Прочие дела домашние
Кто знает, в Казахстане есть социальные работники?
В общем есть прабабушка лежачая в Казахстане ( не мои родственники, просто интересуюсь), ухаживают за ней дети, которым тоже уже за 60ть, устали. Нужна помощь, но утверждают, что у них социальных работников нет. Правда ли?
Есть социальные работники. Для того чтобы к вашей бабушки ходили соц. работники
Статья 6. Основания, по которым лицо (семья) может быть признано находящимся в трудной жизненной ситуации
В абзац первый внесены изменения в соответствии с Законом РК от 18.02.14 г. № 175-V (см. стар. ред.)
1. Лицо (семья) может быть признано находящимся в трудной жизненной ситуации по следующим основаниям:
1) сиротство;
2) отсутствие родительского попечения;
3) безнадзорность несовершеннолетних, в том числе девиантное поведение;
Пункт дополнен подпунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 05.07.14 г. № 236-V
3-1) нахождение несовершеннолетних в организациях образования с особым режимом содержания;
4) ограничение возможностей раннего психофизического развития детей от рождения до трех лет;
5) стойкие нарушения функций организма, обусловленные физическими и (или) умственными возможностями;
6) ограничение жизнедеятельности вследствие социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
7) неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, вследствие перенесенной болезни и (или) инвалидности;
8) жестокое обращение, приведшее к социальной дезадаптации и социальной депривации;
9) бездомность (лица без определенного места жительства);
Подпункт 10 изложен в редакции Закона РК от 15.02.12 г. № 556-IV (см. стар. ред.)
10) освобождение из мест лишения свободы;
Статья дополнена подпунктом 11 в соответствии с Законом РК от 15.02.12 г. № 556-IV; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 18.04.17 г. № 58-VI (см. стар. ред.)
11) нахождение на учете службы пробации.
Статья дополнена пунктом 2 в соответствии с Законом РК от 18.02.14 г. № 175-V; изложен в редакции Закона РК от 29.09.14 г. № 239-V (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.06.17 г. № 76-VI (см. стар. ред.)
Вот как то так)
1) сиротство;
2) отсутствие родительского попечения;
Вот как то так)
Не правда. Есть.
Есть.
Но, что для этого надо собрать, не знаю.