Прочие дела домашние
Ваши Деды и Бабки или пра..., что вам интересного рассказывали про Прошлые Века ? )))
а моя бабушка последнего царя видела
Дедушки рассказывали о войне, а вот Бабушка о том, что в Жизни главное!
Мои погибли на войне или сразу после нее, и ничего не успели мне рассказать.
Про колхоз, как работали за трудодни.
Дед в финскую погиб, а бабушки не стало, когда я мелкой была.
Бабушка рассказывала про страшную первую блокадную зиму, моей мамане было три года, младшей сестре Лиде два, старшей, Наталье тринадцать, а второй - Татьяне, одиннадцать. Дед, Сергей Михайлович Райский, от истощения попал в психиатрическую больницу. Чудом выжил. Назначили бабушку директором детдома (400 деток) и отправились они в эвакуацию. В Горьковскую обл. Грузились с мостков на пароход на Ладоге, а маманя "охраняла" тюки. Мужики норовили стырить чего-нибудь и, отталкивая детей, прошмыгнуть на судно. Моряки таких сталкивали прикладами с мостков в воду. Доехали, дистрофия постепенно прошла, местные председатели колхозов помогали детдому питанием - бабушка с конюхом на подводе обьехала все окрестные деревни. Выжили и вернулись в Ленинград все 404 ребёнка. Низкий поклон моей бабушке Райской (Крутиковой) Ганне Ивановне....
Liss Kiss
спасибо
Одному научили"Жить надо с Любовью в сердце, тогда небо становится голубым, море синем, а трава зеленая и Жизнь Прекрасна потому что есть Смерть"
не успели спросить а так жалеем
Про голод... ужасы коллективизации
Про прошлые века? Конечно рассказывали. Даже фотки показывали.

Татьяна Первакова
На заднем плане мой батя (с камнем)
Наталья Рыбакова
Мамонты тоже смотрю не простые, а боевые.
Это не охота. Это бой!
Соелма Жалсанова
юмор это хорошо
О жизни до революции, о зверствах красноармейцев, о банде " Чёрная кошка",о ежовщине, о фашистах, о строгости сталинских времён.
Много чего... Их рассказы теперь пересказываю внукам.
Liss Kiss
Ну хоть какой то интересный факт или лучше историю...
бабушка (1909-2000), дедушка, мама и дядя (её брат) - чистокровные финны
но бабушка жила в Питере и была уже сильно обрусевшая, финский не знала
дедушка женился на ней и увёз в Ревель - теперь Таллинн
там у них дом был - потом продали
меня почему-то очень удивляло что в те годы для заключения или расторжения брака не надо было ждать
приходили - сразу расписывали
а развести могли вообще в одностороннем порядке - по заявлению одного из супругов
так бабушка и сделала
дедушка вернулся в Суоми и воевал в финскую и Вторую Мировую против русских
бабушке - так как она сама с ним развелась - ничего не было
просто сослали в Калининскую область как возможного пособника - там она после войны и осталась
фашисты во время короткой оккупации её и детей не трогали
сделали в её избе штаб
она им стирала и хлеб пекла
и правильно - имхо - делала
ей надо было самой выжить и детей спасти
мама и её брат жаловались лишь на то что фельдфебель Ганс над ними прикалывался - шоколад сжирал сам, им не давал ни кусочка и только кидал им на печку красивые синие коробки из-под шоколада с месяцем и звёздами
бабушка была членом КПСС - её и не пытались исключить
с восторгом рассказывала как видела в Питере Ленина
также она была воинствующей атеисткой но я подозреваю что Ленин был для неё вместо Бога
она часто говорила его видоизменённую цитату -
Смена действий - тот же отдых
дедушка погиб на войне - я его никогда не видела
прадедушка - его отец, его звали Антти - дожил до очень глубокой старости и тоже был сослан в Калининскую область
родился он ещё в Суоми - часть семьи переехала в Ревель когда он был уже взрослый и имел сына - моего дедушку
часто рассказывал что работал в Суоми конюхом или кучером и как в него влюбилась богатая и знатная дама ))
там у них дом был - потом продали
приходили - сразу расписывали
так бабушка и сделала
сделали в её избе штаб
она им стирала и хлеб пекла
и правильно - имхо - делала
Смена действий - тот же отдых
Liss Kiss
А у вас наверное остались какие то трофейные вещи :?
У нас вот скатерть была, потом бабашка на ней лежала и она износилась.
