Прочие дела домашние
Моя любимая тема, как обычно!;) Если у человека много детей, может ли от этого поехать крыша...?
короче произошёл разговор со знакомой. У меня двое детей, и реально если я все сама делаю, и у мужа много работы- я становлюсь нервной ( понимаю, что все мы разные, для меня двое это мой максимум). И вот знакомая, у которой 5 детей, говорит что я просто должна привыкнуть и принять эту ситуацию, расчитывать на себя и тогда мне станет очень легко, что ничего сложного в декрете нет. Всё бы ничего, но она уже плотно так сидит на успокоительных и антидепрессантах. Она вообще почти сама всегда с детьми, мне же обычно муж помогает и свекры. Вот реально.. что б вы ответили на такие советы?
Ладно, давайте сначала, но под другим углом:
Беременность это гормональная встряска. Это знают все. Что у психически больного человека очень часто (почти всегда) изменен гормональный фон - мало кто знает. То есть теоретически беременность может запустить процесс изменений в организме, который одним дает рак, как Заворотнюк или Фриске, а другим шизофрению или другое интересное заболевание, коих много. По типу вашей подруги. Про психологические травмы мы уже беседовали, не буду повторяться.
Вообще, психические отклонения от нормы делятся условно на неврозы и психозы (шизофрению, паранойю, и другие). Те и те являются хроническими отклонениями в психике. Но в основе психоза всегда лежит некий биологический фактор, который и провоцирует последствие в виде психоза. В основе невроза биологического фактора нет, поэтому неврозы прекрасно лечатся - долго, но лечатся. В основе невроза всегда какая-то травма психологическая, на которую все потом наматывается как клубок.
Отличия психозов и неврозов:
- чем ближе к норме (условной), тем более человек сомневается в своем психическом здоровье (неврозы), чем дальше от нормы, тем более он убежден, что больны все, кроме него (психозы).
- неврозы дают человека, который постоянно во всем сомневается, ни в чем не уверен, его легко заставить сомневаться;
психозы дают человека двух типов: уверенного в себе, ни в чем и никогда не сомневающегося, или человека, который настолько не чувствует, где "я", а где не "я" (нет границы между внутренним миром и внешним миром), что там сомнений нет вообще, это не его тема, он не в курсе, что сомнения бывают на свете.
- один из признаков психозов - глубокая отрешенность человека от реальности. Но есть неврозы, которые таким способом выстраивают защиту от мира, и есть психозы, которые защищаются от своей болезни, мимикрируя под невроз (мол, не все так плохо, видите, я интересуюсь миром, я вижу границы). Ненадежный, но признак.
- один из надежных признаков психоза - зависание, кататония, человек замирает на какое-то время.
Вот если у подруги присутствуют признаки психоза - значит все серьезно. Очень. Либо генетическое отклонение было, либо аномалия физическая, но регулярные беременности и стресс сделали свое дело -запустили процесс.
Если у подруги нет признаков хронических психозов, но есть признаки неврозов (очевидно есть, помятуя старые вопросы) - то это следствие травмы. С травмой надо к психологу. Но лучше к психиатру, он перенаправит к психологу, если не его профиль.
Возвращаясь к вопросу -
Если у человека много детей, может ли от этого поехать крыша...?
Психозы - это крыша поехала, и уже не вернется никогда. Можно только фиксировать скорость движения с помощью регулярной терапии. На цепь посадить, чтобы далеко не убегала.
Неврозы - это крыша никуда не ехала, но слегка прохудилась. Крыша на месте. Нужен грамотный кровельщик (психолог или психиатр) для замены шифера, или чем она там покрыта. Жаль, что обладательница этой крыши ставит тазики (пьет успокоительные) вместо починки своей крыши.
Отличия психозов и неврозов:
Возвращаясь к вопросу -
Alexa Юдович
даже не знаю, невроз у неё или психоз, вот идёт скоро к другому психиатру. Но она точно уверена, что с ней всё ок, тоесть проблемы не видит, мне так кажется. Постоянно говорит, что счастлива и всё норм.
Gulnara Makambetova
А что у неё за проблемы?
Nadia Tyha
А какие гормоны проверить?
у одиноких крыша едет быстрее . Если я знаю где и чьи лежат носки в квартире - значит моя память лучше, чем у остальных в семье и еще могу кучу предметов найти в квартире, я же не хожу со смартфоном по коридорам днем и ночью __
Интернет вот дает возможность смотреть фильмы без рекламы и когда машинка стирает, а не когда надо кормить этих голодных почему то по вечерам деток _ Когда много детей - можно готовить больше и все, с одним можно сойти с ума - это не буду и это не буду !!!
Если честно ничего.
У неё свои дела, у меня свои (если это касалось бы меня).
И минимум общения, нафиг оно мне такое нужно.
