Прочие дела домашние

Приходилось ли вам собирать жёлуди? В лесу, в парке? Для чего И что вы при этом испытывали, какие чувства были и настроение?

Елена Зиберт
Мало кто знает, что настоящий лесной пейзаж средней полосы - это дубравы и ельники.
А не березы, как принято считать. Береза - это сорное растение, как трава. Она первая заселяет вырубки. Древний землепашец расчистил делянку от ёлок и дубов, пни выкорчевал и выжег, поле вспахал, засеял, урожай собрал. Через несколько лет поле истощилось. Он пошел новую делянку расчищать, а старую - бросил. Вот тут-то и появляется береза. Так что березовая роща - отнюдь не природный пейзаж, а вполне антропогенный, возникший после вмешательства человека в природу.
Раньше древляне в дубовых колодах своих покойников хоронили, столетние дубы на это изводили. Ситуация изменилась при Петре Первом, когда началось кораблестроение - для отделки интерьера кораблей, и торговли с иноземцами - понадобились дубовые бочки для вина. Потому как на кораблях воду долго не сохранишь, затхлая будет, пили вино, а хранили его в дубовых бочках, с естественными дубильными веществами. Один из указов Екатерины Второй - о запрещении в средней полосе отныне покойников в дубовых колодах хоронить. Потому как почти все дубы уже извели на это, а они нужны для других целей. Такой вот указ экологической направленности, о сохранении природных ресурсов.
На территории Москвы сохранился топоним - улица Дубовая Роща. Когда Москва была еще в пределах Земляного Вала, Останкино было пригородом, заросшим лесом. Часть древнего леса, дубраву, сохранили - как заповедную территорию, такой квадрат внутри Ботанического Сада. Туда нельзя заходить отдыхающим, и возможны лишь научные наблюдения без вмешательства в природу. Сохранение естественной экосистемы, биоэкоценоза. Конечно, с условностями - атмосферный воздух мы все равно не сохраним, как и наполнение грунтовых вод, но вот хотя бы растительность и место обитания насекомых, птиц, мелких зверей..
Надо отдать должное тем, кто сохранил этот заповедный лес - деревня Останкино при Иване Грозном была отдана придворному Василию Щелкалову, тому самому лютому Щелкану, и при нем был построен боярский дом и посажена регулярная роща. Следующие известные владельцы - Шереметьевы. При них парк еще развивался, а до заповедного леса либо руки не дошли, либо такая была задумка, тем не менее, на территории Ботанического сада в Москве мы можем увидеть, какая раньше здесь была местность, и была бы, если бы не было городской застройки.
Дубравы и ельники.
В Дубовой роще в Останкино регулярно проводятся акции по сбору желудей - из них потом выращивают саженцы. Потомки тех, древних дубов.
Сама, если вижу опавшие желуди, равно, как и каштаны, манчжурские и лесные орехи, обязательно собираю их. Делаю для себя предметы интерьера, новогодний декор из природных материалов.
Желуди в сыром виде несъедобны, они горчат и годятся лишь на желудевый кофе, после обжарки. Но в голодные времена их собирали, вымачивали от горечи и делали желудевые каши и кисели, желудевую муку добавляли в выпечку. Орех - он и есть орех. Свиньи, белки и ёжики его по достоинству ценят.
Вот об этом всём думаю, когда собираю жёлуди ) О красоте и пользе, истории и культуре )
Юля !!
Лучший ответ
много в этом году везде и на даче и в городе и в парке и рядом с домом
В санатории была -там дубовые аллеи- собирала-коз кормила--они целиком не едят, а расколотый желудь очень любят... только колоть некому...
На даче. Чувство ненависти. Дуб рос над домом, и во второй половине лета нещадно колошматил ими по крыше в ветреную погоду, спать мешал.
Lana Shi
У нас за домом старый дуб, несколько елей... там и собирали всегда жёлуди, шишки... и для себя собирал (для школы), потом и с детьми для сада, школы... поделки всякие делали..) настроение хорошее было, как и всегда наедине с природой... и каждый раз одно испытывал -спрашивал ,,сколько же тебе годков, добрый дуб?... и начинал читать басню ,,свинья под дубом вековым, наелась жёлудей до сыта, до отвала... наевшись, выспалась под ним, и корни подрывать у дуба стала"...ток это и помню из всей басни..))
Юлия Япринцева
Муж регулярно собирает, мечтает родною деревню засадить дубами
Самые первые чувства собственника)
Kamila :)
В детстве своем собирала, в детстве сына собирала.. Для поделок в школу " из природного материала" . Всякий раз думала, что из них сделать, как, и что добавить... к ним обычно добавлялись каштаны, шишки, вереск и сухой мох.
нет
я даже дубы не умею отличать от других деревьев
у нас такое не растет
кедровые шишки собирали с отцом, а такую диковинку, как желудь, в глаза не видела
только по фото

кстати, а зачем их собирать?
они съедобные чтоли?

у нас другой лес, совсем другой
Оксана Калинина Завезем желудей -закинем, если нету русских народных дубов!
Елена Зиберт Дубы оч легок отличать от др деревьев. У них характерные листья.
Елена Зиберт Спасибо за фото
Для поделок собирали. В паркн местном акция была, все собирали (больше детям удовольствие) значки давали и банданы)
Анна Иванова.
Нас манит и бодрит тот запах осени, листвы какое это наслаждение.
Раньше в школьные годы делали поделки с них, ну а лучших награждали.
Наталья Гурова
Недавно собирала в лесу и в парке. Вот, думала, была бы я в начальной школе, наделала бы поделок.
собирали в парке в детстве, но не помню за чем.
Галина Беляева
Собирал для поделки в сад и хотелось один попробовать, свыньям же нравится.. В этот момент чуствовал себя свыньёй
Ismagulova Madeniet
Когда то давно в детстве для поделок.
Было дело. Использовать в хозяйстве так и не удалось.
Приключилась как-то раз со мной забавная история.
Иду я, собственно, через парк домой. Иду, никого не трогаю, зла никому не желаю, вот честное слово. Иду себе, иду... и тут вижу - на моем пути лежит жёлудь! Лежит и... все, просто лежит. Жёлудь. Я подошёл поближе, призадумался, вдруг ненастоящий он, фальшивый. Решил проверить. Поднял. Настоящий. Положил обратно и пошел.
Вот. До сих пор помню.
Приходилось во дворе когда совсем малым был (года 4-5), собирать каштаны (уже расколотые - коричневые), просто было интересното делать