Прочие дела домашние

Попался вот такой сценарий Нового года. Что скажете? Зайдите, кто постарше. Чем старше, тем лучше.)

"Новый год в стиле Советского союза: как можно украсить квартиру?

В центре внимания должна быть елка. Кроме того, у вас наверняка найдется куча старых игрушек, пластмассовый Дед Мороз и Снегурочка. Не забудьте притрусить красавицу снегом из ваты. Для украшения комнат можно использовать дождик, гирлянды – все это было актуально и в советские времена. Ностальгии добавят украшения из старых газет и бумажные снежинки на окнах, серпантин.
Особо тщательно подойдите к сервировке стола. Достаньте старые сервизы, граненые стаканы и рюмки, салфетницы, мельхиоровые столовые приборы. На простую скатерть расставьте блюда, обстановка может напоминать атмосферу в столовой. Оливье, мимоза, заливная рыба, шпроты, докторская колбаса, холодец, водка и Советское шампанское - стоит забыть об ананасах, заморских блюдах, зарубежном элитном алкоголе".

Источник: https://womanadvice.ru/novyy-god-v-sovetskom-stile

Или я ничего не понимаю, но разве раньше квартиру украшали старыми газетами? Это вообще как? Вырезать портреты членов политбюро и передовиков производства и по стенам развесить? Разве на праздничном столе стояли гранёные стаканы и докторская колбаса?

