Когда ВДРУГ толпа, размером с регион, перестала получать удовлетворение от публичной казни, вдруг поняла (масса народа), что не гуманно, дико это всё..?
Кто то надоумил? Переубедил? Воспитал? Сколько на это ушло времени?
Прочие дела домашние
Когда к людям пришло понимание того, что смертная казнь на центральной площади с присущей жестокостью-не по человечески?
В Афганистане и Саудовской Аравии публичные казни применяются по сей день.
До Европейской цивилизации это теоретически дошло в годы Возрождения, фактически применяются по сей день - того же Слободана Милошевича вспомните, или Саддама Хуссейна, казненного американцами. Вспомните радость Хиллари Клинтон казни Каддафи. Ничего не изменилось. На словах - философия поменялась в годы Возрождения. По факту ничего не изменилось. Это просто ещё один инструмент для манипуляций общественным мнением.

Ничего толпа не поняла и не осознала, просто появились другие зрелищные развлечения. Кино и телевизор в частности.
И смерть, кстати, совсем не стала редким и невидимым, наоборот на каждом экране красуется.
Когда появились более увлекательные развлечения :)
А что это вдруг негуманно?
В Китае проворовавшихся чиновников расстреляли под стеной министерства и по телеку показали. Сейчас одновременно по нескольким каналам идут фильмы в которых полицейские убивают преступников.
Чтобы получить удовольствие от созерцания казни на площадь выходить не нужно. Ящик есть.
А Вы за что любите сериалы про ментов? Не за созерцание безусловного наказания преступников?
Рейтинги всевозможных телешоу с голосованиями «кого выгнать на этой неделе», говорят о том, что ничего толпа так и не поняла.
не пришло. и никогда не придет такого понимания.
это низменный инстинкт - попрыгать на трупе своего врага.
если, тьфу-тьфу, сложатся такие ужасные обстоятельства, то цивилизованная шелуха слетит в один момент :(
Думаю, появились другие развлечения, тогда и заговорили о гуманности. Плюс, вообще смерть стала чем-то редким и невидимым. Люди мрут теперь не так часто, животных во дворе не режут. Вот и вспомнили, что вид смерти вреден для психики.
в период второй мир войны во многих странах были публичные повешения и расстрелы... правда головы не рубили хотя в чеч войне головы отделяли..
А вы говорите когда пришло ...
А может это не так уж ужасно и не помешало бы для некоторых нелюдей...
Когда появилось телевидение и смертную казнь стало возможно наблюдать не выходя из дома.
Людмила Звездина
Вы не мой сосед, если шо...)
для до власти дорвавшихся нужно публичную порку а за воровство отрубание кисти клеймо на лоб
Народу стало слишком много, стало тяжело сдерживать толпу.
Поглазеют, а потом решат казнить карателей. Чревато.
Началось с Ренессанса, ренессансного гуманизма. Мыслители влияли на умы, тот же Руссо.
Ответы-то - большинство написало, что всего лишь им заменили развлечение на телевизор ))))) Т к ответившие сами запросто пошли бы поглазеть на сжигание человека на костре, если вырубят инет на месяц))) Ох уж эти самые добрые...))))
Переубедил телевизор. Теперь распинают по-другому, делая из тебя серию реалити.
Вот эти «лайки», которые Вы видите, показывались в Колизее чтобы определить, будет ли жить «участник шоу» или его надо «дизлайкнуть».
А в Испании до сих пор практикуют корриду.
... Во-первых мы живём среди тотальной лжи и ничему верить нельзя. Потом я твёрдо убеждён что никакого развития а тем более эволюции нет и не было., А взвесив это становится понятно что человек не меняется, просто его как вид периодически "обнуляют", чтобы он не понял что им гнусно манипулируют во все дырки и с извращениями - а он при этом думает что свободен и радуется...
- сатана тут правит бал, вот прямо тут в частности, но прикрывается при этом личиной науки, развития и благодати, хм. Нет иного пути для отдельной личности, как максимально уйти от системы управления и постараться в уединении вырастить свой дух - иначе смерть во тьме, такие дела, выбора другого не оставили )...