Прочие дела домашние

Мамы, вы поможете своему 4 лет на площадке, если не справляется?) Толкают его или бьют, а он завис.

Я бы вас с горки спустила после подобного. Распускать руки на чужого ребенка — последнее дело. Машинально разделить, но не толкать же.
В подобных случаях, я встаю стеной между своей и агрессором, и предотвращаю, причем в прямом смысле слова стеной, я не даю подойти близко. Бесседы тоже провожу обязательно, чтоб размазней не была.
Что касается защиты своего — это правильно. Он должен знать, что мама на его стороне, что мама защитит. Он еще ребенок, пол пока второстепенен.
Тамара Н
Лучший ответ
Светлана Светлая Ну я по сути стеной встала и того рукой отвела - он уже махался. Они третий раз пересекаются, понимаете. Он специально преследует моего сразу, как увидит - буквально, в прямом смысле. Подходит и орет в ухо - орет во всю глотку до звонка в ушах. На всю площадку визгом. Высмеивает. Даже когда его уводит отец, орет с другого конца улицы вслед. Отцу пофиг. На второй день была мама, я встала между ними, когда тот пацан пошел на моего с сучьями в лицо, мама хоть высказала своему. Я не обо всем написала. А отцу сегодня опять пофиг. Мой ребенок сталкивается с таким впервые. Чтобы высмеивали прилюдно на всю площадку перед всеми. Более того, они в одной группе в саду. Но мой ребенок временно в другой (по прививкам) и уже не хочет назад, потому что там этот пацан. Сегодня мой ребенок не выдержал и просто расплакался на его нападки - не успела увести с площадки. Тот увидел, что мой плачет, и совсем слетел с катушек - побежал бить!
Светлана Светлая Папаше было пофиг. Он как всегда не обращал внимания. Мне пришлось ОТЛЕПИТЬ этого пацана от моего. Причем я сделала это мягко, даже на попу не присел. Это потом он папаше пошёл жаловаться - его задело, что не дала и моё ЧТО ЭТО ЕЩЕ ТАКОЕ? отец пришёл разбираться, ответила, что лез не в первый раз драться, разняла. Все.
И сопляку наваляю слегка и папе нашего папу приведу, пусть и ему настучит по голове. Ещё чего, троллить моего будут, а я смотреть чтоли? Да щас!
Толкать чужого ребёнка я бы не стала. Тем более, стоя рядом и видя ситуацию--смерть ( увечья) никому не грозила ( в вашем случае). Взрослый чел должен разрулить ситуацию не силой. Да, в принципе, и ребёнок, но у них ещё ума не хватает ( или воспитания) и эмоциями управлять не умеют.
Светлана Светлая Согласна. Я не хотела ( первый раз прикоснулась к чужому ребёнку, чисто машинально оттолкнула, рядом стояла.
Я своих детей всегда учила, не нападать первым и защищаться от придурков и они это усвоили. Но если на них нападали дети при мне и старшего возраста, тогда я защищала, могла и подзатыльник врезать.
Трогать чужого ребенка не стану физически.
Моислова все слышут с первого раза.
Но вмешаюсь.
А тебе могла и череп пробить
Alina Kuznecova
Светлана Светлая Пффффф) За то, что твой пацан налетает на моего и других третий день с разбега с кулаками? Просто так. Подумаешь, оттолкнули )
Физически не трогаю, а замечания делаю.
Ольга Кореева
Только в случае безопасности, на горке например скинуть могут, но обычно я ловлю чужих детей, моя бандитка, что не так сразу в лоб, её ещё фиг оттолкнешь, а если постарше кто и сможет, она молча встанет, поймает на площадке и толкнет сама, брат постарался научил на мою голову... Стараюсь решать словами, если не понимают, просто жду когда моя ответит и увожу ее:)) в песочнице девочка постарше отобрала её лопатку, мама девочки смотрю не вмешивается, ну понаблюдаем-она встала отряхнула руки, дошла до девочки, попросила вернуть, та ни в какую, ну моя за капюшон на спину её, отобрала и лопаткой по лбу, спокойно вернулась на место и продолжила свои дела с таким невозмутимым лицом, что мы рассмеялась все кто рядом был... Так вот вмешиваться родитель может по просьбе ребёнка или в случае нарушения безопасности, а перед папой можно было просто извиниться, что мол рефлекс сработал
Светлана Светлая Мой потом раз пять дома сказал - мама, спасибо, что защитила. Добивало его это давно. Я давала им самим разобраться, со своим отдельно разговаривала. Но бестолку. За рефлексами своими буду следить тщательнее) С родителями если что поговорю, мама там вроде нормальная была всегда..
4 года-это малыш. Маленьний. Естестенно, защитить.
Елена Вернер
Я думаю за руки бы поймала точно. Ну и убедительная речь соответствующим тоном и взглядом.
Вот племяннику даже по руке дала, стыдно до сих пор. Но, плять, рефлекс, как Вы говорите. Была куча замечаний перед этим, дёргал за волосы моего ребёнка. В очередной раз просто не сдержалась...
Яна Холод
Я бы конечно поубивала бы, но нельзя (((.Вмешалась бы по любому, особенно если дитю 4
Сами разберуться