Прочие дела домашние
ответьте человеку, очень далёкому от современной религии.
откуда у церковников такие хорошие доходы?
Основной доход любого храма складывается из средств, полученных от продажи свечей, пожертвований за требы (венчание, крещение, молебны, панихиды, отпевания и проч.) и поминовения, пожертвований во время богослужений и деньги, полученные от продажи утвари и книг.
Эти деньги настоятель распределяет на зарплату священникам и работникам храма и епархиальные взносы, из них же оплачивает коммунальные платежи и ремонт здания, приобретает предметы для богослужения.
Зарплата начисляется из зарплатного фонда РПЦ. А РПЦ, как известно, с недавних пор является некоммерческим государственным учреждением, в собственности которого входит крупное количество гостиниц, учебных центров, медицинских и реабилитационных центров.
При каждом из учреждений есть благотворительный фонд. Так же РПЦ зарабатывает на операциях с государственными ценными бумагами и имуществом.
Также, в 2010 году был принят закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.
С тех пор РПЦ зарабатывает на туризме и аренде исторических и религиозных объектов.
Правительство их холит и лелеет, а они в свою очередь помогают действующей власти охмурять обывателей.... Верующим стадом легче управлять...
Вон недавно подруга рассказывала. В их фирму несколько лет назад позвонили из администрации, велели в помещении установить кондиционеры для РПЦ. Начали делать, сначала велели сделать перерыв, т. к. молебен. Потом продолжили работу. Опять перерыв - батюшка ПОЧИВАЕТ, устал после службы. Ждали. Работники вернулись в 11 ч вечера, злющие. Фирма работу выполняла бесплатно, разумеется.
Свечи, поминания, крещения, отпевания, освещение, когда в монахи уходят, то отдают дома, квартиры...
Добровольный отъём бабла у населения.
Мой последний ответ можете глянуть...
Не знаю, как насчёт маленьких городков и деревень - но в большом городе каждый "уважающий себя" богатей считает непременно обязательным освятить новую машину/новый дом/новую собаку или "отмолить" воровство, предательство и отъём денег, чтобы с чистой совестью и спокойной душой продолжить подличать и воровать - до следующего "покаяния". А всё это стОит немалых денежек, текущих в карман церковников.
намолили
Я очень далека, поэтому без понятия.
Кто такие церковники?
И почему только сейчас? Еще во время татаро монгольского она церковные земли были освобождены от подати
1.посмотри их прайс на услуги
2. РПЦ не платит налоги
от прихожан - исключительно от прихожан
государство софинансирует строительство - но не административные расходы
те деньги, которые кидают "В банку" прихожане - они декларируются только частично. не более 20% их декларируются. Остальные же остаются "невидимыми", а с невидимыми деньгами можно делать все, что угодно... Как правило, они просто "делятся" между собой..
Наталья Пискунова
Декларируются это как?
с Божьей помощью!)))
Деревенских священников видела?))) а их больше чем священников избогатых приходов, или о чем ты?)
У нас автоматом десятину снимают, не то что в России захотел дал, захотел -нет, у нас, если член церкви-плати, и не возмущается никто)
Натали Калуцкая
нет, никогда не видела. Я всю жизнь в городе живу.
Диля Хабибуллина
У нас крохотный городок, а что ни священник - то Порш Кайен.... И поповский коттедж покруче, чем у губернатора...
Оплата ритуальных услуг, пожертвования, свечи, продажа икон. Ну и финансирование государства на стройку и ремонты.
это отмыв денег,
а отмыв всегда криминален
это и возмущает!
а отмыв всегда криминален
это и возмущает!
Azka Azka
Раскройте схему отмыва, пожалуйста
Беспошлинная торговля, в первую очередь сигаретами. Далее по списку.
Меценаты спонсируют..
Вообще, сегодня много темных пятен связано с вложениями в строительство.
Не хочу даже рассказывать всю эту долгую тему, пусть это останется на совести не брезгующих служителей.
И да, уж поверьте, не на денежки брошенные в стеклянный ящик пожертвований и от продажи свечек.
Есть и те, которые действительно строятся на деньги пожертвований не имеющих подоплеки. Достоверно и точно могу утверждать об одной небольшой церквушке, находящейся в глухой деревеньке. Строится уже лет 7,по мере поступления пожертвований.
И приходы) Чужие деньги не считаю.
От верующих, лол)
Одна большая секта, по высасыванию бабла из тех кто верит.