Мне 15 лет, я увлекаюсь графическим дизайном и программированием.
Но мои родители даже не хотят поддерживать мои интересы, мою любовь к этим сферам.
Прочие дела домашние
Что делать, если родители далеки от современных профессий и не признают их
Учись ..,а дальше это твой выбор, кем стать в этой жизни...
Делай уроки...
А остальное само все образуется..
Не поддерживают и пусть не поддерживают, а Вы должны понимать, профессия, которую Вы выберете будет Вас кормить!
Поэтому раз решили кем то стать, становитесь и не бегайте к мамке на борщ!
Конечно грустно и обидно, когда нет поддержки от самых близких людей
Но лично я бы на вашем месте попыталась прояснить с родителями пару моментов
1. Понимание профессии и конкретные результаты
Когда человек не занимается всерьез определенной деятельностью/профессией,
не знает трудностей, нюансов и подводных камней,
его мнение часто складывается из общих фраз и стереотипов
Поэтому очень часто образ программиста или графического дизайнера у старшего поколения -
человек, который сидит часами за компьютером, пьет литрами кофе и просто нажимает на кнопочки
Покажите на конкретном примере, что именно вы делаете, зачем вы это делаете,
почему вы делаете именно так, к чему стремились (какую задачу решали)
и какой результат вы в итоге получили
Чтобы даже не-специалист мог понять, чем вы занимаетесь и увидеть разницу до и после
Можете найти в интернете вводные лекции или мастер-классы
от признанных экспертов в своей области, где они делятся своим опытом
и сказать, что равняетесь на этих людей, берете с них пример
Также покажите практическую значимость и универсальность применения -
программирование и графический дизайн используют в самых различных областях,
от машиностроения до медицины и кино
2. Серьезность намерений
Возможно, ваши родители считают, что эти увлечения временные и несерьезные
(перебесится и бросит)
Если они ошибаются, то докажите им это
Покажите, что вы развиваетесь, постоянно изучаете что-то новое, интересуетесь мнением профессионалов, следите за новостями, трендами и новинками в данной сфере
и возможно уже задумываетесь о выборе специальности и вуза
Но в то же время не забываете и об основной учебе, иначе хобби может оказаться под запретом
Актер Хью Джекман (Росомаха из Людей Х) рассказывал,
как в детстве попросил у отца деньги на новые кроссовки, и тот отказал
Затем он попросил деньги на саксофон, который стоил гораздо дороже,
и папа не только купил ему инструмент, но и оплатил занятия с педагогом,
когда дело касалось развития ребенка, его родители пытались дать только самое лучшее
P.s. не хотела никого обидеть и с уважением отношусь к старшему поколению
и какой результат вы в итоге получили
от машиностроения до медицины и кино
2. Серьезность намерений
(перебесится и бросит)
Если они ошибаются, то докажите им это
Увы, родители могут и не разделять ваших увлечений. Попросите их просто поддержать вас.
простить их
Покажи зарплату на ту или иную профессию которой тч хочешь заниматься