Прочие дела домашние

Вопрос тем, кто когда либо терял свое любимое домашнее животное...

Кто у вас был, сколько лет прожил? От чего это произошло? Как вы это перенесли всей семьей? Завели ли новое животное, и когда? Что помогло "залечить раны"?
Ушел от нас наш котейка... Нашли его на улице уже возрастным, даже наверно старым (ветеринары 7-8 лет давали) . Принесла с работы в морозы, зимой. Прожил у нас еще 8 лет... Думали, очередное обострение МКБ, справимся, а там резко все начало ухудшаться, пневмония, отек легких, капельницы, стационар, кислородная камера, ИВЛ... и нет нашего любимца .
И вроде старались сделать, что могли, но что ж так больно то... (((
Тут еще коллега взяла и сказала. У нас недавно ребенок (сын 10 лет) болел пневмонией, он поправился, так коллега говорит, кот вам в благодарность за спасение жизни когда то вылечил ребенка, а сам погиб от этой болезни...
Он и правда нас всегда лечил, занимался нашей жизнью больше, чем своей кошачьей... Был нашим единственным домашним животным, всегда с нами, на даче в грядках всегда сажать помогал. Даже на Юг с нами в машине ездил. Как без него теперь ?..
Это очень тяжелый период. У нас были кошки, голубоглазые ориенталки, мама и дочка. Кошки с характером собак ) Прожили 10,5 и 12 лет, одна за другой ушли от рака. Тяжело было выхаживать - операции, уколы, капельницы, врачи... Уверены, что они на себя взяли то, что предназначалось нам, такая сила кошачьей любви была.
До них тоже были котики, с детства - штук 5, один за другим, в течение 20 лет. Самая первая выпала из окна и разбилась, другие, все чёрные, Васьки, кто от МКБ ушел, кто убежал, кого отдали... Родительские решения.
Отдельная история про любимую дачную кошку. Серую, полосатую, пушистую сибирку. Хюррем-султан. Прикармливали их, мышеловов, года три. Это кошка меня из всех выделяла. Как ни приеду, хоть днем, хоть ночью, хоть в 4 утра, она выходит встречать, шум машины узнавала. Идет по росяной траве, брюхо мокрое от росы. К себе не могла взять, у меня тогда свои были раковые. Думала, мои последний сезон живут, дальше умрут, если дачная эту зиму переживет - сразу беру к себе домой. В марте еще ее видела, вздохнула - пережила морозы, дальше - лето, вместе на даче, а осенью вместе в город. А в апреле на дачах травили бродячих собак. И дачной кошки тоже не стало. И ее кошачьего мужа, котика.
Через 6 лет только смогли взять еще одного котенка, спасёныша, Турецкий ван. И то - всё на надрыве. Не получилось. Полгода он у нас прожил, и в майские на даче - ушел во взрослую жизнь, 10-месячным. Природа позвала. Я об этом писала здесь. Искали всё лето, не нашли. Если бы дачная кошка была жива, она бы его привела, он не потерялся бы.
Прошло еще 2 года. Взяли котейку из приюта, наобум, без выбора, просили, чтобы нам привезли "кота в мешке". Боялись, если будем выбирать, сердце разорвется, что этого берем, а этих не берем. Вот уже год живет с нами красавица-трёхцветка. Ничем не похожа на предыдущих. Свой характер, своё поведение. Ребёнок, солнышко...
Ушедшим светлая память.
Инга Мироненко
Лучший ответ
Собака прожила 14 лет ( ам. кокер-спаниель), умерла от рака в 2016 году. Остались 2 котэ.
Нина Симакина
С этим помогает справиться забота о новом питомце. Заведите малыша, а умершего любимца будете всегда вспоминать.

Как хорошо, что в доме звери
И на полу, и на окне...
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.

Как хорошо, что в доме радость
От их участия во всем.
Нам их присутствие досталось,
А наше - им. И мы живем...

Они нас любят просто так,
За то, что мы живем на свете,
Зло забывают, как пустяк,
И помнят доброе, как дети.

Они от горя защищают,
Как только в жизни свет погас,
И вместо нас заболевают,
И умирают вместо нас.