Не очень понимаю, что значит "простая скатерть", но она была белая накрахмаленная, бокалы на столе из чешского хрусталя, колбаса сырокопчёная, которую "доставали" к празднику, ананасы (консервированные или замороженные) и импортный алкоголь (берегли к празднику) тоже присутствовали. Может быть речь идёт о 40-хгодах? Но там потом ещё советуют посмотреть "Иронию судьбы". А в 40-е "Оливье" как раз не было, был винегрет.
Это у нас молодёжь так дурят?
Самое раннее воспоминание - встреча 1968го... Мне 4,5... праздничный запах ёлки, сердце. сладко обмирающее при разворачивании ярких бумажных гирлянд и бумажных складных фонариков, когда невзрачная стопочка бумаги раз! - и превращается в разноцветное чудо.. из меню, естественно, запомнился только торт и пельмени, которые весёлой многолюдной слегка выпивающей компанией лепились накануне в неимоверных количествах и вывешивались замораживаться за окно ("А тебе, Женька, вот этот персональный огромный пельмень! Не жрите никто, это Женькин!!") - ну куда же без пельменей в заснеженном Свердловске...
Все последующие "советские" Новые годы - без всякой "гранёнки", с заветными сервизами, праздничным хрусталём, объявленным впоследствии "мещанским", с хрустящей скатертью и уж точно без "старых газет"...) Впрочем, люди были разными во все времена - сегодня тоже можно найти тех, для кого "порубать" на газетке колбаску и хлебушек и плеснуть самогонки в пластиковый стаканчик - это "эх, хорошо Новый год встречаем!!" ))
Nk Unicum
Лучший ответ
Яна Захаркина Вы из Свердловска?
Воспоминание из начала 70-х. 1973-1974 гг.
Ёлка живая стоит в углу, наряжена стеклянными шариками, фигурками на прищепках, стеклянными бусами, электрической гирляндой, блестящим дождиком. Можно повесить на ниточках большие конфеты, мандаринки, грецкие орехи, гирлянды из цветной бумаги - цепи, флажки, человеческие фигурки, звездочки. На макушке красная звезда.
На окно на мыльный раствор прилепить снежинки, вырезанные из белой бумаги. Можно акварелью написать на стекле "С Новым Годом!".
Дед Мороз и Снегурочка - из папье-маше или из клееной ваты, раскрашены акварелью. Еще другие игрушки - Снеговик, Заяц, Медведь, кто угодно.
Хлопушки с конфетти и ленты серпантина бросают - при приходе гостей. Бенгальские огни.
Из газет никакие украшения не делались, никаких художественных вырезалок. Газеты могли использоваться при изготовлении новогодних масок и фигурок - для папье-маше. Маски начинали готовить минимум за месяц - лисы, волки, зайчики, восточные люди, и проч. Потому что папье-маше сохнет минимум неделю, а лучше - две, и потом шкурится наждачной бумагой и расписывается акварелью, покрывается лаком и опять сохнет. Маски можно делать просто из бумаги, вырезать овал, прорезать глаза, рот, нарисовать губы, приклеить длинный нос, привязать по бокам резиночку. За стол все садятся в масках, начинают есть - снимают. Танцуют - тоже в масках. Типа - карнавал.
Могла быть стенгазета. На листе ватмана. С Новым Годом, и там - фотографии членов семьи и друзей в забавных ситуациях, смешные картинки, поздравления, пожелания, рисунки и аппликации. Разбитый елочный шарик завернуть в газету и растолочь молотком до мелких частиц, этой стеклянной пылью сделать аппликацию - как ёлочный шарик, на стенгазете. Остальное рисуется акварелью или дефицитной гуашью.
Стол. Скатерть обычная. Стеклянные рюмки, граненые стаканы - могли быть, 100-граммовые, под водку. Закуски и горячее подавались одновременно. Колбаса нарезанная, в т. ч. докторская. Сыр. Винегрет. Рыбный салат. Домашняя консервация, квашеная капуста, грибочки, огурчики, помидорчики. Консервы - шпроты, сайра. Холодец с хреном. На горячее - вареная картошка, свинина под сыром и луком.
Компоты домашние. Шампанское было не всегда, а водка - как правило, была. Могло быть домашнее вино. Или грузинское - Киндзмараули, Тибаани, Хванчкара.
Обязательно какой-нибудь гвоздь программы. Например, свежий ананас, торт-мороженое, свежие огурцы к Новому году.
Напоследок - чай и домашний торт или пирог. Наполеон или клубничный или Птичье молоко.
Варенье из розеток, вишневое или крыжовенное, шоколадные конфеты
Телевизор - уже без линзы, черно-белый. Больше на радио ориентировались, на бой курантов.
И такие молодые, 25-летние, наши родители )
Ольга Полухина Папе в 73 было 40, маме 35.
Динара Нурбаева все так, только торт "Птичье молоко" еще не было, он появился в 1978г
Елку покупали на базаре- настоящую! украшали всякими шарами-гирляндами, конфетками и мандаринами. Скатерть--самая красивая-льняная-накрахмаленная. Никаких граненых стаканов -были всякие другие, даже хрустальные бокалы! Оливье-классика жанра, огурцы-помидоры маринованные, капустка квашенная, рыба красная своего посола, на горячее-- картошка вот как раз с курицей. Апельсины-мандарины. Торт вообще не помню--наверное, его не пекли и не покупали... Ждем 12 часов--зажигаем бенгальские огни. (.окалина летит в салаты и на тарелки.).. взрослые пьют шампанское--дети--компот из 3-х литровых банок, что летом закатали... а потом выходим на улицу-- у нас во дворе всегда была большая елка для детей и каток...
