Прочие дела домашние

Комплекс отличника. Что вы знаете о нем? (+)

А если мне совершенно все равно как я завтра сдам итоговый экзамен, к которому даже не готова, я его поборола, или просто старая (версия мужа)?))))
Дианка Лой
Вы, должно быть, уже поняли, что в жизни это не самое главное.
Газиза Шагатаева
Лучший ответ
Дианка Лой К счастью, поняла.
У Вас еще ночь впереди. Закрывайте интернет и пролистните еще раз вопросник и учебник, пробегите глазами наискосок. Потом - три часа здорового сна, и на экзамен, 5 минут позора.
Из-за такой фигни, что 3-4 часа сейчас не сосредоточитесь, не полистаете учебник - экзаменом рисковать?
Эту ночь переживите, утро, а завтра к вечеру все уже останется в прошлом.
Ни пуха, ни пера!
Дианка Лой Спасибо) экщамен завтра в 13.00. Часть материала оставила на утро, все добью. Я никогда нп пойду неподготовленной. Но само чувство.. это такое новое для меня. Мне абсолютно пофиг)
Теоретически скорее нет, чем да, но для конкретики нужно "копать" человека.
В жизни троечники приспосабливаются лучше. Мне было тоскливо на одни пятерки учиться.
Зачем бороть, если можно из него вырасти! Так что второй вариант! Шутка, конечно
Это опыт
А можно просто не иметь этого комплекса.
Ирина Волкова
Дианка Лой Выросла-выросла. Я это чувствую) но это касается, увы, пока только учебы. Есть над чем работать) или стареть и радоваться))
Наверное вкус победы стирается, к нему привыкаешь .
Дианка Лой Да. Такое есть. Со второго курса ВУЗа автоматы не вызывали никаких эмоций. Только неудачи огорчали. Считаю, что это эмоциональная и психологическая если не инвалидность, то травмированность.
Поборола :)
Aida Ospanova
Ваша версия очень сложна.
Выбираю версию мужа.
По принципу Бритвы Оккама.
Извините.
Дианка Лой Не за что извиняться. Послезавтра мне.. 37! Когда моя мама была в таком возрасте, я его ( ее возраста) стеснялась))
Марианна Забунова Мне понравилось про бритву.
Где такую можно купить?
кого поборола?
Дианка Лой Какие варианты?))
когда человеку становиться ,,всеравно,, это признак депрессии. это плохо.
Дианка Лой Нет. Этого даже близко нет. Напротив, какая-то эйфория)
Ксения Редозубова человек не может сам, находясь в депрессии, определить что он болен. Безразличие, может быть и признаком шизофрении.
Перфекционизм это. Мало того, что никому не нужно, так еще и вредно для здоровья.
Противоположная крайность - как у вас - тоже ничего хорошего. Истина посередине.
Иринда Собко
Самой бывало стыдно за не очень хорошие оценки или за то, что что-то завышается из-за мамы-учительницы по трудам, физкультуре... от этого бывало не по себе, но в принципе я понимала, что не обязана быть отличницей и что-то может не получаться. Вот в любимой математике все должно было быть хорошо. И когда пришла в универ и обнаружила, что я там не всё понимаю, то это меня расстроило сильно, да более чем расстроило! Я же думала, что и там дела будут идти отлично, но как же так?! Как же так, я многое не могу решать, алгебра и определители всякие, матанализ... Я даже долго не хотела ходить на консультации на первом курсе - нет, не может быть, что у меня не получается! Наверное, это и был этот комплекс. Увы, потом стало хуже, завалы сессии, многократные пересдачи и выпрашивание троек, лучше бы я бросила учебу.
Кристина ***
Иринда Собко А у меня с учебой такого головняка не было. Зато потом - и до сих пор!!! -с работой... С трудом себя перебарываю. Нет, я не выпрашиваю - я просто упорно делаю ее... блин... за любые деньги.
тяжкий груз ...начиная с начальной школы и до академии... отличник! в детстве он плачет получив четверку .. им гордится университет, ему пророчат блестящее будущее.. тяжело.. но будет добросовестно тянуть лямку гл . бухгалтером в какой-то конторе с красивым именем ..
Света Бондарюк
Дианка Лой В точку.
нет такого
Дианка Лой Еще как есть.
болезнь безупречности
от неё и спиваются
Дианка Лой В чем связь? У меня родственник спился, которые по жизни как раз пофигист.. безответственный.
Синдром отличника – обладает совокупностью психических свойств личности, которые характеризуются в стремлении достигать высоко поставленных целей с получением лестных слов и одобрения от людей. Дети с синдромом отличника стараются выделиться на учебе, в спортивных состязаниях или творчестве. Взрослые стараются выделиться в успехах карьеры и семейной жизни.
Источник: https://plachu.net/obshhaya-psihologiya/sindrom-otlichnika