....сожительствующие в мужчиной вне законного брака?
3.А если он так защищает традиционные христианские ценности?
Не тот метод?
4.А как тогда надо?
5.А надо ли вообще сохранять институт брака?
Да, кто не в курсе о чем речь:
Так, на днях священнослужитель побывал на встрече с участниками православного сообщества, на которой разговор зашел о таком понятии, как гражданский брак. Смирнов резко осудил женщин, состоящих в незарегистрированных отношениях с мужчинами, и в этой связи привел довольно неожиданное сравнение:
У нас женщины сами не понимают, что такое брак. Неохота сказать, что "я бесплатная проститутка", поэтому говорят: у меня гражданский брак. Здрасьте! Да нет, ты просто бесплатно оказываешь услуги — и все, а так тебя никто за жену не считает. (с)
6.Велика ли разница между сожительницей и законной женой?
Вопросы под цифрами и со знаком "?" )Выбирайте любой)
Доброго дня)
Прочие дела домашние
О нашумевшем высказывании протоиерея . 1.Вы как относитесь к его словам? 2.Оскорблены ли словами священника женщины
С точки зрения Церкви зарегистрированный в органе ЗАГС брак и сожительство суть одно и то же - блуд. Единственным законным браком (с точки зрения православия) является венчание. Поэтому здесь все спорно в этом высказывании, ибо выражена точка зрения мирского понимания, хотя в какой-то мере и с оглядкой на Ветхий Завет...
Я атеист, но в этом с данным человеком полностью согласна.
Адиля Мураталиева
В том-то и проблема что батюшка рассуждает как атеист - а не как христианин)))
Адиля Мураталиева
Христианская концепция по вопросу действительности брака изложена в моём ответе на вопрос. Христианская концепция по вопросу о соотношении проституции в частности и внебрачных половых связей вообще не предусматривает возможности подобных обобщений.
дурачок какой-то. хоть и протоирей
Как к Водонаевой. Суть правельная, изложено коряво.
Что бы не говорили... вот умер директор соседней базы. От второй жены вернулся к 1-й, но брак не оформили. Построили дом. И даме суд фигу показал. И свидетели были... Наследники только дети, в том числе от второго брака.
Лидия Телегина
Короче, официальный брак выгоден ( а кому -то и не выгоден) в качестве финансовых ( наследственных) отношений.
Видать он шибко завидует. Достала видать его набожная "матушка" своими постами воздержаниями ((
Осуждение -грех
Светлана Смышнова
Он оскорбил женщин.
А что он должен был сказать, если церковь осуждает сожительство? Если вы причисляете себя к верующим, то женитесь и живите .В католических странах, очень плохо и к разводу относятся .
Ну сказал и сказал.. церковь и аборты осуждает например.
Для меня это не авторитет и я буду сама решать как мне жить не оглядываясь на их мнение.
У нас мало кто понимает, что такое "гражданский брак". С точки зрения законодательства - это как раз-таки, узаконенные отношения со штампом в паспорте.
Что же говорить о церковниках там всяких, то они осуждают и те самые отношения со штампом в паспорте, но без венчания (которое вообще никакой законной силы не имеет, потому что даже в конституции прописано, что "Россия - это светское государство").
1. На слова и мнение посторонних для меня людей мне плевать с высокой колокольни
2. Нет, я не оскорблена его словами, потому что мне на них плевать с высокой колокольни
3. Он и сам похоже, не понимает, что есть такое "традиционные христианские ценности". Ведь в любой религии говорится что-то типа того, что "бог есть любовь". Если есть любовь - то она есть не зависимо от каких-либо штампов и ритуалов. И то же самое, если любви нет - она не появится, и при венчании или на свадьбе ее не выдадут, перевязанную бантиком.
4. Помолчать ему надо, и не лезть в чужие жизни и отношения
5.что там сохранять, а что нет - каждый сам волен решать
6. Разница... см. пункт 3. Но с удовольствием напишу это снова: если есть любовь, то она есть не зависимо от всяких штампов и ритуалов; и если любви нет - то ее нигде не выдадут с бантиком.
Адиля Мураталиева
На самом еле гражданский - это значит нецерковный. А уж о штампом он или без штампа - вопрос другой. Когда в Российской Империи суды стали признавать гражданские браки - никакой государственной регистрации не было. Вопрос был в том, что от людей неверующих перестали требовать участия в чуждой им церемонии. Люди просто публично объявляли о том что отныне они муж и жена - и из этого вытекали наследственные и алиментные права детей и супругов.
Он отвечает по своим убеждениям, основанных на Библии. Ничего другого он сказать не может по определению.
