Прочие дела домашние
Есть у вас знакомые, кому по каким -либо причинам вскрывали черепную коробку. Выжили?
Боюсь, что что- то повредят, заденут
Есть.
Брат живет 30 лет с дыркой посреди лба ( так и не поставил пластину)
Сватья перенесла пару операций по удалению опухоли головного мозга лет 8 назад.
Молодая учительница тоже была оперирована 5 лет назад, удалили опухоль.
Есть и печальные случаи - умер соседский мальчик после трепанации, двое коллег и наш врач педиатр.
У соседки по даче несколько раз доброкачественную опухоль убирали.
Ещё у знакомого брата на обочине машина сбила. У него в голове ( и не только) много титановых пластин. Когда начинают беспокоить, их ещё и вынимают. Потихонечку работает. Как он вообще выжил- чудо.
Ну я же тут.. )
Что за вопросы.. )
Четверо таких знакомых. Двое прекрасно живут и работают, одна на инвалидности, один скончался. Дело не в операции, а в травмах полученных до операции
У коллеги маме делали операцию, опухоль была доброкачественная, но она очень мешала жить, после операции, не смотря на возраст женщины, наступило выздоровление.
Зависит от квалификации доктора.
Свой случай рассказывать не стану.
Галина Степутина
Вам делали?
Свекровь. Была опухоль доброкачественная в мозгу. Вскрывали череп, оперировали. Тьфу, тьфу, живет после операции почти 10 лет прошло. Если в профильной клинике делать будут то вряд ли напортачат, там такие операции на поток поставлены. Главное потом все рекомендации соблюдать, не вставать пока не разрешат и т. п.
А то был там случай в то же время, бабуля после операции встала в туалет без разрешения, плохие последствия были.
Есть знакомый, что там ему делали не знаю, но ходит с титановой пластиной в голове.
Жив, относительно здоров, не потому что было вмешательство, а потому что жестко пьет . Сосед по дому
Валентина Белая
а вот моему прадеду поставили пластину, потом сняли, а всем кому оставили умерли очень быстро в ближайшие 5 лет .
Встречала людей, которые живут и работают с проломленным черепом.
Да и трепанация черепа- одна из древнейших операций, её делали даже в каменном веке с положительным исходом.
Ну и насчёт мозга, находились люди, которые и без половины мозга неплохо жили и функционировали.
Да, товарищу по голове дали, очень большая гематома была, делали трепанацию, чуть до дома не дошел, отморзки какие-то напали, сейчас прекрасно себя чувствует.
Валентина Белая
пи#здец, как таких земля носит? ну и сволочи
Делали трепанацию. Уже 12 лет прошло. Живу и радуюсь жизни. На голову (тьфу-тьфу) не жалуюсь.
Галина Степутина
Как быстро восстановились?
Само по себе вскрытие черепа конечно пугает, но с точки зрения практической хирургии - ничем необычным или сложным не отличается от любого вскрытия...
- а вот что там внутри делать будут, вопрос. Говорят мозг достаточно хорошо изучен, и если хирург не пьян, диагноз поставлен верно и внутри ничего не забудут - то обычная в техническом плане операция, я думаю это с лечением связано а не с умерщвлением...
- жить конечно опасно, можно и умереть - но и бояться всего не стоит, есть же специалисты, причём успешные )
тятя моя родная ей 4 раза вскрывали черепную коробку, удаляли опухоль доброкачественную. выжила, но после 4 раза наполовину парализовало.
Мне делали лоботомию. О! синичка!
моему прадеду в 44 делали из за ранения в голову, он ещё прожил долго после этого, мне было 4 года когда его не стало в 2001 прямо в день моего рождения его проволокой поезд зацепил прямо в то место, у него там ямочка была .