Такое ощущение, что сами деревни, даже перспективные, уходят на дальний план. В т. ч. расширяются с крайней неохотой.
А коттеджные посёлки (КП) растут как грибы. Юридически это обычные СНТ и ДНТ (ДНП). При этом эти поселки повсеместно огорожены забором и охраняются, строятся дороги такие, какие надо. Т. е. никто туда без спроса не заедет и никаких трасс с постоянным потоком машин под окном там нет.
Если в 1990-х гг. такие поселки считались какими-то элитными, то сейчас они в порядке вещей.
В чем хитрость?
Чем они лучше обычной классической деревни или села?
Прочие дела домашние
Почему коттеджные посёлки стали настолько популярными в России?
Все свои. Охраняемая часть -ты найдешь свой велик или скейт там, где забыл вчера. Оборудованная детская площадка, спортивная площадка, все коммуникации, дорога, определенные соседи - это, как ни крути, важно. В нашем поселке у всех дома по своим планировкам, главное -внешний забор белый и дома не выше трех этажей.
Они не лучше, просто в деревне где есть такие-же условия как в коттеджном поселке, вы за эти деньги аналогичный дом не купите
"Круто" же жить в таком посёлке :)
Человеческий стадный инстинкт рулит...
Daria Ozil ;d
точно ) загнали в загон - и стригут как овец ))
Комфорт, условия проживания, дороги. Статус в конце концов.
Дома в таких поселках строят/покупают люди с достатком. Соответственно и окружение у тебя будет под стать себе. Нет пьяного быдла, мусора на дорогах.... Территория охраняется. Дома- так же. Заехал- уехал только с брелка. Без предупреждения от хозяина никто из посторонних не проедет!
За счёт нефтянки живут даже помойные крысы. А больше никто ничего и не..
За скотиной не надо смотреть.
Вопрос - как вы отличаете деревни от поселков коттеджных?
По документам это либо городской микрорайон, либо сельское поселение.
Отличия - в городском мкр может отсутствовать инфраструктура начисто, ибо пригород - вас закрепят за соц. учреждениями соседнего мкр, даже если до них 16 км.
А в сельском поселении все от и до будет: ФАП, клуб, почта, полиция, д/с, школа, транспорт общественный, магазины, может и пожарка своя будет. Потому что такие поселения изначально планируются как автономные единицы. Но не будет городской прописки. Зато тарифы сельские на свет и газ.

Оксана Осадчук
да, ты права. так и есть
как в деревне все свои
Оксана Осадчук
хм...
КП строят в непосредственной близости к городу, так что на работу без проблем. Ну и все перечисленные выше плюсы. Отсутствие соседей за стенкой тоже огромный плюс)
... Однозначно - появился тот (некто), кто пробил эту тему и крышует снимая немалые сливки... Это же - неплохое вложение капитала! Видать до недавних пор - ещё шла война в кулуарах, кто этим "управляться" станет, видать решили ))
- а землю у деревни или села - хрен выкупишь.
Потому что люди хотят лучших условий проживания, разве не понятно? У людей появились деньги. А с деревней и сравнивать не стоит. В КП как правило сразу проводят все необходимые коммуникации, начиная от нормальной проводки, заканчивая гигабитным интернетом. Дома в поселках как правило типовой конструкции, поэтому они и стоят в итоге дешевле, по сравнению с домами, которые бы строились каждым человеком индивидуально.
Оксана Осадчук
в деревнях с дорогами самая больная тема.
и одна из главных причин этого в том, что сами машины разбивают дороги. особенно грузовики. коммунальщики обслуживают их с большой неохотой, т. к. плотность населения низкая, а сами дороги порой еще протяженнее, чем в городе. а в огороженном поселке строй че хочешь, хоть тротуары..
Оксана Осадчук
и еще искусственное освещение очень больная тема в деревнях, т. к. чаще всего дома по деревне разбросаны хаотично.
а поселки чаще всего разбиты на линии и дома расположены компактно.
[Cчастливая] =)
Ускаких это людей появились деньги? 1%?