Прочие дела домашние

Родители выпускников, вы собирали

деньги на подарок школе? Не учителям, а именно школе ?
Каждый раз что то новое, уже оплатили кафе, оплатили цветы и ленты, оплатили тамаду! с Минска (наш город в 230 км от Минска) , файер-шоу, альбомы, диски с записью выпускного и несть числа сборам денег ...теперь вот струйный принтер .
Школа к подаркам не подталкивает, видимо инициатива одной из родительниц ...
Ближе к выпускным им захочется индивидуальное поздравлений Лукашенко ?
Когда мой заканчивал школу, как раз с этим побирушничеством борьба начиналась. И я, будучи в активистах, особо разгуляться ни школе, ни родителям не давала. И выпускной, и подарок школе (уже не помню что, да и не интересовало это меня) были финансово по силам всем.
Ольга Старостина
Лучший ответ
Всеми 9 классами скинулись и купили принтер . Вроде по 300р и получилось около 30тыс. А всей школой по 200р и в актовый зал 2кондиционера поставили
На всё сейчас собирают. Ваше право не сдавать.
Naky Kubat
Naky Kubat Привет, Ириш! О, выпускной на носу))) Представляю...
Я не знаю, на что конкретно там собирали:) Пофиг как-то:)
Объявили по 40 тысяч. Дочь сказала, что вообще не планирует идти, поэтому я и не сдавала.
А если бы она пошла, то на подарок школе я бы точно сдавать не стала, ибо всегда разбираюсь, за что надо платить и хочу ли я этого...)
Я под столом! Во время выпуска моих детей о таком и не слыхивали!
Когда старший оканчивал школу, не сдавали на подарок школе. Когда средний заканчивал 4 класс-сдавали, купили аппаратуру. Младший заканчивал 4 класс-опять не сдавали на подарок школе)
Да. дарили. 2006 год
Мы в Одессе в прошлом году девятый закончили. У нас классные (мои в разных классах учились) прямо озвучили. Именно "подарок школе". Правда довольно скромно это вышло, так как четыре девятых класса в складчину сей дар "дарили".

Но в моем городе поборы были всегда и везде, даже при союзе... :(
Ольга Кацалап
Аселя Баймурзина У нас, видимо, тоже, ненавязчиво так, предлагают )
Не стану платить, прям из принципа .
В мое время требовали сдавать деньги на золото учителям - увесистые серьги на заказ у ювелира, на обратной стороне которых выгравированы имена всех выпускников. Плюс бальное платье, автобус и поездка на Братскую ГЭС /там обычно памятные фото делают/, Ангарскую деревню, плюс ресторан.
Какие сейчас расценки - понятия не имею

Из-за этой лабуды я и не ходила на выпускной - денег не было
Аселя Баймурзина Ну что скажешь - ахренеть )
***ангел*** * Это ж какого размера серьги!
Нам далеко, но мама моя няня у выпускницы младшей школы-они все 4 года училку золотом баловали, хотя там не элитная школа... Сами родители так понтовались, а в этом году на выпускной предложили собрать на путёвку загран, это дурдом какой то, и эти же люди кричат на всех углах про коррупцию
Мне походу в следующем году это всё предстоит.. В этом классе родители подобрались "без берегов". Уже хотели в этом году заказывать билеты в Кремль, но благо мозгов хватило услышать детей, которые категорически туда не хотели.. С ужасом жду следующего года и коплю)
А 9 класс по скромному прошёл, род. ком. адекватный был.
Lesya _
В этом году заканчивает школу. Я не собираюсь сильно раскошеливаться. Ребенок ведь заканчивает школу! После нас хоть потоп! Но у нас и не принято сильный выпендреж, мы в селе живем. С предыдущих выпусков и не ходили некоторые на выпускной.
Алина Синдеева
последний день помпеи)))

мне до выпускного 9 лет... мож и война будет...

у подруги собирали по 50 тысяч на окончание НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ!!!! НАЧАЛЬНОЙ!
Аселя Баймурзина Совсем с ума сошли, реально .
У нас деньги ещё ни на что не собирали.
Татьяна Н
Привет, Ирин!
У нас- на добровольной основе с соответствующим оформлением в виде заявления на имя директора в виде пожертвования. Принудиловка и конючество запрещены законом. Это с недавних пор. А раньше дааа разгуливались, только так...
Елена Воронец
Аселя Баймурзина Привет, Белочка )
Горки, Вас приветствует Могилев!!! Как там у вас с грибами, сведения есть???
Аселя Баймурзина Какие на хрен грибы )) Привет. Игорь )
Если честно не знаю .
читаю и фигею, у нас такого точно нет
хоть бы поглядеть на тех, у кого там серьги с гравировками и т. п.)
Гуля Макашева
у нас озвучили мол хотите праздник через агентство то надо половину всей суммы предоплату заплатить к концу этой недели в баксах это 2500 баксов со всего класса... это у нас одна родительница пропихивает агентство по устройству праздника... я пыталась отстоять тему " атестат в зубы под рукоплескания и адьес школа" но меня не услышали.... но помоему деньги мы не соберем))) а про подарок школе я даже не знаю что они там планируют
Аселя Баймурзина Вот и мы заранее собираем, предоплачиваем . У нас родители тоже отказываются, многие не тянут такую сумму