Прочие дела домашние
что значит расстопить на водяной бане
То же самое, что и "растопить на пару", горячим воздухом))
Маленькую кастрюлю с ПРОДУКТОМ поставить в большую кастрюлю с кипящей водой.
И помешивать продукт.
Он не пригорит и не пожжарится.
И помешивать продукт.
Он не пригорит и не пожжарится.
В кастрюлю большого размера налить воду, поставить на огонь, в нее поместить кастрюльку меньшего размера с нужным продуктом. Вода закипит - продукт растопится.
Это значит на пару. Берете кастрюльку побольше наливаете воды и в нее в кастрюльку поменьше то что вам надо растопить ставите на огонь и греете и ждете пока растопится. Если это масло или маргарин я растапливаю микроволновке, если шоколад, то лучше только так.
Значит положить в ковшик, а ковшик опустить в кастрюльку с водой и доводить воду до кипения. Смотреть чтобы вода не попала в ковшик.
берёшь ёмкость, в неё кладешь то, что нужно растопить и помещаешь эту емкость в кастрюлю с водой, ставишь на маленький газ и следи, чтоб вода из кастрюли не попала в ёмкость.
ставите в кипящую воду емкость свашим составом и растапливаете.
В емкость с водой, которая будет на плите, к примеру, нагреваться до температуры кипения, поместить емкость с продуктом, который нужно растопить, получится температурное ограничение в ~ 100 градусов (температура кипения воды) , если бы ты сразу продукт поставила в емкости на огонь, то он бы мог подгореть, а не только растопиться, для этого и придумана "водяная баня"
P.S. Емкость с растапливаемым продуктом не должна касаться (в идеале) емкости с водой.. . Она как бы плавать на воде должна.. . Как кораблик на волнах.. . ах что это я :)))
Например, кусок масла положить в маленькую кастрюльку, баночку или мисочку, которую поставить в другую кастрюлю, наполненную водой. Большую кастрюлю поставить на небольшой огонь, пока не растает масло. Говорят :"растопили на водяной бане".
Принцип такой: ставиться емкость с водой на слабый огонь и в эту воду ставиться меньше по размеру другая емкость (например с мёдом) Вот этот процесс и называется-расстопить на водяной бане.
В кастрюльку побольше налить воды и поставить на огонь. То что надо растопить на водяной бане поместить в кастрюльку поменьше и опустить в ту кастрюлю которая на огне. Это и будет "водяная баня".
налить воду в кастрюльку, поставить на огонь, когда вода закипит, накрыть миской (дном вниз) и в этой миске расстопить (масло например).
спасибо, сейчас попробую