Прочие дела домашние
Осенью посадили несколько кустов роз. Два превратились в шиповник, судя по листьям. Выкапывать?
никогда не считайте листочки на сложном листе розы, они бывают и 5, и 7 штук. Вот если попрет побег без конца и краю, а бутонов нет, то точно не роза, обрежьте потом, а роза еще может проклюнуться, даже в июле!
Возможно, это и был розовидный шиповник.
Кстати, весьма симпатичное растение, и ужасно колючее.
Может служить непреодолимой естественной преградой.
Юлия Удовиченко
вообще -то я розу покупала
обрезка и они розы
Юлия Удовиченко
как их обрезать, если листьев розы вообще не видно? только шиповник
не выкапывай те. привейте хороший сорт. указания в гугле
Юлия Удовиченко
я не умею, это для меня сложно слишком
У нас розы похожи на шиповник, цветки небольшие, а пахнут... Я балдею от их запаха!
Ольга Темченко
Розовая? Не чайная случаем?
Часто розы прививают на шиповник. При неправильной посадке шиповник дает побеги... покупайте сортовые розы на своих корнях....
А розы то какие покупали?
И как так "превратились"? Осенью было 5 листьев, а весной стало 7? То что покупали (наземная прошлогодняя часть) - вымерзла? Откуда шиповник растёт? Из земли, ниже прививки?
Есть сорта с 7 листьями, а вьющие и парковые практически все такие.
На будущее - розу надо сажать углубляя в землю прививку с верхней сортовой почкой.
будите шиповник собирать
подождите. я не знаю откуда вы, но в подмосковье розы только пошли.... а шиповник полез ниже прививки... я его срезала. в том году полностью роза пропала... я выбросила.... да и вопрос - максимум 700 рэ. уже на бутонах в питомниках.
Подождите цветов, выкопать всегда успеете.