Прочие дела домашние
А какие казусы у вас случались во время готовки?
Я вот готовила морковный пирог впервые сегодня. Готовлю и думаю.. странно что нет яиц в рецепте. Приготовила тесто, отправила в духовку, решила проверить рецепт.. и о я олень, первой строкой в рецепте.. три яйца.. вот где жесть. Пирог вкусный, но тонюсенькие вышел)
лет ...цать тому назад, притянул муж осьминога, я то этого гада ела в ресторах и наблюдала однажды, как запекала на огне осминожек свекровь, я решила, что уже все знаю ;-) оскоблила (!) не без труда, понятное дело, несчастного, и выложила запекать на огонь! Красиво получилось, я его чесночком натерла и маслом оливковым полила и подала ...а мои домочадцы, да как назло, приглашенные к ужину свекры, чуть зубы в нем не оставили ..облажалась! О том, что его отварить и хорошо отварить, прежде, чем запекать, необходимо было, так этого я не подсмотрела у свекрови и сама не знала !
сода вместо соли... Это классика, наверное?
Я в первый год совместной жизни с мужем гречку так от души посолила. Там было невозможно есть, а он съел.
Кто молодой и не знает, то в конце 80-х гречка в магазине просто так не продавалась!
меня щука кусала мертвая
В пирог недавно забыла разрыхлитель положить, вкусный был но тонкий а так вроде ничего такого особого не случалось)
начал варить суп и короче сел подождать когда сварится за комп.... кастрюлю кое как отмыл а соседи пили валидол)
затеялись у свекрови плов готовить, а электричество вырубилось.
Приблизительно знала, где в кладовке ..в каком бачке находится рис.
Впотьмах набрала, промыла.. заложила в казан. Прошло 20 минут - рис сырой, прошел час - не готов, а уже соседки, свекровины бабушки -подружки, в гости подтянулись и ерзали в ожидании плова.
Через полтора часа врубили свет, а в казане -перловка !! ))
При советской плите, у нас сковородки в духовке лежали. На НГ затеялась печь сладкий пирог. Поставила его в духовку, и стала после готовок, чистоту на кухне наводить.. чтобы усё прям идеально было. Попали мне на глаза сквородки, не порядок .. надо их на место ..с глаз долой. Ну и автоматом плюхнула сквородку на уровень листа.
Пирог только только поднялся )) -абидна ...
впервые в жизни запекала ягнячью ногу во Франции
вообще без рецептов. по-наитию. И вот она, вся нашпигованная и обмазанная горчицей, печется, - и я слышу от дочки "учти, французы не едят коричневого мяса!"
Со страху выключила, через полчаса подаю на стол, разрезаем - а она розовая внутри...
Умяли под многократное "Parfait!", не ожидала )
Я раз так закрутилась, что пирог посыпала крупной солью вместо крупного сахара... причем стою, сыплю и думаю, что то сахарок мелковат... пришлось срезать верх, перевернуть пирог и сделать глазурь.
Есть к меня один из любимых рецептов, который 100 раз опробован, кексы с шоколадом, делаются практически одной ногой, причем левой) Недавно решила по быстрому испечь, сделала тесто, разложила по формам, поставила в духовку и поняла, что забыла добавить сахар) Ели потом, поливая сгущенкой
Бывало, что хлебопечку ставила, а воду забывала добавить.. ну так вышло..)
Варила суп и вместо сушёных трав добавила зелёный чай, так и не угадав, что это за трава в баночке. В супе чаинки разварились в порядочные листья. И вкусно! После этого я весь этот чай понемногу так и сварила. Никто и не заметил в чем фишка.
Неизвестно Неизвестно
XDDD
Пересолила...
Оооооххххоооохо... как смешно
та... разные
вот из последнего: готовила манник, а не добавила разрыхлитель. плосковат, жестковат получился :( щедро намазала абрикосовым вареньем, грецкими посыпала.
мои слопали, ничего ненормального не заметили :))
Vika Voevarob
Видимо это у нас национальное))))
Неизвестно Неизвестно
Когда репутация работает на тебя!
