Прочие дела домашние

Навеяло, а зачем люди закупаются к новому году (рано прям за месяц) Понятно когда такое было во времена дефицита, но

Сейчас зачем? вы закупаете, так рано, все необходимое для праздничного стола?
$Елена $
Причин много.
Например у кого то к концу месяца уже от зарплаты ничего не остаётся.
Кому то не хочется носиться высунув язык в последние пару дней, когда народа в магазинах толпы, пробки, к тому же полупустые полки....
У каждого своё.

А, да, мы не закупаем так рано.
Т@нюнечк@ Скоморохова
Лучший ответ
очереди потом будут и не хотят поэтому, в 12 человек в кассу, а сейчас пока никого
Фаина Леконцева Когда живёшь в мухосранске и 24/7 большие очереди в одном на весь "город" оптовом магазине
Потом тащить тяжело и народу много в магазинах. Времени мало.
Потому, что акции и 28- го и 29-го толпы будут закупаться, кто считает, что можно всё купить в последний день. 30 и 31- рабочие дни.
Наргиз Сактаган Кстати, я ничего не покупаю. Продуктов и дома полно, да и не хочу я нг. Вру! Шампанское и коньяк купила.
Не знаю, зачем. Я так не делаю. Мне и хранить это все негде. Покупаю всё 29-30-31 дек. Да и большого празднества никогда не устраивала.
Екатерина *********
Я когда-то похожий вопрос задавала) А ещё чуть ли не с лета новогоднее меню планируют ( обычно это шуба и оливье))) Я числа 29 -30 обычно продукты покупаю....
Не понимаю -- все продукты в магазинах будут, особо повышения цен не видела-- если только на какие-то деликатесы... я уже давно не готовлю салаты тазиками и прочее с расчетом на неделю
ничё не знаю, я по акции вчерась прикупилась, не ну, а чё..шо у меня лишние бабки))) обожаю акции, я акционная маньячка, зз))
Бойко Оксана
Валентина Рябчук Коня, а я как-то зашла в ближайший магазин-купила развесных 2 салатика, помидоры черри ( очь люблю) кусок рыбы, мандарины и шампанское... со всем этим вышла в ближайший парк - там народ после 12 часов стал выходить--наплясались, напелись, с горки катались, нам там фейерверки показывали... соседи встретились--я домой в 4 утра пришла... ничего и не готовила
У нас где-то за неделю- полторы начинается паломничество в супермаркетах: сметают с полок всё, за мясом очереди, как при совке - жуть!. Я начала понемножку прикупать продукты ( в основном, те, что по акции): консервы, с/с рыбу в вакуумной упаковке, спиртное. Да, и подарки уже всем купила. Чтобы перед Новым годом не заморачиваться
Алина Соколова
Знаю, что многие стараются успеть до скачка цен, а он будет точно
Юлия Короткова
Купили и засолили рыбу, мясо на студень. У нас перед Новым Годом цены поднимают в два раза ( в прошлом году убедилась) Даже перед Пасхой цены на яйца поднимают. Торговцы строго отслеживают праздники и выгоды не упустят
Анна Бирюкова
Татьяна Хазипова Где это так? По моему сейчас ничто не перед чем не поднимается
Покупаю заранее то, что может храниться до праздника. Конечно, скоропортящееся всё равно придется брать под занавес.
Елена Бондарь
Подготовка к празднику радует не меньше самого праздника. Ничего не покупаю, дома не встречаю НГ
Цены к НГ повышаются
Анна Стеликова
Да фик знает) Наверное, из разряда людей, делающих оливье тазами, шубу корытами, лопаем это все новогодние каникулы и оставшуюся половину салатов выбрасываем. Национальная традиция.
Мне-то точно смысла нет это делать. Мои за месяц все пожрут, и лососей, и ананасы, и маслины, и сало))))

На днях казахским маханом друзья угостили со своей родины. Ушла на работу. Все! махана нет! даже не спросили - что это? из чего?
Если вижу что-то по акции - икра, горошек, мясо, то куплю конечно. Многое просто испортится.
Или просто иду за покупками, вспоминаю. например, что мне для торта мороженая вишня потребуется. Покупаю, а то потом всё разом много придётся скупать, или забудем что-то.
да, закупаю, пока деньги есть ))
потому что могут
Чтобы в посдедний день не бегать. А вообще то скорее всего по привычке
?I
??=?black Ice Cream??=?
Вот и я удивлюсь - зачем?
Дефицитов нет, гости теперь редкость, магазины все работают как обычно, очередей нет, пекарни тоже работают... Молодые вовсе по ресторанам справляют новый год.
Смысла нет.
Зачем готовить на неделю вперед? Зачем объедаться?
Не понимаю...

У нас нет очередей в магазинах, может где-то и есть, а у нас нет. Продукты все есть. Даже свежий хлеб утром 1-го января есть. Да, и транспорт с 6 утра работает весь, все автобусы-троллейбусы. Цены если и повышают, то в основном на ингридиенты к салатам (оливье, шубу, тп), да и то в пределах разумного - не более 5-10%. Двойного повышения нет.
$Елена $ Как это гости редкость?
Пишут что в мегаполисах все сметают, видимо поэтому покупают заранее
Людмила Меркушова вот поэтому и не понимаете)))) а у нас 30 и 31 в магазинах не протолкнуться...
Я не закупаю, но я и стол не устраиваю для большой семьи и кучи гостей. Закупаются, чтоб потом по магазинам не бегать. Там жуткая суета перед Новым Годом. Мне наоборот нравится идти в магазин часов в шесть вечера 31ого. Там уже никого и тишина.
Удобно им так, бояться повышения цен и толкотни, я тоже не любитель в последний день таскаться, за месяц, конечно, не покупаю, но икра и морепродукты уже забиты в морозилку:)
Прям перед новым годом очень на многое у нас сильно поднимают цену. Теже шампиньоны с 200рэ до 600 улетают ну и т. д. Плюс народу дохрена в последнюю неделю, а я не люблю давку..
Алёнка :)
толпы людей.... машину некуда поставить. на все 3 цены... в том году сра... е огурцы по полторы толкали. вчера на рынке черешня по 6 000. к новому году привезли)))
Ирина Чижевич
вы когда-нибудь заходили в магазин 30 или 31? я да.. и это ужас)) поэтому с всегда стараюсь закупить некоторые продукты заранее.
к новоому году-нет
а так много чего про запас, по акции или просто понравилось
вот недавно три полотенца впрок взяла
Прошлый новый год в ресторане встречали. Этот - посмотрим. Кашеварить не хочу 31-го.
Придурки потому что
Xiaolin Jiang
Что бы потом когда денег не будет
не голодать а уже с запасом быть

Хотя странно действительно запасаться прям ЗА МЕСЯЦ
обычно за неделю-две
$Елена $ А зачем за неделю-две?
Для многих это является весомым расходом. Постепенное закупание продуктов, подарков, ёлочных украшений и пр. психологически переносится легче
Потому что так дешевле. Да и перед Новым Годом очереди несусветные
Еlena Konopelko
Ближе к новому году цены поднимутся. Я так рано не закупаюсь, обычно за неделю-две до праздника.