И ножницы немецкие остались.
А Ленина из дали видела или речи слушала ?
И ножницы немецкие остались.
Как жили во времена ВОВ.
Соелма Жалсанова
голодали ?
Бабуля рассказывала про барина и барыню и работу у них, про сбор ягод в их саду. Она родилась в 1900 г. Многое видела.
моя бабуля молоком умывалась мед за еду не считала и в детстве мечтала о дунькиной радости
Гульфия Щепеткова
Дунькина радость - это ж карамельки "подушечки", самые дешевые!!!!
У меня бабушка была 1917г. р. До революции не жила, про прабабку (мать свою) рассказывала. В 17 лет родители решили выдать её замуж за пожилого дядьку, она с прадедом без благословения сбежала и обвенчалась. Через 5 лет родители их простили, прислали письмо. Приезжают они, значит, домой. А там сестру её младшую тихую и послушную, которая за это время подросла, за этого же старпера выдали. Не нытьем, так катаньем. Очень уж хотелось им породниться с богатым родом.
В войну голод был, бабуля 6 детей все же выростила. Умела прекрасно готовить, выпечка её была бесподобной. Но считала, что вкусно кушать можно только по праздникам и воскресеньям, хоть и жили не бедно, а на каждый день щи и простые супы (картошка, моркошка, лук). И невозможно было её переубедить. И всех постоянно пичкала хлебом. Без хлеба, ей казалось, все голодные.
Рассказывала ещё как Сталин умер, объявили по радио, и люди рыдали. Вот такое было зомбирование народа.
Liss Kiss
спс
Татьяна Витек
Алим они во се это верили до смерти, кровь за это проливали.
А чего вы с таким сарказмом? Да, очень много рассказывали, жалею, что мало расспрашивала, надо бы было побольше. Радуйтесь, что например вы тогда не жили со своим выпендрежом вместе!
Liss Kiss
Сарказма не было.
Вы видимо молодой и ваши деды и бабки не очень давнего времени.
У меня знакомый на работе ему 55 лет рассказывал как его про бабка рассказывала о царском времени конца 19 века.
И почитали бы ответы других пользователей....
ничего не успели - я либо была слишком маленькой, когда их не стало, либо - мне это было ещё не интересно. да и у них уже памяти не было
только недавно стала интересоваться историей своего рода, но к сожалению - уже спросить толком не у кого
Про войну. В деревне у них немцы стояли. Людей не трогали. Убивали только живность пожрать, а детям шоколадки давали, играли с ними .А рядом шли карательные отряды, где не оставляли на своем пути никого живого.
Наталья Рыбакова
СС и другие?
Соелма Жалсанова
что-то у вас не понятно, пишете в деревне немцы людей не трогали. а потом пишете карательные отряды не оставляли никого живого
Знала и помню только одну бабушку по отцу. Она много чего рассказывала. Она родилась в 1906 году. Помнит как её мама пришла домой заплакала и сказала - Л. Толстой умер. В её семье было 11 детей. Отец был волостным писарем и они жили в огромном доме, в 1918 году их выслали в Сибирь, а дом отдали под детский дом таким он был большим. На этапе любимый её брат умер от тифа. До старости дожили только четверо- трое сестер и один брат. В 16 лет она сильно влюбилась, но видимо парень был не их круга, их разлучили, её выдали замуж за своего и она на этой почве от стресса всю оставшуюся жизнь была как бы не совсем в себе -замедленная немного.
Liss Kiss
Интересно над вами (через одного) тоже про дет-дом рассказывал.
Я их не застал при жизни (((
"при царе лучше жили" - это где то 1970г.
"...беженцы с Волги: дайте христаради чего поесть.
Так ещё только поставила. Подождите.
А вон курицы чего клюют...
Сели прямо у кормушки куриной, и руками оттуда... "
" лишь бы не было войны "
Так ещё только поставила. Подождите.
А вон курицы чего клюют...
" лишь бы не было войны "
Liss Kiss
1870 г. наверное....
?
Гульфия Щепеткова
С детства помню частушку, когда напивались, то пели: " В 33-то году всю поели лебеду".
Всё, что делает человек, он делает ради бессмертия. Но уровень развития его интеллекта не позволяет ему строить свою жизнь через сознательное стремление к главному. Поэтому человек пока ограничивается мелкими целями на уровне своего желудка.
про войну, коллективизацию, репрессии!
