Откололся кончик градусника, ртуть вроде бы там и осталась.
На полу было пару осколков стекла, но ртути не нашла
Ртуть могла укатится под диван? Сколько нужно проветривать комнату?
Прочие дела домашние
Разбила градусник, шо мне делать
Не нужно
Веником собери выбрось в окно
В градуснике не столько ртути чтоб умереть
Веником собери выбрось в окно
Если не можете достать откуда-то закатившийся шарик ртути, просто засыпьте его дисперсной серой (в аптеке продаётся дёшево). Чтобы не паниковать, надо просто учиться в школе, где преподают химию. Один охотник выстреливает в год несколько килограммов свинца в природу и никто особенно не переживает, хотя этот свинец попадает во всех животных и людей косвенно.
Дык вызывайте службу демеркуризации
Ну всё. Хана. Вызывай МЧС.
МЧС ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Или службу демеркуризации. Лучше МЧС, они сами все организуют.
Я как-то разбил градусник, слил ртуть в стакан и угостил кофе одного гостя. Он жив. Это произошло случайно, я не планировал это. Что-то в сознании возникло. Мне подсказал голос Лукреции - дочери Александра VI. Она та, кто не попала на уловки придворной кухни.
укатиться могла
При температуре выше -39 ртуть находится в жидком состоянии. И уже при +18° эта жидкость начинает испарятся.
Пары ртути опасны: попадая вместе с воздухом в лёгкие, ртуть проникает через кровь в другие органы, и, накапливаясь, может вызвать тяжёлое отравление.
Признаки отравления ртутью могут проявиться не сразу, а спустя несколько часов после того, как градусник был разбит и ребенок успел надышаться парами ртути.
По возможности, нужно снизить температуру в комнате ниже +18°C. В холодное время года для этого достаточно открыть окно. При этом следим, чтобы в комнате не было сквозняка, иначе уже испарившуюся ртуть разнесёт по всему дому.
Закрываем двери, чтобы в комнату не вошли дети или домашние животные.
Готовим очень крепкий раствор марганцовки из расчёта 20 грамм на 10 литров воды. Раствор должен быть тёмно-бурый и почти непрозрачный. Немного раствора отливаем в банку с плотно закручивающейся крышкой.
Марганцовка создаст защитный слой, препятствующий испарению ртути. Через просто плотно закрытую крышку или воду без марганцовки ртуть испаряется.
В отдельном ведре готовим мыльно-содовый раствор (40 г хозяйственного мыла и 50 г пищевой соды на литр воды).
Переодеваемся в одежду, которую не жалко будет выкинуть, и которая при этом не впитывает жидкость. Оптимальный вариант – целлофановый или прорезиненный дождевик и резиновые перчатки. На лицо надеваем влажную тканевую повязку.
Начинаем операцию по сбору ртути. Если капли ртути разлиты на плотном полу, из технических средств достаточно будет листа бумаги и нескольких кусочков пластыря или скотча. Если капли ртути залились под плинтус, понадобятся более хитрые приспособления, например, небольшая клизма-груша. Все подручные средства, как и одежду, потом нужно будет выбросить.
С недавнего времени в аптеках непросто купить марганцовку — пермарганат калия попал в официальный перечень прекурсоров — веществ, используемых при изготовлении аптечных наркотиков. Теперь больше трёх грамм за раз без рецепта вам не продадут. Однако марганцовку можно купить в больших хозяйственных магазинах и в магазинах для садоводов.
Как собрать ртуть
Край листа бумаги заводим под каплю. Каплю с листа стряхиваем в банку с марганцовкой.
Повторяем до тех пор, пока не соберём все капли. Самые мелкие прижимаем липкой стороной пластыря или скотча.
Скотч с налипшей ртутью и лист бумаги, которым мы собирали капли, отправляем в ту же банку с марганцовкой и плотно завинчиваем крышку.
Если капли ртути заползли под плинтус или в какое-то отверстие, высасываем их оттуда клизмой-грушей. Капли из груши выдавливаем в банку с марганцовкой (чтобы ртуть точно оказалась под слоем воды и не испарялась). Клизму тоже бросаем в банку, завинчиваем крышку.
С помощью пульверизатора, щетки или большой кисти забрызгиваем место, где были ртутные капли, раствором марганцовки. Место должно стать мокрым. Оставляем на час. Через час марганцовку надо смыть мыльно-содовым раствором. Эту воду уже можно вылить в канализацию.
Снимаем одежду и перчатки и сворачиваем их в пакет. Всё на выброс.
Комнату закрываем на сутки. Через сутки пол нужно вымыть простой водой.
Моем руки, прополаскиваем рот слабым раствором марганцовки и идём искать телефон ближайшего отделения Санэпидемстанции. (Специалисты санэпидемстанции подскажут, куда отнести закрытую банку с ртутью).
Если вы не уверены, что собрали всё, можно заказать услугу демеркуризации. Занимаются этим специалисты СЭС и частных служб. Они приедут, замерят содержание ртути в воздухе, при необходимости найдут и уберут ту ртуть, которую вы не смогли обнаружить. Услуга демеркуризации платная.
В комнате, где собрали ртуть, проветривайте три раза в сутки по 10 минут, чтобы окончательно избавиться от паров ртути.
Как собрать ртуть
Сверкающий Дождь
Зачем Вы все это советуете?
Фарида Тунгатарова
По идее у меня должны быть большие проблемы. С детства я играл со ртутью из градусника, иногда даже в рот брал но не глотал. В юности разбирал магнетроны и доставал оттуда ртуть, всегда хранил дома в простой стеклянной баночке с пластмассовой крышкой. Делал аккумуляторы свинцово-ртутные дома у себя на столе. Отец у меня много курил и пил и умер в 75 от инсульта. Я надеюсь дожить хотя бы до его возраста.