Прочие дела домашние

Как вы думаете, рассеянность детей можно исправить, или это как черта характера, и корректировке не подлежит?

Замучились уже со средним сыном. Бестолковый, слов нет (. Ничего не бережет, постоянно все забывает и теряет. Когда был в садике, это было не заметно под нашим контролем. Когда пошел в школу -очень заметно стало. То придет без сменки, то потеряет ее (недавно потерял, так и не нашли). Приходит домой в сменке, не переобуваясь в теплые ботинки.
Постоянно я с ним на телефоне -не забудь рюкзак в школе, не забудь ключи от дома, не забудь закрыть дверь, отдать доклад и тд и тп.
Муж говорит, что нужно его как следует проучить хотя бы разок -потерял сменку по своей вине (если украли -это уже другой вопрос) -значит идет в школу в калошах, или в туфлях старшей сестры. Один день позора заставит помнить...
С возрастом это проходит вообще?
И как с этим бороться? Помогают ли "экстернные" меры, вроде похода в школу в туфлях сестры?...)))
Сменку жалко... только в августе купили. Кинул где то в коридоре пакет, и больше его никто не видел...
Алина Плаксина
Издеваться над ребенком не надо. Но надо чтобы он ответственность чувствовал, что он САМ отвечает за свои вещи.
Вы ему все время обо всем напоминаете, вот и получается что это ваша забота а ему самому можно и не напрягаться.
У меня такой же раздолбай... Только практика и привычка. Два года сам ходил в бассейн, первый год через раз что нибудь там оставлял. Заставляла возвращаться, искать. Сейчас уже все домой приносит, тьфу, тьфу.
_Asel)))***** ***(((Metisk@)))***
Лучший ответ
Алина Плаксина Бассейн -это вообще песня. Раз в неделю их водят в бассейн от школы, типа урока физкультуры. Туда отвожу его я, а вот оттуда они едут с классом с учительницей.
Так умудрялся уже пакет с бассейном в машине родителей одноклассников забывать, что подвозили. В школе забывал.
А еще 3 раза в неделю бассейн как спорт. секция, и пакет -тот же самый...
мой сын не просыпался утром, просто никак, все забывал. Я просто перестала его будить, перестала смотреть, что он положил в портфель, пересталоа контролировать. Следила только за выполнением домашних заданий. После 2-3 опозданий как рукой сняло- стал вставать по будильнику сам, по вечерам стал собирать портфель. Жизнь наладилась.
Потерял сменку- дайте старье надеть несколько дней, пусть сам отвечает за свои ошибки, можно вообще без сменки послать, путь почувствует себя неловко.
Только все это без злорадства и негатива, с сочувствием, просто не на что сейчас купить, а если купите, то лишите его какой-нибудь новой покупки, которую он хотел и ждал. Приучайте к ответственности, это очень пригодится в жизни.
Pink Man
Про сменку- в каждой школе есть угол потеряшек в гардеробе. Надо там смотреть.
Рассеянность.... К неврологу? Можно снимок шейного отдела сделать. Иногда там сюрпризы.
И не нужно на телефоне сидеть. Вы не даете ребенку выдохнуть от такого контроля.
Liudmila Komarova
Алина Плаксина В потеряшках нет. Я старшей дочери обещала вознаграждение в 500 р, если она найдет в школе сменку брата. За такую сумму она облазила каждый уголок, поверьте (
В четверг был бассейн от школы, в пятницу у него бассейн как спортивная секция. Мешок один и тот же. Не позвонила ему чтобы мешок из школы не забыл, закрутилась-он его в школе забыл.
Реально пропить комплекс витаминов для памяти, рыбий жир в капсулах и все такое.
И подсадить его на игру типа Peak.
Елена Копытько
Алина Плаксина Витамины сезонно всегда пропиваем. А что за игра?
Экстренные меры помогают, да. Увы, горький опыт самый лучший.
Меня, помню, в детстве мама водила к ЛОРу, потому что начала подозревать, что у меня проблемы со слухом. Выяснилось, что со слухом всё нормально, вердикт был - НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ . Как-то потихоньку всё выровнялось, но вообще-то я по жизни так и осталась, как говорила моя бабушка-" РАСТУТЫРЯ-КРАСНО СОЛНЫШКО"
проверьте его щитовитку
Алина Плаксина Совсем недавно проверяли. По УЗИ -в пределах нормы по возрасту, гормоны по биохимии -норма.