Когда нас звери покидают,
Легко, как-будто убежали,
То в сердце пустотой зияют
Места, что им принадлежали.

Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.
В 2017-м на нг мне котенка подарили. На тот момент кошке было 19,5 лет и она болела, умерла через неделю. А коту было почти 14. Котенка не принял. И умер скоропостижно летом (рак оказался, безнадежно).
Вот живет у нас чучундра 2 года. Год назад взяли ещё котенка. Эти бобтейлы.
Ирина M
Ирина M Мелкий у меня с 7 мес болеет - хз что с мочевым. То песок, то не видят, анализы хорошие, писает плохо... Через 10 дней год ему. На уколах...
Кот прожил 14 лет... почечная недостаточность, пришлось усыпить... уревелась :((
Через полгода взяла из приюта двух кошек. А недавно пожилого кота пришлось усыновить, ибо выбросили его.
В общем, жизнь продолжается!
Кошачье стадо из трёх штук :))
Нурия Кусмаева Вот я думаю, что новый кот наш к нам тоже как то "придет". Не знаю каким путем, но мы точно поймем это...
1) должно пройти время. 9 дней, 40 дней - эти сроки не просто так существуют.

2) понимать, что когда кто-то уходит в другой мир, жалеем мы не его, а в первую очередь себя. как Я/мы без него будем. О том, что покинувшему мир стало лучше без страданий и мучений, думают реже. Жизнь приносит удовольствие, когда она нормальная. Жить в страдании никто сознательно не хочет. И если уж дошло до такого, что так сильно стало невмоготу жить, лучше не жить. А оставшимся в живых надо уметь отпускать.
Lena M
Дело было в марте. У меня котего убежал в другую семью. Никогда не убегал, а тут убежал. Долго никуда не бегал и вдруг его нету-ка. Почему у меня котэ, лешак его побрал, убежал от меня? Я его не била, мордой в каку егоную не совала, на хвост не наступала, не дразнила его по-кошачьему. Что с ним случилось? Он ушёл в другую семью, я знаю. А в какую--не знаю. Но я знаю, что скоро он надоест этой семье и мой кысо придёт снова ко мне. Это скоро наступит 1-го апреля, когда кончится 31 марта и у всех котенчишков закончится март. Какая это нехорошая семья--март. Надо будет сказать Медведеву, чтобы убрали март из календаря, а то мне скучно, лоток стоит чистый и не пахнет, что очень плохо. Обои мы уже поклеили новые, так что пусть приходит, а то так не интересно. Если не придёт, то я буду у мамки клянчить сцобак, с ним ещё веселее в доме. А ещё крысо и хомо хочу с черепахой. Можно и корову, но мамка не разрешает, у нас уже есть поросёнок на балконе и петух в ванной. У поросёнка уже был март в сентябре и сейчас он ходит толстый, и с грустными глазами. Уже всё из холодильника сожрал, гад! Там только одно яичко лежит, которое снёс петух ещё прошлый год, да мышка повешалась. Так мама говорит. А она всё знает. Я так тоже буду знать, когда вырасту.
Была сучка, 17лет прожила, все было прекрасно пока злакачественная не пошла, лечить сказали смысла нет после операции не оклемается. Ну год она ещё черт знает как протянула, смотреть было жалко, сьела её болезнь, настоящий ходячий скелет с мутными от катаракты глазами и опухолью. Но как она была жизнелюбива надо памятник ставить, даже в таком виде ещё на улицу просилась, встречала на пороге. потом поняла что все... Приехали... Ушла по собачки на даче потихоньку куда-то навсегда
Держитесь, вечных людей не бывает и вечных животных тоже.
Сестре этой зимой собаку пришлось усыпить. Лет 10 ей было. Заболела сильно и не перенесла бы операцию из за возраста и хронических болезней. На три семьи горевали (родители, сестра и я).
У меня два раза коты уходили и не возвращались, но я хоть надеялась что где то они нашли себе других хозяев и жили дальше в свое удовольствие. А хоронить любимца очень тяжело (((
Елена Новикова
Все когда то уходят... и животные и люди.. собака была, старая, после нее сразу нового щенка взяли, уже взрослый, потом еще одного, потом сестры еще одного подарили) вот теперь у них (мамы и сестры) три собаки. и кот жил, 15 лет, умер прошлой осенью, сестренке подарила нового котик
Галина Грачёва
Все мы в этом мире всего лишь гости.
У каждого из нас своё кладбище из ушедших.
Родственники, друзья, животные.
У меня скоро год будет как ушла кошечка.
А до этого умер кот. Жалко, привыкаешь к ним.
Существо, дарящее любовь каждый день уходит.
Но это жизнь, ее законы, мы можем только принимать правила..
Цените живое, потом тоже что то существует, но не то, не то.
Жанара Жанара
Просто ушел или украли . Кот Миша . Я долго переживала, года два смириться не могла, искала, искала через местные сайты и так, по улицам .
Приучила, на свою голову, гулять самостоятельно .
Через года два взяла с приюта подростка Тихона, решила - одного улица забрала, а я с улицы заберу.
Это Тишка, дочка была рада, оформила фото .
Заведите другого котейку. Сестра похоронила своего старого друга таксу, горевала 3 месяца, а потом завела щенка и жизнь снова окрасилась яркими красками.
Dilnaz Dikosha
Кот прожил 18 лет. Но умер не он первый, а молодой очень красивый кот. Заболел весь. Ревела долго. Потом над старым уже не плакала.
Потом ещё завели, и ещё...
Наш Бакс, наше с мужем первое приобретение на годовщину он мне подарил, у меня все детство не было животных из за аллергии мамы и вот была радость свой щенок! 4года всего прожил, но врачи и 2 не давали, щенячий интерит, была эпидемия, почти все щенки в городе погибли, а наш выжил, но остался болезненным... Муж о сих пор не решается на другую собаку, у него в тот год погиб и его пёс у родителей, с детства с ним был... Держитесь, они же члены семьи, через время возможно придёт другой к Вам
Я какой-то относительно бесчувственный. Были два кота у меня ещё с детства. Один пропал неизвестно как, тогда я его искал, конечно, но нифига. Второй заболел серьёзно несколькими годами позже, вылечить, опять же, не удалось. Пережил нормально, хоть это были друганы с самого начала жизни. Хотя это может потому, что мелкий был, не осознавал. До сих пор помню - про первого сказали, что вороны унесли, и я поверил).
. .
заведите ещё, это помогает
В 2002 усыпили кота. Потому что заболел. Не ел, не пил, в туалет сходить не мог, от боли выл и забивался под диван.
Смотреть на это было больно.
Кота 9 лет было.
Не знали что делать.
Утром проснулась от того, что мне лицо лижет кот. Он никогда так не делал. Я удивилась. Открыла глаза. Смотрю на него. Он на меня. А в глазах у него слезы. Я хотела его обнять, но он не дался и снова под диван забрался. А через несколько часов его не стало.

