Прочие дела домашние

Коснулась ли вашей семьи проблема Чернобыля?... или все события знаете из прессы?

сегодня 33 года как произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. ..в 1986 году....
толпы туристов со всех уголков мира приезжают сюда за новыми впечатлениями и эмоциями....
У нас микрорайон соседний имеет название *Чернобыль*
Его построили в 1986, и отдали целиком переселенцам с зоны
Название народное, само прилепилось
Люди уже разъехались кто куда, а название до сих пор сохранилось
Были несколько знакомых с зоны, запомнилась история девочки, моей сверстницы, которая умирала много лет от красной системной волчанки. Это следствие облучения. Они у нас соседями были. Девочка умерла в 1994, ей было толи11-12-13 лет, точно не помню
Помню свое изумление от того, что ее мама сказала *Слава Богу, умерла* (отмучилась, в смысле)
Мой детский мозг был удивлен до крайности и долго отказывался это понимать
Галина Биктимирова
Лучший ответ
Алёна Низинская Дык и мой застарелый и закоренелый мозг такого не понимает
Коснулась, причём "положительно". Я например участвовал в ликвидации радиационной аварии на АПЛ в 1984г., но если бы не Чернобыль никаких льгот за это не получил бы. В 1991 г. нас приравняли к "чернобыльцам".
Natalia Popova
Толпы дураков приезжают
За новым депресняком.
Туристы...
Людмила Родзянова но землю в руки до сих пор там нельзя брать, только на лавке посидеть, пройтись по улицам....
Семьи - нет, живём на Урале, а подруга детства жила в Киеве, её сынок 3-х лет заболел лейкозом... Вылечили на Кубе, она год с ним там была...
Dilara *****
муж в этот год служил под Серпуховым. и облако из Чернобыля прошло почти над их частью. некоторые сослуживцы подсуетились и оформили себе инвалидности. просто потому что облако зацепило. он не стал этого делать. и правильно. зачем без мед показаний?
да!!!!
Алла Наумова
Тетка в это время была в Киеве на экскурсии- потом болела не пойми чем довольно длительное время...
она коснулась всего мира практически
Трое скончалось . Сосед по даче 4х лет, сын подруги 15 лет и отец соседки- ликвидатор
Юлия Шалимова
Годов до середины 90 волосы сыпались с головы, хотя сам Чернобыль за 800км. дождями ветрами всем досталось. Сейчас многое уже распалось из радиации, остались только долгоиграющие элементы, да и в землю стала уходить радиация, уже не так опасна. Хотя на лично моем здоровье больше никак не отразилось, малые дозы радиации даже полезны
Natalya Osoroh
Людмила Родзянова но говорят на 4.000 лет радиация все живое вокруг убило...
Мой дядя работал на ликвидации
Коснулась. Отец был ликвидатором.
Анна Белова
Ликвидаторов не было, но поскольку попали в зону, все так или иначе поплатились своим здоровьем.
А знакомые ликвидаторы, те практически сразу в землю ушли
Ссу Ссу
Пол страны такой чернобыль в руинах. А через 10-15 лет будут последствия конкурсных тендеров на разработку урановых месторождений. Кампашки нароют и намоют так-под целыми регионами артезианские линзы будут отравлены радиацией. Вот что делают упырьки со страной. Десятки чернобылей скоро зафонят прямо под ногами.
Еlеnа Mедведева
нет
Очень немного, отец бывшей жены там проживал во время аварии.
Женя Аблезина
Двоюродный дядя был ликвидатором. Сейчас очень больной человек. Вся информация из прессы, ничего нового.
Нет не коснулась
Работала в институте экологии Уральского отделения Академии наук. Дама из лаборатории радиационной экологии попросила народ привезти мхи и лишайники из мест экспедиций на Урале. Я привезла из Сергинского района. Оказалось, что там стронция 90 больше, чем на Маяке (Восточно Уральский радиационный след). Чернобыльский след, выпал на Среднем Урале.
Yulya Radchenko
Людмила Родзянова если уж на Урале след нашли, то что остается делать тем кто в центральной части проживает...
брат был ликвидатором. водка спасала от радиации. так и спился.
Настя Паскарь
Нет, мы жили в тот момент на другом конце земли. В мае нас заставляли писать какое-то сочинение про Чернобыль, но в голове совсем ничего не было. И еще, помню, вся страна один день работала за бесплатно, деньги шли на помощь Чернобылю