Сначала простая невнимательность, потом удобно - забыла .
Моя тоже из этой категории - не обратила внимания, забыла .
Иногда прикрывает этим лень. С возрастом проходит )
Женя Иванова
обратитесь к психологу. или наймите человека, который будет встречать из школы, а прежде чем уйти домой будет говорить: проверим-всё-ли мы сделали и надели на себя. начинаем с дневника-задание на следующий день записано, сменка-на месте и переобулся, пальто, шарф, варежки, мобильник... и т. д. сначала взрослый всё проговаривает и проверяет, потом поручать всё проконтролировать самому ребёнку. и заканчивайте с бестолковостью сына. он связан с вами до совершеннолетия на энергетическом уровне, а вы о своём дитятке такого мнения. не программируйте
Если это не неврология, а действительно черта характера, то перерастет не скоро... Есть такие дети, что хоть занапоминайся толку не будет... у нас за 1 класс чего только не терялось, сейчас вроде полегчало, но все равно постоянно на связи и все напоминаю... Но у нас то как раз неврология, потому не драконю ребенка
Арзу Курбанова
Алина Плаксина Невролог никогда ничего не ставил, хотя невролог у нас хорошая. По неврологии все ОК Слава Богу, нам хватает учета у кардиолога по ВПС...
Думаю решить можно если - поток информации давать индивидуально ...\материал в школе общение в соцсетях всех профилей.. и доступное понятное обьяснение преподавателя.. \ а также внимание к их проблемам.. а не - мама папа деньги доБвают.. а ребёнок сам... решает... как и что...
A Yan
Я бы прежде чем ребенка третировать, отвела бы к неврологу, потому что это могут быть неврологические проблемки, которые можно решить, и в которых ребенок вобще не виноват.
Водила на музыку для этого.. 4 года 6 дней в неделю.. Ноты запоминал, песни со слезами и неврозом.. Математ. в школе хорошо шла, думаю это помогло.. Концерты давал..
НО... Все равно постоянно что-то забывает и рассеянный.. Как черта характера.. У моей мамы так-же было, пока.. не стала работать как предприниматель.. Там ее не узнать стало)
Витамины не помогли)
У Вас прям-как у нас, а к этому еще добавлю, если что то спросить его в ответ скажет не знаю. Слова точно не доходят, хотя только и напоминаю, они ветрены, вот ему говорю ты как из мультика мальчик пошел гулять и потерял ухо, потом и голову. голову-обижается. Джавани вроде так называется детский мультфильм.
Ольга Штанькова Парень растет вроде не плохой, если его попросить поможет по дому, занимается в двух секциях, от этого наверно и не ругаю, но напоминаю часто о его ошибках.
замотался он наверное совсем
Dasha Stepanova
Ваши методы мне не нравятся. Ох сколько же всего мой оставил и потерял, когда потеряет что то важное для него, телефон новый или еще что то, тогда начнет беречь. С возрастом стало легче, уже следит, понимает цену деньгам
Авот Я Такая...
Не нужно издеваться над ребёнком, наказывать. Ему и так досадно. Это черта характера. Не надо добивать, запугивать. Не проходит. Тем более, мальчик. Напоминайте, да, это обязательно. Говорите чтобы собраннее был. Но не наказывайте. Невроз заработает вашими запугиваниями. Это черта характера. У меня отец был рассеянный, мне передалось и моему сыну. Очень хорошие достойные люди, добряки, ответственные.
Вера Нарышкина
Ребёнку нужно доверять, раз вы его в школу уже отпустили, и давать быть самостоятельным, поручая небольшие задачи без проверок, на его ответственность, как на совесть..
Взрослые, вы имеете того "колобка", которого сами и " слепили" по своему образу, подобию и личному представлению, как нужно жить.
Всегда воспитывая ребёнка, стремитесь дать то, без чего он не выживет если вдруг вас не станет с ним рядом. Остальному его жизнь научит, если что.