Прочие дела домашние

Люди признайтесь, те кто верующие, вам не кажется что современная религия немного перегибает палку?

Заметил что много ритуалов уже затьмевают истинный смысл веры. Более того ритуалы понятны лишь церковнослужителям.
Говорили мне что б их понять-надо ходить в церковь но мне кажется что в церковь должна обучать вере не ритуалами а самопознанием, самопринятием, обучать как сохранять покой души а не наблюдать священнодействия для масс. Вот вы какого мнения?
Можно понять ритуалы практически не ходя в храм. Но это редкий случай и он требует большой самостоятельной богословской эрудиции, человечности, жертвенности и молитвы в храме с просьбой «понять».

Церковь- переводится как собрание, то есть это люди и ты сам- единица Церкви. Так же Библия говорит что человек- храм, особенно его сердце (сердцевина, а не мышца миокарда). Советует беречь сердце как колодец.

Ортодоксальные ритуалы- символизируют древние традиции. Они вообще-то не стареют, и окружают нас постоянно, цикл Евангелия во всём видимом. Так же Библия делит всё на ин и ян: Св. Церковь и Христа.

Мы спорили недавно с челом, он сказал что книга-таки нужна, несмотря на то что в ней самой сказано что главное- не книжничество, а совесть (ведь Христос избрал не священников, а рыбаков, а священники Его прогнали (фарисеи-лицемеры)), но всё-таки символизм раскрывает смыслы, которыми начинено это гигантское письмо Бога людям. Целый грааль.

Насчёт храма- это то, что у православных (и вообще у всех религий) выполнено очень канонично, как и описано строить в Ветхом Завете. Ходить туда надо коротко и по делу. Вот храм у православных самый настоящий и «рабочий». Все эти «Законы Притяжения» начинаются когда человек доносит своё сердце тем «модераторам»: ангелам и архангелам.
Альбина Солодянкина
Лучший ответ
нет, не перегибают, а просто подстраиваются под современные реалити, а это уже не вера, а бардак
Какая именно из современных религий?
Ой люли мои люли
Я атеист. Не поверю до тех пор, пока не увижу своими глазами.
Блесин Огике Ты видишь, оно прямо перед глазами и прячется- самое надёжное место от тех, кто смотрит не под тем углом.
Религия свою миссию контроля людей выполнила. Сейчас наступает время других технологий
Яна Сидорова
Динара Садыкова думаете что после смерти ничего нет?
наоборот.. не догибает.. миндальничает..
Людям просто нужно на кого-то свалить свои неудачи и тд, поэтому они идут в религию, а некоторые так вообще перегибают и превращаются в фанатиков
Динара Садыкова очень -злых фанатиков
Самое главное знать грань между верой и религией.
Я атеист. Я вообще на попов, религию и верующих смотрю либо как на наивных детей, либо как на фатальных идиотов.
Динара Садыкова а как же тот свет?