Соелма Жалсанова
может более детально напишете?
Да много чего, но как выше написали, те кто воевал, о войне не говорят... много чего рассказали, да поколениями передавали... а вот о войне ни слова:) передовая, она такая передовая) чуть повоевал и до конца жизни во сне орешь, а бодрствуя-молчишь
Рассказывали, как лес сплавляли, как их раскулачили...
Я ЗАПИСАЛА АУДИО РАССКАЗЫ (ЕСТЬ И С ВИДЕО) НА 6 ЧС...
Думаю много чем)
Liss Kiss
а есть ссылка ?
Молчали. Боялись лишнее сказать, видно, Сталин, по своему, влиял, его нет, а дело его живет. А, может, выжили потому, что молчаливые были.
Не расскаживали ((
Мать много рассказывала про жизнь после революции, до коллективизации. Говорила, что при нэпе настала хорошая жизнь, в магазинах всё было. А потом началось...
Прапрапра.... были помещиками.
После революции крестьяне землю конечно поделили. Но дом (усадьбу) прабабки сохранили. И прабабку не трогали. А когда в ВОВ дом был уничтожен в ходе боевых действий, то колхоз отстроил дом за свой счёт. И прислали в Ленинград специального гонца, чтобы кто-то из наследников вернулся в деревню и занял усадьбу.
Дед по маме рассказывал про 1-ю мировую. Он воевал тогда, унтер-офицер.
А бабушка моей бабушки, я ее немножко помню, родилась при крепостном праве, правда ее рассказы ни фига не помню, но прожила больше 100 лет, значит, не так уж страшно было....
Соелма Жалсанова
вообще крепостное право было введено не во всех губерниях, и было много губерний где крестьяне в большинстве было казенные, а не помещичьи
У меня два деда воевали, оба вернулись инвалидами, но всю жизнь работали. Бабушка тоже воевала, другая трудилась в тылу. Ничего рассказывать про войну не любили. Помню деда уговаривала в школе про войну рассказать. Он сказал, что не хочет это даже вспоминать, а рассказывают только болаболы, которые не воевали, а отсиживались. Но при этом мои родные всегда с теплотой вспоминали довоенные годы. Теща бабушкиного брата рассказывала про голод 20 - 30-х годов, про то, как людей ели, с ума сходили, как они сначала из Поволжья от голода бежали на Украину, а через десять лет с Украины бежали от голода в Горьковскую область. Было интересно слушать.
Нина Пыжикова
Ваш дед действительно воевал, ну в смысле Воевал... и про балаболов-правда
Гульфия Щепеткова
Оооо, мои с отцовской стороны пережили голод на Украине, с материнской - в Поволжье. И про войну тоже не любили говорить, хотя воевали все.
Мой прадед воевал за немцев. Потом в русскую влюбился и женился на ней! Но, уехать не смогли в Германию - он заболел и умер. Она немецкий не знала, да и писать плохо умела.
Как тяжело жили в молодости.
Старший дед родился в 1904 г. Ничего не рассказывал, а после его смерти мне тетрадь передал, он записал, что помнил. И про голод, и как воевал. Читаю, когда мне плохо и трудно. Я понимаю, что то, что пережил он, с моими проблемами не сравнить. Воевали у нас все, но никто про войну и не рассказывал, если только младшая бабушка 1924 г. р. (на фронт записалась как 1923 г. р.,, получилось, т. к. была путаница с документами того времени - по старому или новому стилю записали). Но она не про саму войну, про то, как отец погиб, как она ушла, ну еще пару смешных моментов. Даже про голод не рассказывала, а ведь она из Поволжья, из тех самых районов, где и в 46-47 гг. голод был. Рассказывала смешное только - как кучу продуктов перепортила, пытаясь испечь первый в своей жизни кулич, как ешо потом ложками ели и смеялись. Старший дед, переживший голод на Украине, рассказывал, как они к саням (или к телеге, забыла) парус приспособили, потому что лошадь не вытягивала. Одна фраза меня поразила. Про Волховский фронт он, переживший голод на Украине, записал: "Голодно". Про отвар из хвои, который они пили от цинги. тетрадь лежит, а опубликовать боюсь.
Liss Kiss
спс
Татьяна Витек
Ну надо потрудиться и опубликовать, хотя бы в инете. Дело хорошее.
мой дед японцев мочил...
