Прочие дела домашние

Грибы "свинушки" собираете или мимо проходите, принимая за поганки ?

Polina Guseva
Я их много лет собирал, сперва ел просто сварив в воде и даже вместе с отваром, потом (как пошли слухи, что они ядовиты) стал отваривать и сливать отвар - всё равно ценности он не представляет.
Собирал в Красногорском районе, где проводил каждое лето на протяжении 40 лет - в первый раз мне там исполнилось 6, в последний 46. В фешенебельном ресторане "Русская Изба" в селе Ильинское-Усово (близ Рублёво-Успенского шоссе) их подавали запеченными в сметане.
Собирал под Шатурой. Собирал в Белёвском районе Тульской области.
А несколько лет назад, набрав их в Малоярославецком районе близ нашей нынешней дачи и приготовив как всегда - так отравился! Весь следующий день то и дело подкатывали неудержимые рвотные спазмы... Больше не собираю.
Анастасия Хухринова
Лучший ответ
мимо, у нас их не собирали
Юлия Павлова
Не собирали никогда. Готовить их не умею.
никогда такое не собираем
Мимо. Их надо уметь готовить, чтобы не горчили...
~00000000000000~
не принимаем за поганки, но собираем редко - когда уж совсем нет других грибов.
Инна Буянская
Это мой любимый гриб, он очень вкусно и ударно пахнет грибами. Он не ядовит, просто не у всех он правильно усваивается, от того эго отнесли в условно ядовитые.
Анастасия Хухринова Судя по моему опыту, он может оказаться ядовитым (биосинтезировать токсин) при каких-то трудно уловимых особых условиях произрастания - см. мой ответ.
Не принимаю за поганки - целенаправленно не беру, точно зная, что это свинушки. Предпочитаю другие грибы.
Давно сама не собираю. Покупаю. Свинушки в том числе.
Я о них только слышала, как выглядят, не знаю. Вот сыроежки не обхожу никогда, очень их люблю, хотя их тоже немало людей считают поганками
Ирина Шурнова
Свинушки запрещены к употреблению с1991 года. Они много вбирают в себя свинца.
Мимо. Не понимаю я их
Любовь Доценко
муж всегда жутко ругался и выкидывал их из моей корзины
грибы все съедобны, но некоторые в последний раз
Ольга Ритчер
хоть и травился ими (попробовал холодного посола раньше двух месяцев) мимо молоденьких не прохожу, обязательно отвариваю и жив пока, не смотря на страшилки про накапливание и т. д. Помидоры из супермаркета в этом смысле на порядок страшнее...
Специально не собираю, но если попадаются - беру.
Aiwa )))
Собираем.
Natalia Krasnousova
Условно с'едобные, не беру, нормальных полно
собирали и нам они очень нравились, пока я случайно не узнала, что они условно ядовиты ((((((((((((((
все, больше не собираем
* Мадина *
Берём обязательно!
Дина Новак