Прочие дела домашние
Хозяйки!!! Подскажите, пожалуйста, что сделать с грибами (свинушки и подберёзовики) полкорзины.
Свинушки вымачиваю. Их можно вместе потом с подберёзовиками (их же не вымачивают вроде)? Зонтиков укропных НЕТ!!! Мама моя как то в солевом растворе делала... Спросить у неё не получится... Заморозить- места нет. С того года ещё грибы замороженные остались. + что сделать с яблоками? Три пакета яблок. ЗАВАЛ!!!
Яблоки подарить. Кому-то они нужны.
Я к свинушкам подозрительно отношусь, потому их бы нафиг, а остальные отварить, по маленьким одноразовым пакетам и в морозилку (у меня тоже вечно битком, но распихать можно).
Яблоки посушить, закрутить компот, сварить варенье-повидло-джем, шарлотку печь....
Да знакомым раздать на крайний случай.
свинушки выкинуть подберезовики пожарить или суп с картошкой
Яд в свинушках, идентичен мухоморному, только в свиньях его меньше.
Надя Дружинина
пральна, они вообще запрещены для производства консервов. НЕдавно показывали, как типо фермерская фирмочка в магазин консер. свинушки поставляла .. магазину не поздоровилось и поставщикам тоже.
Для яблок могу дать классный рецепт, варенье такое, как бы сказать... почти сырое. На вкус как живые яблоки ешь. И труда никакого...) Банки есть?
На 3 кг яблок - 2 стакана сахара. если яблоки сладкие, меньше кладите сахара, и стакан можно.
Помыли, очистили от сердцевинки, разрезали на 6-8 частей. Сахаром засыпаем, трясем посудину, накрываем и оставляем в комнате, можно на балконе, только не на солнце, в холодильник убирать не надо. Стоят сутки-двое, пару раз за это время перемешать всё это дело. Сока будет много:)
Потом ставим на плиту, доводим до кипения, перемешиваем, кипятим минут 10 и закрываем в банки. Всё. Я обычными винтовыми пользуюсь. А, вот: если яблоки супертвердые, подольше поварите чуток, чтоб размягчились.
Банки спокойно хранятся при комнатной температуре. Начинка для пирожков, блинов - супер. К несладким сырникам - чудесно. Для быстрого завтрака конвертик из лаваша с этими яблоками и обжарить - все пальчики оближут...)
-Яблочно-апельсиновый джем-
500 гр. яблок;
2 крупных апельсина;
500 гр. сахара;
200 мл воды.
Яблоки разрезаем, удаляем сердцевины, снимаем шкурку.
С апельсинов снимаем цедру с помощью специального приспособления. Или любым удобным для вас способом.
Затем апельсины разделяем на дольки, очищаем от плёночек и косточек.
Яблоки мелко нарезаем, складываем в кастрюлю, наливаем воду. Ставим кастрюлю на огонь, накрываем крышкой и варим на небольшом огне 20-25 минут (до мягкости яблок).
Далее протираем яблоки сквозь сито.
Протёртое пюре возвращаем в кастрюлю, добавляем сахар, кусочки апельсина и цедру.
Варим яблочно-апельсиновый джем при открытой крышке до желаемой густоты, приблизительно 20 минут, помешивая.
В заранее простерилизованные банки разливаем горячий джем, закручиваем прокипяченными крышками и переворачиваем. Укутываем джем до полного остывания, затем убираем в кладовую на хранение.
-Икра из подберезовиков-
Свежие грибы – 1 кг.;
томаты – 0,3 кг.;
лук – 0,2 кг.;
соль и перец по вкусу;
подсолнечное масло для жарки.
Сначала займитесь очисткой грибов. Можно лесные продукты предварительно замочить, а потом пройтись по их поверхности жесткой мочалкой. Далее опустите в кастрюлю с холодной водой и поставьте на средний огонь. Варить грибочки следует на протяжении 30 минут, можно немного дольше. Затем готовые подберезовики переложите в дуршлаг и оставьте до тех пор, пока вся лишняя влага не стечет. Икра из подберезовиков должна обладать плотной и однородной структурой, поэтому дополнительный сок нам не нужен.
Пока грибы подберезовики будут остывать, рецепт предусматривает предварительную обработку овощей. Свежие помидоры тщательно вымойте, а потом порежьте тонкими ломтиками. Репчатый лук также нужно почистить и порезать мелкими кубиками. Разогрейте растительное масло на сковороде, а потом подрумяньте на нем лучок. Только после этого на жаровую поверхность можно будет добавить рубленые помидоры. Некоторые кулинары считают, что томаты лучше обжаривать отдельно.
Подготовленные грибочки, репчатый лук и томаты следует отправить в мясорубку. Готовую однородную пастообразную смесь пересыпьте в сковородку и сдобрите солью вместе с любимыми пряностями. Чтобы приготовить икру, грибную пасту необходимо жарить на среднем огне, на протяжении 10 минут. Чтобы продукты не подгорали, обязательно помешивайте бурлящий соус с помощью деревянной ложки.
Готовую икру из подберезовиков в горячем виде можно распределить по стерилизованным банкам. Она должна остыть практически полностью. Только после этого можно плотно закрывать контейнеры крышками и отправлять на хранение в погреб или холодильник.
500 гр. яблок;
2 крупных апельсина;
500 гр. сахара;
200 мл воды.
Далее протираем яблоки сквозь сито.
-Икра из подберезовиков-
Свежие грибы – 1 кг.;
томаты – 0,3 кг.;
лук – 0,2 кг.;
соль и перец по вкусу;
подсолнечное масло для жарки.
Там половина грибов почистится, да еще и ужарится, на торелочку останется
грибы можно просто посушить. Потом суп варить зимой. Или пожарить с картошкой да съесть.
А яблоки... Повидло может какое, или тоже насушить на компотики.
ОЧЕНЬ ВКУСНО ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК. СНАЧАЛА С САХАРОМ ВЫДЕРЖИВАЕШЬ НАРЕЗАННЫЕ ЯБЛОКИ ЧАСОВ 10-12 В ХОЛОДИЛЬНИКЕ, ЗАТЕМ В 4 ПРИЕМА ВАРИШЬ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ
Это ж условно съедобные грибы, а подберезовики или заморозить или замариновать, из яблрк -компот закрыть
2 года мороженные грибы нельзя хранить
Пожарь - ужарятся, как раз из полкорзины полсковородочки получится. Из яблок сок сделай.
Свинушки отварить надо, а не вымачивать, с подберезовиками ничего не требуется делать
свинушки выбросить.
а подберезовики
отварить воду слить.. промыть.
потом пожарить..
а подберезовики
отварить воду слить.. промыть.
потом пожарить..
я подсела на пюре Нежинку из яблок, почистить, потушить, размягчить, размять, я прямо мялкой давлю, смешать с сгущенкой, закипятить, разлить по банкам. Сгущенки на 3 кг -300 гр (банка), можно и больше-меньше, смотрите на ваш вкус, готовить быстро. Чем изначально мягче яблок- тем лучше.