Прочие дела домашние

Так важен ли ум и знания для жизни?

Я в 18 лет провалила экзамен в ВУЗ, потому что не знала, что там, кроме знаний по предметам, нужны еще доп. навыки. Пришлось идти работать уборщицей. Через время (кем только не работала, параллельно готовясь в ВУЗ) поступила на бюджет в любимый ВУЗ, обойдя конкурсантов. И только потом благополучно работала по любимой профессии. В это же время из моей поселковой (а я поменяла с переездами три школы) поселковой школы двоечник-хулиган после школы не знаю, кем занимался, но явно не драил полы. И пока я готовилась в институт, успел сделать себе бизнес. Когда я была на 4 курсе, у него уже было несколько своих магазинов, поменял несколько машин на новую. Дальше идем по тексту. Встретила отличницу из своей второй школы (к слову, я была хорошистка), так вот - у нее потрепанный вид, выглядит бомжом, замужем за алкоголиком, не работает.
Вот и думаю, я пока драила полы, отличница выходила замуж за алкаша, двоечник, который ни книжки в жизни не прочел, только умел девок щупать и вот те пожалуйста. Какое мнение у вас? Учеба не главное? Ум не главное для жизни? Или я чего-то не знаю в этих историях.
Просто дискуссия среди родных пошла. Бабушка вообще сказала: нафиг та учеба, если двоечникам лучше.
А тут же есть случаи, когда отличники неплохо так себе преуспели. Побольше двоечников.
Нет не важен, иди работать программистом
Лелик Князева
Лучший ответ
много всяких случаев. самых разных, и когда поднимались с низов, и когда поднимались ещё выше своего исходно неплохого уровня, и когда подающие надежды не достигли ничего особенного, я не была в числе первых и подающих надежд, и первый год не поступила в медвуз, отучилась в медколледже 1 год, и поехала снова поступать, сама, в чужой город, в общагу устроилась на момент сдачи экзаменов, везде сама побегала, хотя приезжали у нас с мамами, жили с ними, их сопровождали, может и башляли, даже парни одни не ехали. И говорили люди--да куда вы поедете, нет смысла, без денег делать нечего всё куплено. И когда вывесили результаты на двери--у меня на пед. фак был большой бал, обогнал меня только один парень, у него больше было на пару баллов, и он и потом всю учёбу демонстрировал хороший результат. А мать кстати в чемодан дала мне денег на оплату на коммерческой основе. И я ими не воспользовалась. А то бы и платили 6 лет. Много играет поставленная цель, играет роль везение, безусловно, порой просто везло, в том числе на хороших людей кто поддерживал. А там конечно всё может быть. И полно тех кто учился, и сейчас они при хороших должностях. И троечников знаю, не гнавшихся за оценками и медалями, кто сейчас в канаде или эмиратах. НО там тоже была цель, и делались на это ставки и люди небедные.
Нужны, и ум и знания, ещё при этом если стоишь твёрдо на земле, имеешь цель, то не свернёшь
Белякова Татьяна характер--очень важно. НЕ повезёт с ним--растеряешь что было. и напротив--можно танком напролом
Вы несколько раз упоминаете что не поступив с первого захода в вуз мыли полы
Но Вас же это делать никто не заставлял - это был Ваш выбор
наверняка возможны были варианты - поступить в колледж по сходной специальности ; окончить какие-то профессиональные курсы ; пойти работать на более ,,чистую,, работу, не требующую образования - оператором колл-центра, гардеробщицей, сторожем/вахтёром, промоутером, младшим продавцом в цветочный магазин...

Двоечнику, возможно, было просто скучно учиться в школе - он хотел гулять с компаниями, прогуливал... Это ещё не значит, что он тупарь. Не у всех отличников с красными дипломами есть качества, необходимые бизнесмену. Не все решатся на риск. Многие - подавляющее большинство - могут быть просто хорошими исполнителями. Даже не начальниками. Значит, есть у бывшего двоечника практическая смётка, сообразительность, предприимчивость. Начальное накопление капитала преступными способами осталось в далёких 90-х. Я тоже такого мужчину знаю - его в 17 лет чудом за драку не посадили, дали отсрочку приговора. В 19 он уже пил так, что наутро требовалось опохмелиться. Работал транспортным рабочим в цеху, потом - шофёром. Помогло то, что забрали в армию - там его приучили к дисциплине. Теперь удачливый бизнесмен, примерный семьянин и отец троих детей.

