Прочие дела домашние

Почему для одних стакан наполовину полон, а для других - наполовину пуст?

Мария ;;;;
Это очень сложный вопрос из области психологии/философии. Если уж рассматриваем метафору стакана, то что там за коктейль и какие его ингредиенты, в каких пропорциях? Что именно, какой аспект жизни больше всего гложет человека? Болезни, деньги, безделье/скука или, напротив, тяжелый рутинный труд, соцзащищенность и т. п. ? Обьективен ли он в оценке окружающего мира, оценке самого себя, своего интеллекта, своей обаятельности, своей активности/пассивности?... И чья обьективность обьективнее, кто судья?...
Людмила Буслаева
Лучший ответ
Мария ;;;; почти все повторили мне то, что я уже сказала
спасибо, что не пошли по их пути
Известный всем афоризм про оптимистов и пессимистов
Мария ;;;; и? вопрос о другом был
Да фиг с ним, со стаканом; вот почему девушка в купальнике для одних наполовину раздета, а для других наполовину одета?
Это всё ерунда надуманная.
Русские люди говорят: "налейте полстакана воды" (или молока, или какой-либо другой жидкости).

А Вас уже одурачили, видимо, поэтому Вы такой бестолковый вопрос и задали. ((
Психология - это лженаука. Не нужно ею увлекаться, Фрида!
Gina *
Мария ;;;; тень на плетень, да еще и с оскорблениями
ну-ну
Разные типы нервной системы. У ответственных- наполовину полон. у пофигистов- наполовину пуст
...почему...

Если вас ЭТО действительно интересует, то именно потому, что вы или игнорируете Поиск, или... не хочу думать, что вы им не умеете пользоваться.

Иэн Ренард
4 года назад
Mindhunter
Вы не думали, что если отпивать воду (опустошать), то стакан на половину пуст, а если наливать в него воду (наполнять), то он наполовину полон? По-моему, всё зависит от изначального и конечного состояний стакана.
Наш мир относителен и существует понятие "пользовательского интерфейса", иначе говоря, упрощений и допущений, которые используются для отсечения ненужных деталей, усложняющих жизнь.
В данном случае опускается наличие воздуха в стакане, т. к. для обывателя в условиях земли воздух это пустота (допущение). Я подошел к вопросу со стороны пользовательского интерфейса обывателя. Тогда если наполнять стакан, то он на половину полон, а если опустошать, то наполовину пуст.
Маришка Ch
Я на Фома Аквинский, чтобы объяснить это явление
Потому что умеют радоваться жизни брать от неё всё, а другие нет, даже в хорошем видят негатив.
Любой пустопорожний стакан никогда не бывает пуст, внутри него воздух.
Проснулся и уже рад, для меня стакан на половину полон.)
Полон у оптимиста. Пуст- у пессимиста.
Олеся Ахунова
Афоризм...

Если человек наполняет себя, свою душу, но ещё есть место для познания, для эмоций, для развития, то он наполовину полон.

А если происходит опустошение наполненного содержанием и рушатся какие-то понятия, принципы, то наполовину пуст.

А радость и силу для наполнения мы черпаем в Любви к жизни, в нашем воспитании и чувстве юмора.
Хаха) А если буквально на ваш вопрос отвечать, то всё дело в ЧУВСТВЕ Меры.)
Зависит от взгляда на окружающий мир. У того, кто радуется любому пустяку, во всем сидит и нахолит позитив, стакан всегда хоть наполовину, но полон. Те, кто всем недоволен и во всем видит негатив, стакан всегда пуст хоть наполовину, хоть на четверть.
Алина Иглина
для того кто отпил он наполовину полон
Леди Ди
Мария ;;;; не всегда
Оптимист заходит на кладбище и видит множество крестов: "Ё-моё! Одни сплошные плюсы!
типо один раз не пид орас ?(глупо но тоже самое)
Инна Пикалова
Я бегаю что бы радоваться жизни.
Технически он всегда полон
(жидкость, воздух)
Зависит от человека, если он пессимист то для него стакан наполовину пуст, а оптимистам он наполовину полон.