ничего кроме моралей и о том что молодёжь сейчас такая сякая и что они не были такими грубиянками в моём возрасте как я, а я им грублю потому что они меня ни во что не ставят, одни они всегда правы, а я ребёнок переросток на мнение которого насрать, вот и всё , а себя то вспомнить не могут .
Соелма Жалсанова
наверное совсем плохие уже были, не соображали нихрена
Татьяна Витек
Пашина мама, привет. Ты знаешь, я сою бабушку распрашивала долго, помогала ей вспоминать. Записывала, кто от кого родилдся, родословную короче составляла (тогда еще не модно было). И маму распрашивала и отца и всю родню в этот опрос кто чято помнит втянула. Интересно. Все помнят разное. Ты тоже попробуй возьми альбом с фотками подкати к деду, маме, бабушке, по-чуть-чуть. И спрашивай, а это кто а мне он кто? А чем занимался, а кто жена, дети? Я думаю они поворчат, но с удовольствием начнут вспоминать. И тебе польза и им радость. Поторопись, когда уйдут, не спросишь.
Татьяна Витек
А кем работала твоя бабушка? А деда любила?
Я видела веру моей бабушки и завидовала ей. А еще у нее был изумительный русский язык, оч. богатый. Был родственник, который воевал на крейсере "Варяг", такой прям былинный богатырь Михаил. Еще один родственник держал постоялый двор (там ночлег, кони, хлеб пекли, кормили) и имел торговлю скобяным товаром, который покупал в Архангельске. Еще монахиня была (а может игумения). И Родители прекрасные люди.
Про голод послевоенный бабушка рассказывала, копали в мороз коренья и ели их. Старики сильные духом были. Все пережили, вырастили 9 детей.
У меня дед 3 метра ростом
Liss Kiss
Нефилим что ли ?
Лилия Роут
Такого не бывает.
в 18 в. прапрадед воевал вместе с ханом Аблаем против джунагар. Потом с походов привез девушку-калмычку, ставшему ему то ли3 то ли 4 женой)) От нее родился мой дедушка, проживший 106 лет. Единственный брат деда погиб в Великую отчечественную. Дед был женат трижды. От первой жены - дочь. Потом не женился долго, растил детей дочери (своих внуков, она родила их от любимого мужа, но он умер рано.. а потом дед выдал ее замуж, а сыновей растил сам. Старый стал, 70 лет, был 1930 гг.. В это время в Казахстане был голодломор, оттуда в Сибирь с Целинограда пришла бабушка, тогда было 19. Вся семья погибла, осталась одна. В деревне было два вдовца, мой дед и еще один. В итоге совет старейшин, посчитало чтоо они дожны взять в жены тех, кто остался один. Вот так молодые девушки вышли за стариков. Дедушка и бабушка родили 5-х детей. Но бабушка рано умерла, через год после родов (( (медицина, и смертность женщин была высокой) дедушка растил детей один. И потом, опять же какими то решениями, дед женился на одинокой и бездетной женщине, но она воспитывала племянника сироту, и так дети деда обрели вторую маму. Самому маленькому ребенку был год. . Дед всегда ждал брата, как говорит мама, надеялся что он вернется ((. А другой дед прошел всю войну с 1941 по 1946.. в 1945 война еще была неокончена.. и он тоже потерял брата, брата убили немцы-дезертиры, после рукопашной битвы, солдаты отдыхали.. а дезертиры на них уставших напали (((
Liss Kiss
тот что 106 лет жил в каком году умер ?
Про то что при Брежневе было круто жить))
Рассказывали что до постройки школы в нашем городе, стояла небольшая берёзовая роща, там деревья были красивыми, молодыми, просто супер там было. Ещё около ней жили ещё те цыгане которые тогда постоянно переселялсь из места в место.
А что рассказывать жизнь тяжёлая была, выживали как, могли. Это мы сейчас в роскошь живём, и то нам ничего не нравится.
Соелма Жалсанова
если вы в роскоши живете, то можно за вас порадоваться)
мои вообще не чего не рассказывали, просто посылали меня на улицу и говорили учись там, как мы учились жить на улице :в
Как-то немцы зашли в деревню, где жила моя прабабушка во время второй мировой войны. Так вот они не стали убивать людей. Увидев, что они голодюат, они стали им раздавать консервы и прочие продукты питания. Вот так... Хотя гитлер (пишу с маленькой не просто так) и зомбировал людей, да не всех, к счастью. Голова на плечах у некоторых была. Жаль, что не у всех...