Уходить из профессии не надо. Надо либо сменить график работы и временно снизить нагрузку, поработать на чем-то не совсем обычным для своего рода деятельности, уйти от рутины. В идеале - уйти в нормальный полноценный длительный отпуск (не менее чем на 2-3 месяца).
У меня было, полгода или год примерно. Выражалось в том, что просто рука не поднималась заниматься чем-либо, бездельничал, делая вид, что загружен полностью, или работал очень медленно, из-под палки, выполняя только самую необходимую рутину. Никаких новых идей и планов развития. Полнейшая стагнация и анимия.
Раздражало всё, малейшие затруднения, бестолковость коллег, люди вообще, особенно "отдыхающее" начальство. Старался вырваться и офиса, придумывая искусственные причины. )
В итоге мелочно и принципиально экономя на работниках, фирма теряла прибыль из-за определенного рода некомпетентности и упрямства руководителей.
Нельзя годами творчески работать по 12 часов в сутки.
После отдыха - прошло. )
Прочие дела домашние
Как считаете, если случилось профессиональное выгорание, надо уходить из профессии?
Юлия Мытницкая
а как думаете, 5 дней в неделю с 8 до 4 и ещё по 16-24 часа в сутки - надолго запал сохранится?
я тушил водкой, на второй день, как огурчик на работу, а что делать, кушать-то хочется...
нет, не случалось. не знаю что такое "профессиональное выгорание".
можно попробовать прогрессировать, повышать уровень. например
в 45 поменял коренно профессию, два года учеб на своих ошибках, сегодня доволен, на сколько хватит не знаю
Я подумываю, но у меня не так пока плохо... Сейчас с бывшей коллегой разговаривала, она просто грезит уйти из профессии. И многие у нас поуходили. Профи ушли.
Про профессию не знаю, но место работы рекомендуется менять каждые 6 лет
Я ушла.
Коллега дождалась "второго дыхания", но потом спустя годы все равно тоже ушла
Я уходил с работы, потому что начинало тошнить
от коллектива и руководства, но никогда не уходил из профессии.
Для начала отдохнуть подольше. Когда преподавала, то только через месяц понимала, что я в отпуске. Отдыхала тогда от работы 2,5 месяца ( месяц брала отпуск без содержания). Всё равно ушла в 45 лет и была счастлива.
Если все станут уходить- кто работать будет?
У меня не было горения. поэтому не было и выгорания)
Юлия Мытницкая
у меня такая профессия, что без первоначального горения там делать нечего. кто нашим делом не горит, того там и нет. Ну а где горение, там да, со временем и выгорание. И вопрос, что делать с пеплом?
Газиза Идрисова
Дураки найдутся. Начальство не выгорает потому, что не работает ...мозгами хотя бы? )
Уходить
Вариантов "лечения" два: или хороший длительный отпуск, или замена коллектива и места работы (если первое не помогло). Уходить из профессии не вариант.
Вы ведь все про мозг знаете. Ваши вопросы пугают. По этому поводу в христианстве говорят, подвиги надо брать по силам. Уработаться можно и до депрессии и профессиональное выгорание здесь не при чём. Также, не надо много сил тратить на споры и доказывания всем своей позиции, в том числе сплетничать перестать совсем, силы очень хорошо сохраняются.
Это что подразумевается под профессиональным выгоранием?
Что, спецом стали невъеб... ным?!
Проводку что ли там замкнул?
А есть, куда уходить?
З. ы. не случалось пока.
В моей профессии это было бы странно и уж точно без вариантов возвращения
Я уходил много раз и много раз начинал искать себя с самого начала. Это страшно лишь в первый раз, потом уже всё становится простым и понятным.
Надо бы уходить.
Но есть один глобальный вопрос-куда??? И помимо собственно вопроса самореализации есть еще куча глобальных проблем, типа, чем детей то кормить???
Меня этот вопрос тоже мучает время от времени. Так как у меня есть опыт - я чему только в жизни не училась, и работала достаточно неплохо, то я знаю, что могу уйти и начать всё сначала на другом поприще - это и интересно, и полезно.
С другой стороны, если накапливается ценный опыт, и Вас ценят на работе, а сил и энтузиазма уже нет - может, лучше просто хорошо отдохнуть, сменить обстановку. А потом - снова окунуться в свою любимую (если она любимая) работу
это не проф выгорание а общий упадок сил. весна... витаминов мало. попейте витаминки, побольше гуляйте.
Если есть куда уходить. Если есть возможность начать что то новое, почему нет?
да, так разочаровалась, что на 10 лет уходила
вообще не работала
спасибо муж у меня с понятиями, ни разу не заикнулся ни о деньгах, ни о домохозяйстве, потому как я и домохозяйкой не была)
потом уж очень звали и я благосклонно согласилась
сейчас снова втянулась
вообще не работала
сейчас снова втянулась
У меня было такое... Работаю ассенизатором и был момент, когда каждое утро как у одного фантаста в голове долбила мысль: "Го**о, го**о, одно го**но....". Потом забухал. Пил несколько дней напрополую и вроде отпустило. Потом через месяц опять эта мысль и опять алко-решение. Короче через какое-то время я смирился, что такова моя судьба и ничего в этом нет плохого, зарабатываю тем, что умею, а реализую себя уже в некоторых хобби.
Надо менять профессию. Тем более, что ваш опыт становится устаревшим. Сейчас все быстро меняется, меняйтесь тоже.