Живу в Лен. обл. Наш заводик купили иностранцы. Раньше у нас было русское руководство и все как везде, нищенская зарплата, поганое отношение, тычки и пинки... Новое руководство организовало бесплатную развозку рабочих, вдвое увеличили зарплату, ввели бесплатное питание, премии и подарки на все праздники, подарки и утренники для детей рабочих! А сегодня я увидела их в столовой. Они просто пришли и встали в очередь вместе со всеми рабочими, поздоровались! Взяли обед и сели в общий зал! Не в отдельный для вип персон, а просто в общий! Сидят, разговаривают на английском, улыбаются, все такие красивые.
Я просто в шоке, я первый раз такое вижу в своей жизни.
Прочие дела домашние
Вы часто испытываете культурный шок?
настоящий культурный шок я испытала лишь однажды и по совершенно другой причине - посмотрев анимационный полнометражный фильм Персеполис 2007 узнала что В ИРАНЕ ещё в 70-80-е годы прошлого века девочка-подросток могла без последствий для себя слушать панк-рок и даже одеваться как панк !
относительно Вашего случая - я понимаю как Вы рады
но вот в дальнейшем... как бы не привело это к массовому увольнению работников-россиян и к замене их работниками-экспатами
у нас в Калининграде тоже некогда открывали иностранное производство
и хорошо там всё только начиналось ((
Розалия Петрова
Посмотрела. Тяжелый мультфильм.
И сразу чувствуется какой-то подвох?
Это вообще то нормально, в хороших компаниях, с хорошим начальством.
Люди делают деньги, и делают их правильно.
Хоть где то есть "светлое будущее". А у нас всё на матах. Работает молодежь в основном. Культурный шок у меня каждый день- коллеги с 2-мя высшими образованиями "ложат". Запомнить, что нет такого слова они не могут)))
Я когда-то работала в компании с такими же нормами. И считала это абсолютно нормальным. И сейчас считаю.
Хотя работаю в другой, сама компания круче, но... Здесь у человека при словах "советник генерального директора" появляется легкое заикание и дрожат коленки. Я ржу над этим страшно...) У меня впечатление, что у нации это уже в крови, крепостное рабство не так, в общем-то, давно отменили...
Розалия Петрова
Это называется раболепие! Да это в крови.
Видели сюжет по телеку, как в какой то деревне бабки стоят на коленях и просят у президента с чем то там разобраться. Бьют челом. - вот это оно и есть.
Муж когда-то работал в компании, основанной членом одной из королевских семей в Европе. Как-то этот принц (ну, королем ему никогда не стать, но тем не менее) приезжал в Донецк посмотреть, как дела. Ездил на хоккейный матч с сотрудниками. Все засуетились — такси, представительский класс... а он такой — я видел у вас троллейбусы, туда ходят троллейбусы? Не заморачивайтесь!
ой, редко. тут бы точно не удивилась
А что у вас за предприятие? что производите?
Такое повсюду на западе!
Это нормальное отношение. Если люди являются руководящими - это не значит что они ЛУЧШЕ, и это у людей заложено на генетическом уровне! Это и есть НОРМАЛЬНОЕ руководство, нормальные отношения между людьми. Так и должно быть.
как ни прискорбно, но в россии принято быть именно БЫДЛОМ, и каждый, кто хоть на рубль больше получает или чуть выше "по рангу" считает себя пупом земли и хочет всеми возможными способами это показать. В цивилизованных странах такого нет. Там законы, права и обязанности граждан одинаковы для всех, будь ты директором предприятия или уборщицей на этом предприятии.
Они купили предприятие и все просчитали, какая именно зарплата нужна для нормального существования.
Как видите, ИХ РАССЧЕТЫ совсем не те, какие были у вашего предыдущего руководства.
Ну а, наверняка, они сразу пошли на европейский рынок, там контакты налаживать и сбывать свою продукцию, потому что там гораздо больше прибыли. Чем ваше предыдущее руководство думало - одному Богу известно.
Розалия Петрова
Наше предыдущее руководство им гигантские долги оставило. По этому первые 2 года они вытаскивали предприятие из жонпы. Все изменения начали происходить буквально недавно, но прям стремительно!
все. я еду к вам!
Я бы скорей насторожилась.
Сегодня испытала культурный шок
Сначала посмотрела видео украинки из Индии - ее сын, которому 2 года и 1О месяцев, пошел в школу!!! Оказывается, действительно, в Индии учат с 3 лет, а в 14 лет они заканчивают школы.
Не поверив в правдивость видео - https://youtu.be/4IHtwnVsj2s
прочитала эту статью - https ://felbert.livejournal.com/1263954.html
Я в ах***е
Сижу, смотрю на 3-летнего сына, и силюсь понять, как можно такую кроху заставлять сидеть на коленях по 35 минут 5-6 уроков подряд, заставляя писать слова сразу на трех языках!!! Это ж конец здоровью ребенка!!!
Ну и от состояния их школ я малость обалдела.... Никаких компьютеров - пол, доска, учитель... Вспоминаю школу у дома, где племянница учится... И ведь это Братск, а не столица. А оснащение - не хуже Оксфорда.

Я в ах***е

Елена Калинина
там просто называется "школа", хотя на самом деле это очень даже похоже на российский детский сад. Не все 8 часов дети учатся, у них только несколько уроков, а остальное время они прободят, просто познавая мир, не сидя за партами. В Обьединенном Королевстве тоже ребенок идет в школу по достижении 4 х лет. Но перыве 2 года там больше игры, чем сидения за партами. потом год "перестройки" на школьный лад и уже только с 7ми лет начинается больше школы и меньше игры. просто другая система.
Эт только последняя училка в Рашке мнит ся королевой)))
Культурный шок от быдла.. По специфике своей работы сталкиваюсь с детьми/людьми всех возрастов (но чаще дети и молодежь).. Такое быдло, очень жаль (
Искренне рада за Вас и Ваш завод! Главное, чтобы люди это ценили и понимали.
Авось будут перемены... когда-то... Кардинальные...
Вопрос а вы к какой категории людей относитесь к первой или второй. Не кем бы хотели стать, а кем являетесь?
Розалия Петрова
А что за котегории? А то непонятно где первая и вторая
для них это норма))))) я вас хорошо понимаю) тоже пребываю в культурном шоке последнюю неделю)