Alexa Юдович
почему? в целом с ней интересно общаться, просто немного разные взгляды у нас. Я лишь хотела спросить, если все так хорошо, то почему на антидепрессанта..? но передумала, что б не грузить
всё это индивидуально
я и с одним не сидела, всегда работала, брала няню, потом ясли, я не могу сидеть
невестка с 3 сидит прекрасно и довольна. только устает от множества дел и уроков, но без нервного истощения, еще и 3 собаки у нее. )
смотря как относиться ко всему. можно и без ребенка свихнуться или с одним. если же попроще относиться, то сколько угодно детей нормально. и без депрессантов
Alexa Юдович
оооой не знаю, мне кажется чем больше детей - тем тяжелее
Я бы послала к ебенематери таких советников. И мне вообще пофиг до чужих проблем или счастья. От того, что кто-то другой легко справляется с 5 детьми, мне легче не станет. А крыша поехать может у кого угодно и от чего угодно.
а какие советы.. тут скорее аутотренинг.. если она сидит на антидепрессантах.. можно спросить.. на куя столько надо было рожать... я вот сразу определила, от какого количества детей у меня не будет рвать крышу, зная себя, свой характер, поэтому, себя и не насиловала.. хотя вокруг куча советчиков как всегда было.. а растить мне.. а не им..
Alexa Юдович
она говорит, что это не из-за детей, а ..она не знает из-за чего
У воспитателей по 30 чел в группе, у учителей за рабочий день проходит сотня детей со своим характером и настроением, да ещё дома свои дети.
И ничего, крыша не едет.
Но я сама лично знакома с истеричками, которым и одного ребенка много.
И ничего, крыша не едет.
Не хотите слушать советы, не надо рассказывать о своей жизни. Тем более если есть другие интересные темы разговоров.
Alexa Юдович
почему же, я и расскажу и подслушаю всегда, пусть выскажется, мне не жалко)
Всякий крест даётся по силам.
Надо бы статистический опрос клиентов психбольницы провести на количество их детей.
Но что то мне подсказывает, что теряются по жизни чаще одинокие люди.
Да и природой заложено рожать каждый год и при этом не свихиваться.
Так что причины ее нездоровья не в детях, а в чем то еще
Тут крыша не только поедет, а полетит
насчет крыши не знаю но как то видел девушку я вно моложе себя у нее было три дочери -старшим лет по 7-8 и помладше так вот у нее был очень усталый можно сказать зодолбленный вид -все кричало в ней что эту роль она взяла слишком рано и слишком большую - не по плечу и ее красота увядала раньше чем положено - кстати очень люблю смотреть на людей и представлять их молодыми или наоборот -жуткие метаморфозы ) или когда например долго работаешь на одном месте и люди прямо на твоих глазах превращаются в старичков и старушек бррр )) понимаешь что душа где то в районе 20-25 остается но тело ...
Нет, сойти с ума не верю
Нуу, и я одна с 3мя на неделе, нервной не становлюсь, просто привыкла, да бывают реально сложные ситуации, и усталость, но с головой все нормально... пока нормально)))
У моей знакомой двое детей (6 и 2 года) и магазин уже 5 лет, который она открыла для души, ведёт Инстаграмм страничку и сейчас делала сайт-магазин. Бабушек-дедушек нет. Детьми занимается сама, так как муж много работает. И она не сходит с ума и не пьёт антидепрессанты (вот, кофе очень много пьёт). Тут не в количестве детей дело, а в отношении к жизни, к себе, к окружению. Кто-то и с одним ребёнком большую проблему себе делает, а кто-то и с 8 справляется. Пы. Сы: у меня один ребёнок и магазин, меня на большее не хватит пока. А та ( я уверенна) ещё и третьим загорится и темп жизни не поменяет.
Alexa Юдович
для кого-то достаточно одного ребёнка, а кому-то и 5 не в напряг, не все могут с детьми. Я своих детей очень люблю, но мне реально тяжело, и жду когда малая пойдёт в садик и я на работу. На работе мне однозначно было легче. Но я и не хотела никогда 5 детей, для меня 2 потолок, иначе б тоже сидела на таблетках
Пока не съехала.
А чего тут спрашивать? И так видно, что у вашей знакомой крыша именно что поехала. Причем давненько уже - не догнать и на Сапсане...
Не поедет, если не больна.
Канеш) вообще от жизни может поехать крыша
Всё зависит от человека. У моей двоюродной сестры 4 детей, без антидепрессантов и успокоительных, при общении с ней, как заряжаюсь энергией и мне хочется что то сделать, идти, ехать. Есть знакомая, у неё дочь 10 месяцев, та только и ноет и ноет как тяжело ей, ребенок целыми днями в манеже с кучей игрушек, муж работает и вечером готовит и убирает, а ей бедняжки тяжело. У меня 2 сына двойняшки, скоро будет 3, для меня это тоже думаю предел, но домашнюю работу я делаю сама, у меня должно быть всё так, как хочу.
А зачем столько детей?