Прочие дела домашние
Вы с радостью будете помогать новенькому человеку на вашей работе? Как вы относитесь к такому курированию новеньких?
Всегда и учила и объясняла.
Сейчас идет такое движение в трудовом праве - наставничество.
Оно регламентируется локальными трудовыми актами предприятия, организационно оформляется, документально подкрепляется, наставнику идет доплата.
Я буду помогать, только если моя работа будет основываться на результатах работы новичка. Например, он делает бланк, я сочиняю письмо. Тогда подскажу, что сделать с бланком. На первое время. Или - мне надо быстро согласовать документ - продиктую - куда ему идти с документом и что говорить, чтобы получить нужное согласование.
При иных обстоятельствах - есть дополнительные курсы, есть нормативные документы, пусть читает, изучает практику и делает сам.
В конце концов, есть начальник подразделения, который организовывает работу подчиненных.
За людей с неработающим мозгом я работать не буду, и объяснять, как палец о палец ударить, и какое слово вместо какого написать - даже и не собираюсь. Если у него недостаток квалификации, это - не моя проблема.
Люди работать сейчас не хотят. Ну и я не буду всех везти. Выживут те, кто сам старается, а не выносит мне мозг - "а что написать", "а как сделать".
Сейчас развитие соцсетей дало такое благо, что люди хотя бы клавиатуру знают, где какая буква. Раньше и этого не было.
А при работе с документами, понимаю, что даже просидев 15 лет в секретарях, человек не понимает, как расположить реквизиты письма в общей переписке... Мозг не работает. Ну и я напрягаться с таким человеком не буду.
Не стану я никого курировать, потому что они этого не ценят. Ведут после себя безобразно зачастую. А кое-кто и вовсе уходит, научившись многому. Так что пусть их кто-то другой обучает. Я к человеку проникаюсь, привыкаю, привязываюсь... и мне сложно потом полностью осознать его подлянки. А они будут сто пудов.
Без радости, но посильно помогу.
А вообще, на подобное СВОЕГО времени жаль...
Это одна из моих обязанностей сейчас.
приходится учить, чё...
Много раз приходилось курировать новичков, мне поручали потому что я была самая стрессоустойчивая в нашем отделе )))
Было много шлака, которые, сливались после испытательного срока. Но несколько человек потом так и остались работать, выросли в хороших специалистов.
Все когда-то с чего-то начинают, надо с пониманием к этому относиться.
отрицательно
скорее по дурости
Честно нет.
Даже попросила шефа новичков мне не подкидывать. Я не тот человек, который может учить. Мне проще по голове стукнуть ((
Радости, конечно, мало, но молодых надо учить, потому что в нашей работе диплома недостаточно, нужен опыт
Нет, особенно если нет просьбв
не с радостью, но доброжелательно, без нервов
Да, конечно. У нас всегда так.
Помогу, я то же был когда то молодым работником после института, помню что это был стресс, мне никто не помогал, чувствовал себя щеночком которого все тыкают
Ну вот мне такое предстоит. Я с радостью всё расскажу, покажу.
Я и не новеньких курирую. То ленятся, то тупят. Проклятый врожденный контроль не дает мее спокойно жить ((
спустя 2 года работы. я узнала что у меня был куратор-который год получал приличную оплату за меня...
но все вопросы я решала сама и этот куратор вообще ко мне ни разу не подходил)
Я когда пришла в свою профессию, не имела профильного образования на эту должность. Была девочка, которая мне на пальцах рассказывала как и что нужно делать. Я очень ей благодарна. Я так не умею просто, я не умею обучать, это моя проблема
Если у меня полно свободного времени, то почему бы и нет. В любом случае, если просит совета, помогу, чем могу.
Без радости, только по приказу начальства
во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами
Наталья Рагозина
Я учила новеньких, лишь бы они бы они быстрей научились работать и правильно, чтобы потом за ними не переделывать. Сама в июне попала на новую работу, столкнулась с такой неприязнью. Только возраст мне помог пережить это.
Если он красивый то да
Сначала посмотрю на человека. Как правило, минут за пять уже ясно, сработаемся или нет. Если человек произвёл приятное впечатление (невредный, не противный, опрятный), то и экскурсию по зданию проведу, и кухню, туалет покажу. Расскажу что и как (дозированно, чтоб мозг не вскипел))
Подсказывать буду. Главное, чтоб не отлынивал, не халтурил, не наушничал. Дальше все сам сможет.
Буду помогать