Всё Смирнов правильно сказал, окромя одного: женщина ТАК живёт в надежде, что этот её поганец, наконец-то на ней женится.
Иначе: первопричина в сластолюбии поганца, не желающего брать на себя обузу в виде семьи.
А женщина... что она может поделать? Только - ждать.
Так что у меня отношение к словам лично мною весьма уважаемого человека - неоднозначное. Хотя он и поднял весьма важную тему.
Батюшка ипанутый на всю голову. Церковь предъявляет разные требования к бракам православных между собой - и к прочим бракам.
1. Двое православных обязаны венчаться - иначе их союз не благословляется.
2. В отношении брака двух неправославных Церковь следует светскому закону: брак должен быть ЗАКОННЫМ. Соответственно, поскольку по российским законам незарегистрированный в ЗАГС брак не порождает правовых последствий - не признаётся он и Церковью. А в США например незарегистрированный (фактический) брак имеет ту же силу что и зарегистрированный (только иногда приходится в суде доказывать факт существования брачных отношений, чтобы воспользоваться вытекающими их этих отношений юридическими прравами) - поэтому и Церковь такой брак признаёт.
3. Те же правила относятся к браку, в котором только один из супругов православный:
3.1. если двое вступили в законный брак будучи неправославными - а затем один из супругов был воцерковлён - то этот гражданский (в смысле нецерковный - независимо от наличия регистрации) брак священ: "муж неверующий женою верующею освящается" (и наоборот); но -
3.2. будучи уже православным, человек не должен вступать в брак с неправославным (хоть с регистрацией хоть без) - православный обязан находить себе православного супруга.
3.3. Допускаются по благословению иерея браки православных с инославными христианами, принадлежащими к историческим конфессиям (римским католикам, кальвинистам, лютеранам, англиканам, старокатоликам и пр.) - при условии, что инославный супруг, венчаясь по православному обряду, клянётся, что дети будут воспитываться как православные.
Таковы установления канонического права РПЦ МП в отношении действительности брака. Но батюшка видимо прогулял эту лекцию в академии...
Осудил только женщин, да еще и оскорбил. К мужчинам же претензий нет. Такие у нас протоиереи.
Ну а какое еще мнение может высказать церковник? Для церкви все, что без венчания, это блуд. Тут нет ничего нового. Те, кто просто в загсе расписались, по мнению церкви, тоже друг другу чужие люди.
Я не живу в гражданском браке. Если б жила, не спрашивала бы священника, что он об этом думает. Если я не верю в его религию, зачем мне его мнение?
Рената Сидикова
Вы имеете ошибочное представление о мнении Церкви по этому вопросу.
А когда замужем, то, по его логике, платная проститутка))) ржу. Иногда лучше молчать, чем говорить. Это очень применимо к нему.
Nursulu Jetpisbaevna
я все-таки за принудительную психиатрию. он и Ткачев давно должны быть изолированы от общества. возможно, им еще можно помочь.
Он рассматривает с позиции религии, и так и должно быть, он служитель, как можно обидеть светских людей мнение служители? они ж не имеют никакого отношения к церкви
я воцерковленный человек, потому мне вдвойне обидно, что такие клоуны в рясах, как Смирнов и Ткачев своим дичайшим эпатажем дискредитируют Церковь еще более, чем это уже сделано.
сожительство - грех, но для верующих и, скорее даже, для воцерковленных людей. для них есть разница в каком браке жить и они сделают свой выбор и без таких словесных шедеврльных поносов, которые, якобы, призваны к мотивации.
как ни крути, у нас действительно верующих - 2 % (это по отпимистическим подсчетам), остальные вправе жить в светском государстве как им угодно и вправе не быть за это оплеванными. НИКЕМ!
Гулниса Жаппарова
Посредник между Богом и человеком. Это лишь служитель. Да, есть конечно Духовные Отцы, но таких мало. Да и Церковь теперь в основном превратили в бизнес. есть расценки. И редко кто из священников бесплатно поедет отпеть нищую старушку в деревню... хотя о сути это их долг перед Богом.
А если я замужем - то "я платная проститутка". Цена вопроса - штамп, как минимум)
Вообще как-то плевать, что там думает священнослужитель. Он тоже человек.
И, небось, в пост с женой спит, как и все)
Но говорить должен по книжке.
В этом случае я могу только посмеяться, ведь как написала Евгения Николаева - Осуждение грех) И мне очень забавно наблюдать, когда батюшки сами не соблюдают заповеди)
Но говорить должен по книжке.
Светлана Смышнова
Он имеет ввиду сожительство с незарегистрированным браком
Пусть лучше расскажет про яхты и про машины откуда добро они взяли это
Патриархи изживают себя.
