Прочие дела домашние

В какие игры вы играли в детстве при советском союзе?

Десятки игр было
Колечко, садовник
Бояре, а мы к вам пришли
Вышибалы, штандер, цепи кованые, третий лишний
Пионербол, волейбол, баскетбол
Футбол, хоккей, все разновидности и даже на велосипеде велобол)
Прятки, жмурки, салки, пятнашки
"Я знаю пять имен" - чеканка мячом
Прыгали в резиночку, в скакалки, в классики
В фантики, в пристенок, в орлянку, в ножички, в тычки
Кис-мяу, фанты, ассоциации, испорченный телефон
Море волнуется, пантомима на сказки, на песни
Бутылочка, где целоваться
Ручеек, чехарда
В карты, домино, открытки, монополию, лото
Шашки, шахматы, го, пятнашка, кубик Рубика
В железную дорогу, в Лего
Царь горы, снежки, пещеры
Казаки-разбойники
Морской бой, буриме, продолжить строчку в рифму
На гигантских шагах катались, на покрышке, привязанной к высокой ветке
Катались на коньках, на лыжах, санках, ледянках и около дома и в лес зимой ходили
Летом - на велосипедах, могли уехать детской компанией за 12 км на водохранилище купаться
Роликовые коньки и скейт-борды появились немного позже, то, что было у нас - было отвратительного качества и совсем не ездило. Хотя были даже роликовые лыжи. И самокаты.
Строили шалаши во дворе - на земле и на деревьях, в ветвях
Жгли костры во дворе, летом - почти каждый вечер.
Ловили раков в пруду граблями на веревке
Ходили в парк кататься на цепных каруселях, на Сюрпризе, и прочих качалках-крутилках
Во дворе был самый большой выбор поведения, во что играть. В зависимости от того, сколько человек вышли гулять. Меньше - в пионерлагере. Там больше командных спортивных игр с мячом.
В деревне у бабушки - свои игры. Например, обустроить в саду "свое место" - расчистить бурьян, соорудить какие-нибудь скамейки, сложить очажок из камней и глины, и играть со своими куклами и мишками, и с живыми котятами. Или сделать запруду на ручье.
И в школе - на переменках и во время урока, когда записки друг другу передавались )
И это не считая еще всяких рукодельных кружков - выжигания, фотодела, радио, кройки и шитья, вышивания, макраме, вязания, спортивных и танцевальных секций, живых уголков, переплетных, спортивного ориентирования (вплоть до сплава на плотах по реке), рисования, лепки из пластилина и глины, аппликации из всего, рисования по стеклу, самодеятельного театра, который даже сами во дворе для малышни устраивали...
Современные дети знают не меньшее количество электронных игр... А наши игры им незнакомы, и руками не умеют ничего делать. Не модно...
Анастасия Кунарова
Лучший ответ
Чиж, штандр, вышибалы, кораблики... сейчас всех и не вспомнишь..
В настольные игры тоже любили играть. Те, в которых надо кубик бросать и фишки двигать.
Сперва в подвижные, потом в азартные
прятки.. догонялки.. стрелы.. лапта..
Римма Чмырева
в попа-гонялу постоянно играли.
сейчас ни кто и не помнит такое
http://card-games.com.ua/v-popa-gonyalu.html
Елена Головань
Казаки-разбойники
Уголки
Цепи кованные
Игр 5-6 в мяч
Третий лишний
Классики
Досочка
Прятки
Жмурки
Бутылочку)
...
Аида Касымова
Резеда Яруллина Могу добавить только скакалку
Шалаши в лесу строили, старые снаряды собирали, искали норы волков-лис.
войнушку, салки, прятки, царь горы, футбол, банки, прятки
Meerim Tolomyshova
Прятки, казаки-разбойники, колечко, испорченный телефон, штандер, вышибалы, котел, скакалка, классики, ляга, ручеек
Перекати поле, классики, догонялки, казаки-разбойники, прятки, жмурки, морская фигура замри и т. д.
Ева Иванова
Пионербол, резиночка, прятки, казаки-разбойники, чехарда, жмурки, виселицу, горячо-холодно, садовник, дочки-матери, магазин, догонялки, классики, лото.
Елена )))
резиночки, ножички, войнушка, больничка, вышибалы
Дочки матери
Прятки
Салки
Вышибалы
Казаки разбойники
Зарница
И все возможные спортивные игры
Ножечки, казаки разбойники, светофор, садовник, резиночка, классики, салки, прятки, летом на великах катались, а в жаркие дни из брызгалок брызгались (своеобразные салки).
в войну на неохраняемой стройке
Inoka Inoka
Казаки-разбойники! ловили девок и проверяли выросли у них сиськи или еше нет! :))))
Aijan Nurjanova
Мы сыграли с Далем 10 партий в преферанс в очко и на бильярде, Даль сказал, тавкой не подведет
Bayan Zeinolla
Анастасия Кунарова Только не с Далем, а с Талем ) Гроссмейстером ) Фишка в том, что по тексту такой шахматный интеллектуальный гений сыграл не в шахматы, а в такие неблагородные азартные игры )
11-12
прятки
казаки-разбойники
дочки-матери
самже
Морской бой
Классики, жмурки, прятки, догонялки, морской бой, вышибалы, резиночка.
в прятки. палочку выручалочку. дома в жмурки
GTA Vice City, GTA SA