Про бывшую отличницу писать было вообще некорректно. Ни Вы, ни мы не вправе судить, за кого и почему она вышла замуж. Любовь или просто очень сильное эротическое влечение - не наше это дело. Но к тому, как она училась в школе, это не имеет ни малейшего отношения. Во все времена благородные красавицы влюблялись в ,,плохишей,, ,даже в старинной песне поётся ,,ох, понравился ей раскрасавец-злодей,,

О себе и моём личном жизненном опыте :
Я выросла в интеллигентной семье шестидесятников, среднюю школу окончила почти на отлично, только 4 ,,четвёрки,,. Мечтала, как и многие девушки из приличных семей, стать ветеринаром. Обучение по этой специальности исключительно очное. Отец - типичнейший кубанский казак - меня не любил и воспитывал очень строго. Сказал, что помогать материально мне будут ровно до 18 лет, как и написано в законах. Я поступила учиться на ветфельдшера в другой город - освободила жилплощадь. Почти сразу мне назначили максимально возможную - повышенную на 25 процентов как круглой отличнице - стипендию. На неё в советские годы можно было выживать целый месяц. Мы договорились с родителями - они мне помогают минимально, добавляя немного к стипендии, но дают возможность выучиться. Позже я планировала окончить ещё курсы по лечению ,,непродуктивных,, животных и устроиться помощницей ветеринарного врача. Но тяжело заболела в конце 3 курса - остеомиелит. Пришлось получать - после выздоровления и уже без материальной поддержки - ускоренное среднее специальное образование ,,телеграфная связь,,. Не жалею - это оказалось моё. C 2006-го работала на компьютерах. Последние 10,5 лет - в штабах МО РФ.
В одном из них я столкнулась с юной (19 лет) ,,красоткой-стройняшкой,, экзотической внешности - за исключением светлых глаз и их обычного разреза она была вылитая жительница Таиланда - невысокий рост, миниатюрность, блестящие длинные чёрные волосы. Молодые офицеры липли к ней, как мухи на мёд, но она уже с 15 лет жила у парня намного старше, а потом вышла за него - частный дом, богатая семья... При этом у неё не было никакого образования, кроме школы, и эта ,,телеграфистка,, не умела даже... печатать. Как-то пробовала отпечатать короткую телеграмму - даже не сумела скопировать уже напечатанный текст, сделала массу грубейших ошибок. Была настолько тупая и необразованная, что даже не знала, в какие годы была Вторая Мировая война, и что есть Северное море (( Однако это не влияло на её ,,успешность,, -все видели в ней лишь ,,красотку-стройняшку,, (( Cе ля ви... ((
Ольга Щукина
Не надо путать ум и знания. Далеко не все знания, которые дают в школе, пригодятся в жизни. У нас нет специализации в старших классах. Поэтому вашего двоечника можно назвать сообразительным, а не глупым, чтобы замутить бизнес, даже криминальным путем, нужна работающая соображалка. А в школе учить предметы, оторванные от практической жизни, ему было скучно. А насчет отличницы с муже алкашом, ну, это ее выбор, так построить свою жизнь, пустить под откос всё, что наработано за годы учебы. Причины такого выбора лежат в психологии, опять же к уму это отношения не имеет.
Лора Дужан
Главное не завидовать и ни с кем себя не сравнивать. Просто знать, чего тебе надо.
А бабушка вааще права! Почему она не добавила, что надо удачно выйти замуж! Недочёт...
Гаухар Дюсенбекова Боже упаси завидовать дебилам. Я вообще считаю, что там криминалом пахнет. Оттуда и деньги у него.
Важны. Но только если это практичные знания
Я из тех кто Вам скажет, что не знаю я таких неучей, что реально поднялись, наши двоечники кто спился, кто сидит, кто исчез... Но и отличников с большими достижениями раз два и обчелся... Знания и ум нужны не для этого, особенно школьные, это база для большого количества возможностей, просто мало кто это ценит и потому пробиваются именно те, у кого их меньше... Как например дети столиц и лимита, одним жизнь дала на голову выше вариантов, но больше успеха у тех, кто приехал ни с чем и выгрызал... Стереотип, что плохо учащиеся потом много добиваются основан на исключения, а они как говорится подтверждают правило
