Прочие дела домашние

Как считаете, если случилось профессиональное выгорание, надо уходить из профессии?

Юлия Мытницкая
Юлия Мытницкая
85 624
Уходить из профессии не надо. Надо либо сменить график работы и временно снизить нагрузку, поработать на чем-то не совсем обычным для своего рода деятельности, уйти от рутины. В идеале - уйти в нормальный полноценный длительный отпуск (не менее чем на 2-3 месяца).

У меня было, полгода или год примерно. Выражалось в том, что просто рука не поднималась заниматься чем-либо, бездельничал, делая вид, что загружен полностью, или работал очень медленно, из-под палки, выполняя только самую необходимую рутину. Никаких новых идей и планов развития. Полнейшая стагнация и анимия.

Раздражало всё, малейшие затруднения, бестолковость коллег, люди вообще, особенно "отдыхающее" начальство. Старался вырваться и офиса, придумывая искусственные причины. )

В итоге мелочно и принципиально экономя на работниках, фирма теряла прибыль из-за определенного рода некомпетентности и упрямства руководителей.

Нельзя годами творчески работать по 12 часов в сутки.

После отдыха - прошло. )
Татьяна Порягина
Татьяна Порягина
63 106
Лучший ответ
Юлия Мытницкая а как думаете, 5 дней в неделю с 8 до 4 и ещё по 16-24 часа в сутки - надолго запал сохранится?
я тушил водкой, на второй день, как огурчик на работу, а что делать, кушать-то хочется...
нет, не случалось. не знаю что такое "профессиональное выгорание".
можно попробовать прогрессировать, повышать уровень. например
Такси 260000
Такси 260000
91 216
в 45 поменял коренно профессию, два года учеб на своих ошибках, сегодня доволен, на сколько хватит не знаю
Я подумываю, но у меня не так пока плохо... Сейчас с бывшей коллегой разговаривала, она просто грезит уйти из профессии. И многие у нас поуходили. Профи ушли.
Про профессию не знаю, но место работы рекомендуется менять каждые 6 лет
Я ушла.
Коллега дождалась "второго дыхания", но потом спустя годы все равно тоже ушла
Я уходил с работы, потому что начинало тошнить
от коллектива и руководства, но никогда не уходил из профессии.
Ирина Корончик
Ирина Корончик
63 446
Для начала отдохнуть подольше. Когда преподавала, то только через месяц понимала, что я в отпуске. Отдыхала тогда от работы 2,5 месяца ( месяц брала отпуск без содержания). Всё равно ушла в 45 лет и была счастлива.
Если все станут уходить- кто работать будет?
У меня не было горения. поэтому не было и выгорания)
Юлия Мытницкая у меня такая профессия, что без первоначального горения там делать нечего. кто нашим делом не горит, того там и нет. Ну а где горение, там да, со временем и выгорание. И вопрос, что делать с пеплом?
Газиза Идрисова Дураки найдутся. Начальство не выгорает потому, что не работает ...мозгами хотя бы? )
Уходить
Вариантов "лечения" два: или хороший длительный отпуск, или замена коллектива и места работы (если первое не помогло). Уходить из профессии не вариант.
Анна Кукушкина
Анна Кукушкина
91 524
Вы ведь все про мозг знаете. Ваши вопросы пугают. По этому поводу в христианстве говорят, подвиги надо брать по силам. Уработаться можно и до депрессии и профессиональное выгорание здесь не при чём. Также, не надо много сил тратить на споры и доказывания всем своей позиции, в том числе сплетничать перестать совсем, силы очень хорошо сохраняются.
Это что подразумевается под профессиональным выгоранием?
Что, спецом стали невъеб... ным?!
Проводку что ли там замкнул?
А есть, куда уходить?
З. ы. не случалось пока.
В моей профессии это было бы странно и уж точно без вариантов возвращения
Любимая Кошка
Любимая Кошка
66 086
Я уходил много раз и много раз начинал искать себя с самого начала. Это страшно лишь в первый раз, потом уже всё становится простым и понятным.
Julija Melnichuk
Julija Melnichuk
54 773
Надо бы уходить.
Но есть один глобальный вопрос-куда??? И помимо собственно вопроса самореализации есть еще куча глобальных проблем, типа, чем детей то кормить???
Меня этот вопрос тоже мучает время от времени. Так как у меня есть опыт - я чему только в жизни не училась, и работала достаточно неплохо, то я знаю, что могу уйти и начать всё сначала на другом поприще - это и интересно, и полезно.
С другой стороны, если накапливается ценный опыт, и Вас ценят на работе, а сил и энтузиазма уже нет - может, лучше просто хорошо отдохнуть, сменить обстановку. А потом - снова окунуться в свою любимую (если она любимая) работу
Алла Алиманова
Алла Алиманова
45 066
это не проф выгорание а общий упадок сил. весна... витаминов мало. попейте витаминки, побольше гуляйте.
Dana Dyussembayeva
Dana Dyussembayeva
41 718
Если есть куда уходить. Если есть возможность начать что то новое, почему нет?
$$$ Малышка $$$
$$$ Малышка $$$
40 000
да, так разочаровалась, что на 10 лет уходила
вообще не работала
спасибо муж у меня с понятиями, ни разу не заикнулся ни о деньгах, ни о домохозяйстве, потому как я и домохозяйкой не была)
потом уж очень звали и я благосклонно согласилась
сейчас снова втянулась
У меня было такое... Работаю ассенизатором и был момент, когда каждое утро как у одного фантаста в голове долбила мысль: "Го**о, го**о, одно го**но....". Потом забухал. Пил несколько дней напрополую и вроде отпустило. Потом через месяц опять эта мысль и опять алко-решение. Короче через какое-то время я смирился, что такова моя судьба и ничего в этом нет плохого, зарабатываю тем, что умею, а реализую себя уже в некоторых хобби.
Надо менять профессию. Тем более, что ваш опыт становится устаревшим. Сейчас все быстро меняется, меняйтесь тоже.

Похожие вопросы