Давайте предположим, что вы трудились три года и написали компьютерную игру.
Вы хотите, чтобы вам заплатили за ваш труд, или же готовы отдать ее миру бесплатно?
Прочие дела домашние
Как вы относитесь к закону о защите авторских прав? Для чего его придумали, да еще наказание такое строгое?
Я сама автор
Светлана Шалгина
Я знаю. Но вы не очень знаменитый автор, то скорее всего согласились бы сорвать тыщ. пятьсот за своё произведение, а там пусть его еще двести лет перепродают, без согласия ваших родственников
Творчество - это высшая степень интеллектуальной деятельности.
Поэтому нельзя уравновешивать, например, написание книги и изготовление табуреток.
Если книга в последующем продается и приносит доход продавцу, почему автор не имеет права на часть этого дохода? Изготовителю и продавцу остается лишь тиражировать книгу, она уже написана автором.
И для этого существуют лицензионные договоры, их много разновидностей. Исключительные права на использование произведения можно передать другому лицу, личные авторские права сохранятся всегда за автором.
Пример. Лев Толстой написал книгу Война и Мир. И продал права на издание книги. Кто бы в последующем ни обладал правами на издание, автором все равно останется Лев Толстой.
Про все это - 4 часть Гражданского кодекса РФ.
А придумали все это еще в позапрошлом веке - Парижская конвенция, Бернская конвенция, Женевская конвенция... Скачок научно-технического прогресса, охрана прав на технологии, промышленные образцы, патенты, ну и вдогонку - литературные произведения, музыкальные и прочие.
Гульшат Алимхановна
Что если что то не продаётся и не приносит дохода, а распространяется бесплатно?
Почему автор должен получать деньги за то, что стало уже бесплатным)
я не понимаю, почему у нас авторские права распространяются на авторов, книги которых написаны ещё в 19 веке
Очень положительно отношусь. Кто-то придумывает музыку, пишет книги. А кто-то бессовестно у него плагиатит, выдавая за свое. Использует образы из советских мультиков для рекламы молока или игры какой. И делает это бесплатно и безнаказанно. Справедливо? Очевидно, что нет.
Единственное, что хотелось бы, чтобы оставили бесплатно-возможность слушать (хотя бы слушать) музыку через соцсети .
Светлана Шалгина
Украл музыку или книгу - это одно, ну запрет на использование образа с той книги, это уже дурость
штрафы там
Я этот закон игнорирую
Отрицательно к этому отношусь! Я сам поэт, пишу стихи. И только ЗА, если они появятся в книгах даже без моего ведома. Я пишу не для зарплаты. А ПРОСТО ТАК ДЛЯ ДУШИ. Берите, распространяйте. Я на Стихи Ру. Под этим же ником.
А работаю электриком. Денег мне итак хватает.
Может встречный вопрос - для чего люди хотят максимум зарабатывать на своих идеях и имеют на это право? Наказание соразмерно количеству несанкционированно используемого контента ?