Или, быть может, вы и есть тот потомок сосланных - связались с родственниками на родине предков? Нашли их?
Общаетесь?
Прочие дела домашние
Вы установили связь с родственниками - потомками родных, которых сослали в Сибирь во времена раскулачивания?
моих родных пригнали с Одессы и Херсона.. дальше 3 го поколения и никого не знаю
Я и с близкими родственниками не общаюсь.
У меня нет таких родственников
Мы не были врагами народа..
я потомок сосланных. Деда моего отца и его родного и двоюродных братьев сослали в Усолье-сибирское, потом расстреляли. Их жёны с малолетними детьми остались жить в Иркутске и Улан-Удэ. Все данные сначала много лет были неизвестны, в 90-е годы всё нашли, документы, подтверждающие арест, расстрел и посмерное реабилитирование. Родственники потом льготы получали, довольно приличные.
По материнской линии бабушка ловкая и умная была, сама деда из столицы в томск отвезла и пристроила к родственникам, которые тут жили ранее. А то мог бы запросто попасть под статью попасть, у него должность была такая. Потом все остальные родственники туда приехали, но в 60-5 вернулись обратно.
Dana Maratovna
Спасибо за историю
у нас никого не раскулачивали.
общаемся просто так.
Мама со своей двоюродной сестрой регулярно переписывалась. Сейчас связь прервалась. Детей у тети не было
Я потомок растрелянного на Урале священника.
Как найти корни - не знаю. Но хотелось бы...
Dana Maratovna
Сочувствую...
дед по отцу сам отдал свои земли, понял что бесполезно идти против системы.
по маме - моя прабабушка с детьми были сосланы в Сибирь как враги народа, потому что муж прабабушки не хотел вступать в коллективное хозяйство. Он умер когда заболел воспалением легких, из-за того что охранял сено под проливным дождем. После его смерти всю семью сослали.
Скитались они в Сибири несколько лет и вернулись на родину в Пензенскую область.
чтобы перезимовать первую зиму, моя прабабушка написала письмо Надежде Крупской с просьбой, чтобы та прислала им деньги на постройку бытовки, и Крупская прислала им 300 рублей.
Dana Maratovna
Спасибо за рассказ
Нашли и общаемся. Только не во времена раскулачивания, а в послевоенное время.
Dana Maratovna
Как нашли? Подскажите, пожалуйста
У меня таких родственников нет
нет, дальше третьего поколения никого не знаю. о чем с ними говорить? чужие люди