вися на телефоне, по рассеянности насыпала чай в кофеварку и сварила как кофе )
Даня Сатушева
классно заварился, а запах ..
Когда мне было лет 12, то сестра (16 лет) решила испечь орешки с вареной сгущенкой. Но вот беда - перепутала крахмал с содой.
То есть вместо полстакана крахмала вбухала туда полстакана соды. Плюс еще половинку чайной ложечки соды тщательно отмеряла. Как бы не пересыпать лишнего)
В итоге я был дегустатором. То-то они мне показались какими то странными)
Я как-то решила чайник от накипи почистить. Насыпала в него средство для удаления накипи и благополучно забыла. Потом решила макароны сварить. Вскипятила воды в чайнике, вылила в кастрюлю, насыпала макароны. Думаю, какой-то странный цвет и запах. Хорошо вспомнила, что в чайник насыпала. Все сваренное выкинули.
Лена Кольцова
я когда чайник чищу, иногда записочку ставлю, чтобы никто себе "чай" не сделал
Варил себе рисовую кашу и все время добавлял крупу для густоты. Но когда рис стал набухать, пришлось разложить кашу в другие кастрюли. Получилось 3 пятилитровые кастрюли рисовой молочной каши!!!
Пока мои отдыхали на турбазе, я ел одну рисовую кашу!!!
Айкэ _ Зайкэ
Сказку не читал "Горшочек, вари"?)))
Ирина Холшевникова
Я так первый раз гречку варил)
Евгения Порошина
Лучший ответ:)
Взрывалась банка сгущёнки. Переварила. И первый раз лечо делала, тоже удивлялась, что нет масла. Не помню уже. Толи прокисло, то ли г получилось. Наверное тоже где-то было спрятано))
да, было
суши как-то на праздник готовила
все чин-чинарем
вкусные
прибирать на столе начала - а там рыба порезанная лежит
то есть я ее забыла вкатать в роллы
никто ничего не понял
рыба закусью пошла отдельно
суши как-то на праздник готовила
все чин-чинарем
вкусные
то есть я ее забыла вкатать в роллы
никто ничего не понял
рыба закусью пошла отдельно
У меня только если сгорит что то, закручусь, забуду... Кастрюли с водой жгу регулярно:)
Свеклу всегда запекала в микроволновке, всегда всё отлично. А тут как то положила, ничего нового не делала, а её взорвало и разорвало.. В итоге пришлось покупать новую микроволновку)) Теперь свёклу варю в кастрюльке, по старинке.. от греха подальше..))
А вообще много чего происходит, когда устанешь и мозг уже не варит..
Кamshat ***
Колечко наверно золотое в свёкле было:)
Лист с шаньгами опрокинула на пол, пюре с пола обратно на них не положишь.
Каштаны не разрезала.. как под бомбежкой побывала
Консервировала сладкий перец. По рецепту нужно было добавить соль, сахар и уксус. Я добавила только сахар, остальное забыла. Выяснилось это когда открыли зимой баночку ...Все пять банок "перцевого варенья " пришлось выбросить.
у нас мама в тесто (типа бисквита) где надо было варенье положила варенье из черной смородины бисквит получился жуткого сине- фиолетового цвета гости с удивление разглядывали его но торт получился вкусным стали спрашивать название и мама с перепугу ляпнула "Поцелуй негра" вот это смешной казус А из не смешных это в основном подгорание
Решила на работе сгущенное молоко сварить в сушильном шкафу (105 гр с) , часа так через два раздался очень резкий металлический звук, как-будто с высоты трубу сбросили. И пока не поплыл аромат ирисок, я и не догадалась, что это моя сгущенка. Отмывать пришлось долго, но запах стоял еще дня три. Начальнику аромат понравился.
Неизвестно Неизвестно
Ржуууууу!!!!
Пачку какао с верхней полки рассыпала на голову. )
Много чего случалось) По всякому)
То на плите забывала блюдо, то путала сахар с солью) Автоматом получалось.
Однажды испекла тортик, уже наносила верхний слой крема, и как-то умудрилась тарелку на пол уронить... торт всмятку... так обидно было