Назад возвращается культ Матери.
Которую любят матом покрывать.
Интересно, что будет с миром, когда все жрецы у власти будут женщинами.
Назад возвращается культ Матери.
Которую любят матом покрывать.
В данном случае он говорил о сожительстве, а не о ЗАГСе (Смирнов знает разницу, понятное дело и знает, как сожительство в народе именуют и ему свойственен некоторый сексизм) и о безответственности мужчин, которые используют женщин. МДшники этим высказыванием уже возмутились, так как многие в официальный брак не хотят (бракживыгоденженщине типа). А что тут сказать, я плохо к сожительству отношусь.
Посмеялись.
Без штампа бесплатная проститутка и бесплатное оказание услуг, а со штампом услуги начинают оплачиваться?
Ну и "услуги" женщин сильно преувеличены, в нормальных отношениях мужчина вкладывается не меньше, а часто даже больше. Почему про ущемление прав мужика в гражданском браке он ничего не сказал.
1. Он высказался чересчур резко, но верно. Что называется, нетолерантно.
2. Нет, не оскорблена, потому что все мужчины, которых я видела в жизни и которые при этом предлагали "сожительство" именно и хотели бесплатную служанку. На что я, само собой, не соглашалась.
3. Не тот.
4. Надо более толерантно защищать традиционные ценности.
5. Надо, иначе придём к тому же, к чему пришли коммунисты в конце 20х годов со своей теорией "свободной любви".
6. Велика. Конечно, бывают и исключения, когда и "гражданские" живут душа в душу, и когда со штампами грызутся, но... приведу наиболее яркий пример из жизни:
Встретила одноклассника, с которым не виделась долго после школы. Он ещё с 18ти лет встречался с девушкой. На момент нашей встречи они встречались уже около 6ти лет, причём "сожительствовали". Видела их до этого издалека на улице - ну чисто супружеская пара, этакие голубки! (без сарказма) Девушка просто порхала в облаках.
Ну и я так в шутку спрашиваю: ну что, мол, не женился ещё? И что вы думаете он отвечает??
"Да нет... Так, ЖИВУ С ДЕВЧОНКОЙ."
Что, простите?.. Она думает, что они супруги "без штампа", а он "живёт с девчонкой"!
Почти в точности повторился этот разговор с ещё одним моим знакомым, жившим со своей девушкой. На фото она его обнимает, прижимается, а он мне говорит: "Не, не женюсь. Так, ЖИВУ С ДЕВУШКОЙ".
Что живут, ещё можно понять. Но сама фраза: "Так, живу с девушкой..." обо всём говорит.
3. Не тот.
"Да нет... Так, ЖИВУ С ДЕВЧОНКОЙ."
Рената Сидикова
Да ведь штамп ничего не изменит в отношении такого "порхающего"))) Вот в чём Вы правы - так это в том, что всё дело в ОТНОШЕНИИ. Брак - это когда есть намерение, чтобы на всю жизнь. А если "схожу замуж" - так это блуд, хоть с тремя штампами и венчанием... Фильм "Визит дамы" смотрели? Там Клара выходит замуж в соборе роного городка за какого-то жиголо - и в тот же день подаёт на развод. У неё мечта с детства была - венчаться в этом храме))) Один мой знакомый священник, румын, пятьдесят лет служил, венчал, и вёл интересную статистику. В чине венания РПЦ нет обещания сохранить брак на всю жизнь - а в румынском есть....
Рената Сидикова
....Так этот иерей каждый раз отзывал жениха в сторонку и спрашивал тихонько: хочешь - добавлю эту фразу? Так вот некоторые соглашались - прочие с возмущением отвергали такую "самодеятельность". И что интересно - те которые соглашались - почти никогда не разводились потом6 а которые не соглашалсись - разводились почти с гарантией. То есть: на самом деле - всё дело в НАМЕРЕНИЯХ, и эти намерения - ясны самому жениху ещё до свадьбы, и никак не зависят ни от штампов, ни от обрядов... Вот мы с спуругой например почти всю жизнь прожили без штампа. Детей вырастили и внуков. Штамп поставили недавно - без него жене не давали немецких документов, только "по законному мужу". Так мы и без штампа не собирались расставаться. И я не говорил "живу с девчонкой")))....
Рената Сидикова
....Штамп был просто не нужен - ни мне ни ей. Если бы она захотела штамп раньше - да я поставил бы его в любой день. Жалко что ли?))) Просто мы безгранично ДОВЕРЯЕМ друг другу - нам не нужна "охранная грамота".
Никак не отношусь. Каждый живёт как ему удобно. Церковь конечно же всячески пытается навязать свои ценности