Ксюха В Кедах) ой, да, да, бенгальские огни! и компоты свои пили, да! ))) Да не было ни у кого граненых стаканов в праздник...
Оливье, винегрет, студень солёные и маринов. огурцы, селёдка. На горячее картошка с курицей. Шампанское в бокалах ( чешский хрусталь был у немногих), водка в стопках, компот или лимонад в стаканах. К чаю торт или пирожные. Ёлка обязательно до потолка со стеклянными шарами, мишурой, "дождиком" на ниточках конфеты, мандарины, грецкие орешки завёрнутые в серебристые бумажки из под конфет.. Серпантин вешали с угла на угол крестообразно в комнатах. На стёклах снежинки вырезанные из бумаги. Это все 60-е годы до конца 70-х
Екатерина Андреева Прям как будто стою в той комнате....))))
Лишь бы они не передрались из-за колбасы
Могу только предположить, что из старых газет лепили папье Маше, раскрашивали и покрывали лаком. Такой ерундой мы занимались в начальной школе. Граненые стаканы были только в деревне для большого количества народа, одноразовое тогда не практиковали, а народа, если что собиралось сотнями. Да в столовках стаканы граненые были. На праздники доставались сервизы из сервантов и красивые рюмки и стаканы. Оливье я не помню на праздник. Была жареная курица или котлеты и винегрет. Скатерть жаккардовая льняная, что гораздо лучше нынешних полиэстровых. К новому году добывали деликатесы, но стол был скромным, но натуральным. Игрушки стеклянные, ватные, картонные, пенопластовые были в изобилии в продаже. И запах такой был у всех этих игрушек своеобразный. Дождь пах и мишура. Дождь сначала из фольги был, рвался, потом стал целлофановый. Гирлянды были самодельные, переключались с гудением и щелчками. Так что все было хорошо в СССР:)))
Дарья Лапина
Ирина Егорова У нас оливье было и назывался он зимний салат.
Из газет наверное снежинки вырезали. А не портреты.
Была в кафе, стилизовано под СССР. Ну примерно так
Leshoz Осш 78
Яна Захаркина Ну какие из газет снежинки! Там Брежнев, а из него снежинку!)
Из салфеток снежинки вырезали.
Из гранёных стаканов пили сок и компот, алкоголь пили из рюмок. Колбаса на новогоднем столе в числе прочих блюд тоже была. А вот расклеивать газеты вовсе не обязательно.
Да вроде всё как обычно, мож тока портреты не вырезаем, и в чём прикол? И какой Новый Год без гранёного...?
Легкое преувеличение, для атмосферности.
Значит так. Воспоминание из детства. Елочка стоит в углу. Она наряжена гирляндами, стеклянными игрушками, бусами, фигурками, звезда наверху, мишура и дождик. Стол. На столе льняная скатерть. В центре оливье, сельдь под шубой, хрусталь, шампанское, водка, жареная курица, мясо говядина, треугольники татарские, компот, персики кусочками или сливы в компоте, варенье, бабушка из деревни вяленного гуся или утку присылала, рыба и так далее фрукты-яблоки. очень редко мандарины зеленые и апельсины, еще реже бананы. Конфеты шоколадные всегда. Торт магазинный "мишка на севере". Это середина 80-х
Фр
Фран-Тян
Ёлку покупали живую, наряжали стеклянными шарами, стеклянными фигурками, мишуры пластиковой не было, был дождик- длинные полоски, и на верхушку ёлки обязательно надевали красную звезду. Гирлянды делали сами из журналов и верёвочек. На окна наклеивали снежинки, которые выстигали из газетной бумаги.
Скатерть можно любую без синтетических материалов. Никаких гранёных стаканов на столе не было, был хрусталь чешский.
На столе были салаты без майонеза- винегрет, салаты со сметаной, нарезка- сыр, колбаса. Шпроты. Никаких свежих огурцов и помидор. На горячее тушеная картошка с тушенкой. Рыба жареная с луком. Мандарины обязательно, яблоки. Конфеты шоколадные с начинкой. Чай. На запивку компот из вишни. Из алкоголя было шампанское, водка, вино грузинское.
По телевизору было 2 программы, 2 заканчивалась в 10 вечера. Смотрели только 1- голубой огонёк.)
Это из воспоминаний о конце 70-х.)
Xoa4I-Gunian M.i.k.ow.a.
Так столовая или квартира? Это ж две большие разницы. В квартирах вроде бы снежинки люди не лепили на стекла, разве только школьники... Вату на елку родители тоже не признавали.
Ух, как я ждала в ночи Мелодии и ритмы зарубежной эстрады. )) А глазенки предательски слипались, уже "спички в глаза вставляю" и мама уговаривает настойчиво пойти спать...
Но мои родители умели устроить праздник, умеют до сих пор!
Галина Базина
Яна Захаркина Там почему-то квартиру предлагают стилизовать под столовую.
Конечно, школьники лепили снежинки - они их в начальной школе на труде вырезали. Сейчас, кстати, очень модно вытананки.
А до зарубежной эстрады у нас только дедушка досиживал. Такой был стойкий.)))

Вот на открытке 60-х люди в кафе празднуют.