ну и фантазии))) пиши еще!
Гаухар Дюсенбекова обычная биография из жизни. Просто каждый мерит по своему болоту. В их болоте нет такого, вот и не верят))))
Хотел пройти мимо, но задержала последняя фраза. "Думаю, что чего-то я не знаю". Эта фраза - ключ к ответу. Точнее, к ответу, которого нет. Я могу по твоей просьбе рассказать о себе, привести свои примеры, свою точку зрения, другие собеседники тоже могут это сделать, но только всё это к разгадке тебя не приблизит. Просто поболтать душевно и всё, как на кухне за бутылочкой. Потому что я тоже, как и ты, ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЮ. И все остальные тоже ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЮТ, ибо от нас ничем не отличаются. В земной жизни бесполезно выискивать какие-то закономерности, общие правила, касающиеся того, что мы называем судьбой нашей, или результатом пройденного. Не принимайте меня за фаталиста, я оным не являюсь. Я признаю, что во многом человек, программируя свои действия, упорно двигаясь к намеченной цели, умело обходя препятствия, очень часто этой цели добивается. Но только в относительно короткий промежуток времени и в отношении простых предметов и процессов. Например, если он решил сколотить в сарае ящик для рассады и упёрся в это - чаще всего сколотит. Или если решил во чтобы то ни стало устроиться на работу сторожем и упёрся - чаще всего устроится. И пусть даже здесь он не полновластный хозяин своей судьбы, но влияние злого (или доброго) рока в таких случаях статистически не очень большое. А вот если мы рассмотрим его биографию с окончания школы до пенсии, то как бы он ни упирался, как бы он ни применял свой ум и прозорливость, уповая на всеобщие житейские законы, как бы он ни планировал свои цели и пути их достижения - вмешательство случая никогда не даст ему их стопроцентно реализовать. Ничего нет у нас чёткого, ясного и определённого. Всё будет решать нагромождение случайностей в сочетании с запланированным. Этакий калейдоскоп, показывающий каждый раз разные картинки, состоящие из множества стёклышек. А стёклышки эти, хоть и имеют реальные геометрические очертания, их можно измерить, взвесить, но ложатся то они в узор случайным образом, вместе с тем очень сильно влияя друг на друга. Каждое стёклышко - это отдельное событие нашей жизни. А теперь представьте себе, что Вы нарисовали на бумаге рукой цветной узор, который считаете красивым. И ваша цель - через десять переворотов получить в калейдоскопе узор, идентичный нарисованному. Какова вероятность, осознаёте? Много бестолковых людей благодаря стечению обстоятельств получают блага, которых они даже не достойны. Много умных людей страдают. Тоже благодаря обстоятельствам. А многие умные и добиваются больших высот, а дурни часто получают то, что заслуживают. В жизни есть ВСЁ. В жизни бывает всё. Я не хочу этим сказать: не стройте никаких планов, не стремитесь ни к чему, плывите по течению. Нет. Надо. Надо думать, выгадывать, стараться, биться, ставить цели и добиваться их. Но если ты что-то решил и делаешь это - не подвергай сомнению своё решение. Никогда не думай: а вот если бы я не сделал того, что я сделал, а сделал бы вот так и вот так, то было бы лучше. Нет гарантии, что было бы лучше. Нет. В дело непременно вмешался бы Его Величество СЛУЧАЙ, и кто знает, может было бы не лучше, а хуже. Поэтому, я считаю, планировать свои действия надо руководствуясь прежде всего порывами души, чувствами, подсознанием, чтобы если потом проиграешь, так хоть от сердца, а не от математических расчётов. И делать всё, подчиняясь голосу внутреннему, характеру своему, и жалеть об этом не надо, ибо это приятно, и по природе. А как только задумаешь природу обмануть, всё вычислить заранее, цифрами статистическими и решением головоломок перехитрить судьбу и пойти не по тому пути, на который ведут тебя позывы сердца - на смертном одре поймёшь, что жертвы твои были напрасными. А может я и не прав.