Похоронили на даче. На участке прям под елью. Каждый год туда цветы ставлю.

Прошло уже много лет, другое животное так и не завели. Слишком больно терять члена семьи.

P.S. сегодня он мне, кстати, приснился
Natalika Talika
Да много, долго писать. Щас 3 собаки.
Ольга Кваша
Светлана Смирнова Ха и у меня три девочки, ну скажу весело и вы тоже рады?
крепись... это сложно... тем более, когда привыкаешь к животному.. у нас кот прожил семь лет... собаки задрали.... кошка прожила 15 лет.. умерла от того, что вовремя не стерилизовали и давали контрасекс... в итоге-рак груди.... умерла в возрасте... за два месяца... сложно и трудно.... трудно, когда от нас уходят близкие, родные... даже животные.... эххх!!!! Но что поделать.. крепитесь.... у мужа на работе пес жил.. любимый... машина сбила... это жизнь.. и от нее никуда не уйди.... берегите, что возможно.... а я от души вам соболезную и желаю вам, чтобы ваши душевные раны залечились....
Да. У нас первая собачка прожила 14 лет, вторая 10, кошка прожила 18 лет. Все покинули нас по старости. Между собачками у нас перерыв был по 2 года. Кошку другую так и не взяли. Сейчас снова есть собака, ей 1год