс
я помню все даты своих покойников, но на могилы не хожу
поминаю дома - молитвой
Я редко хожу на кладбище, но я всегда помню, мысленно разговариваю, в день рождение поздравляю смотря на небо. В церки ставлю свечки.
Я не люблю кладбище и не понимаю стояние у могилы, там же один скелет, а душа она на небе и ей не важно с какого места человек общается с ней. И я не одна в своих мыслях. Не прийти на кладбище, не значит не помнить.
Я вобще не хожу на кладбища, у меня нет 'любви к отеческим гробам',людей помню, и поминаю... всегда...
Когда у родственницы умерли маленькие дети, и она постоянно была на их могилах-батюшка её так отругал.. Что надо думать о живых и о себе... Да и память-это не посещение, это внутри.. И часто ежедневно вспоминаешь человека.
Юлия Марахова Странный батюшка! Может она в церковь не ходила и не молилась там за них?
Первые три года положено отмечать и дни рождения и смерти. После только день смерти. Увы, видимо, не сочли важным.
Может и не забыли, поминают дома, вспоминают
День рождения и кладбище не сильно сочетаются.
У меня трое очень близких родственников за 200 км на кладбище, я туда не езжу. Всех в церкви поминаю.
Юлия Марахова Кладбище в центре города.
У нас не принято ходить в др на кладбище, мы всех помним
Помнят, просто не скорбят. Скорбить всегда может только мать. Сочувствую Вам. Пусть ему там легонечко будет. А он у Вас пел? Свои песни?
Юлия Марахова Спасибо. Пел и сочинял.
Мы на кладбище только в родительские дни ходим, а в дни рождения и дни смерти дома поминаем.
***a_I_N_U_R_A*** . к родителям ходят в "родительские". А вот если на кладбище лежит брат? Или муж?
там уже нчиего не осталось лиш кости
Ainura ****
Ainura ****
14 825
У моего папы зимой день рождения, и я если честно точно не знаю если именно в его день рождения туда смогу попасть.
Помянуть можно не только на кладбище, думаю люди помнят, просто не у всех есть возможность навестить могилу.
Думать надо о живых, а не о мёртвых
Юлия Марахова Обо всех думаем .
Ирина Малькова память о мертвых - культура живых....
Человека поминают (вспоминают) в день смерти. А день рождения актуален при жизни)

Похожие вопросы